Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь до... (А что мы знаем о молодости Блада?)
Жизнь до...
EndraДата: Среда, 25 Июня 2008, 10:14 PM | Сообщение # 141
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Вдруг ему сделают больно и я буду плакать.

Бладу? Больно? Но, дорогой профессор, это же невозможно!


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 25 Июня 2008, 10:20 PM | Сообщение # 142
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
А какая-нибудь горячая атака арабов на осажденный оплот европейцев была

не могу сказать точно, ибо не историк, но интуиция подсказывает, что такое было очень часто. Мулай Исмаил был правитель воинственный даже по восточным меркам yberville_wink

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Среда, 25 Июня 2008, 10:34 PM | Сообщение # 143
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Воинственный,был, пока не встретился с Анжеликой. Она на него каак прыгнет, как обояет.. wolverstone_lol

Бладу - незачот. Французский плохо знает. Как уже указывалось на форуме, даже странно.

Похоже у тонких и чувствительных драгун тоже были с языками проблемы.
Могли же Кирк с Гобартом при встрече с французами брякнуть что-то настолько неприличное и секретное, что понять мог только англичанин (пардон) ирландец, знакомый с местными реалиями..
Хотя люди языки раньше лучше знали - Prompta у них не было..


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 25 Июня 2008, 10:38 PM | Сообщение # 144
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Бладу - незачот. Французский плохо знает.

а он особо по-францзски балакать и не должен был. Наверняка среди иностранцев-наемников воевал да еще на территории Голландии. Там на простом жаргоне +пальцы вполне можно объясниться wolverstone_lol

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Среда, 25 Июня 2008, 10:44 PM | Сообщение # 145
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
В смысле "пальцы - веером" и французский мат..
О да! Они там все друг друга понимали -англичане, французы и арабы..

Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

EndraДата: Среда, 25 Июня 2008, 10:46 PM | Сообщение # 146
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Они там все друг друга понимали -англичане, французы и арабы..

Да арабы в то время по-французски болтали, чуть не лучше самих французов, если вспомнить ту же Анжелику. А там авторы точны в деталях.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

VivienДата: Среда, 25 Июня 2008, 10:59 PM | Сообщение # 147
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Endra)
А там авторы точны в деталях.

Точнее некуда!!! levasseur_susp
(сама знаю, что оффтоп)

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 27 Июня 2008, 3:09 PM | Сообщение # 148
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Почему то в моей версии Блад вечно выглядит коварным интринаном...Макиавелли ..Мориарти.... Заранее прошу прощения всех бладоманов и бладофилов.

Про инквизицию читала пейджер: много думала. Есть книга Григулевича про инквизицию, в Инете валяется статься на тему "Ученый и убийца" - тот самый Григулевич... Мексика...Василевский (оффтоп закончен). Не могу найти книгу, должны же там быть тайны про инквизицию....

На тему обращения с пленными - да уж, хоть в Феномен переноси.. Благородное отношение к побежденному противнику...Такая редкость..Такое благородство...Такая стратегическая дальновидность..

продолжаем разговор об испанской тюрьме и инквизиции

про инквизицию надо будет порыть информацию
а вот насчет отношения к пленным... это вы зря. Тогда в массе все-таки считалось хорошим тоном с военнопленными обращаться гуманно... насчет соблюдалось ли это в реальности - трудно сказать. Но к дворянам и офицерам вряд ли относились слишком грубо (типа сразу в гестапо и пытать-пытать-пытать). Человек благородного происхождения не мог вести себя таким образом. А Блад, если и не был дворянином то воспитание все-таки имел хорошее. К тому же, глумиться над поверженным врагом, у которого нет оружия или связаны руки (в прямом или переносном смысле) - это признак слабой личности, которой Блад конечно не был


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Пятница, 27 Июня 2008, 3:26 PM | Сообщение # 149
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Еще раз спасибо, а то у меня офф-топ - единственный возможный режим.. Мэри_Трейл,

Quote (типа сразу в гестапо и пытать-пытать-пытать). Quote
Харашо написано!

Про хорошее обращение с благородными пленными - такое обращение было исторически продиктованно чистой стратегической дальновидностью.

Однако про Блада я уж так сразу не думала, что он такой интриган..
Наоборот я им восхищаюсь... Слабая личность - как вы могли подумать.. bishop_angry

Блад был очень самостоятельным, независимым в своих суждениях и самодостаточным человеком.. И привычки утверждаться за чужой счет у него не было.

По поводу пленных:
Особенно, судя по всему, он обращался "харашо" не только с высокородными донами Мигелями, но и с испанской солдатней, если он сдалась..
Что труднее. Довольно легко увидеть человека в благородном ,чисто вымытом идальго (слегка закопченом в бою), а вот в рядовом головорезе..

А как инквизиция его выпустила? Или уже была тема"обменяли", если это теоретически возможно...
Тем более выпустила в относительно хорошем физическом состоянии..


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 27 Июня 2008, 3:33 PM | Сообщение # 150
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
А как инквизиция его выпустила? Или уже была тема"обменяли", если это теоретически возможно... Тем более выпустила в относительно хорошем физическом состоянии..

тут может быть только два варианта событий:
нет, три

1) Блад был выкуплен или обменян как полагалось по законам о военнопленных
2)Блад сбежал из тюрьмы, ибо выучил таки язык и вообще втерся в доверие ко всем от тюремщика до инквизиторов wolverstone_lol дополз по-пластунски до Танжера и попросил там политического и прочих убежища.
3) король объявил амнистию и всех выпустили, дав пинка под зад, да такого, что Блад летел аж до Танжера...

Добавлено (2008-06-27, 3:33 Pm)
---------------------------------------------
зы: измыслила четвертый вариант, совсем в духе гестапо:
4) Блада и других пленных потащили на галеры, но ему удалось сбежать (вместе с галерой - кстати такой случай был, когда рабы-каторжники - военнопленные, сговорившись, угнали галеру и привели в дружественный порт) и догрести до Танжера wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol
что-то у меня сегодня полет фантазии ... высоковат wolverstone_lol wolverstone_surprise


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь до... (А что мы знаем о молодости Блада?)
Поиск: