Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь до... (А что мы знаем о молодости Блада?)
Жизнь до...
Мэри_ТрейлДата: Суббота, 11 Апреля 2009, 0:13 AM | Сообщение # 171
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
пойдем поэтапно.

Quote (kisa12)
Является ли Blood ирландской фамилией и вообще ирландским словом?

Где-то в этом форуме разбирались версии происхождения фамилии. Если верить Дэйви Джонсу,"Блад" как фамилия в Ирландии встречается и означает скорее не "кровь" а "благородное происхождение". Другая версия (не отрицающая первую) что фамилия эта валлийского происхождения и изначально была вот такой: Ап-Ллойд (сын Ллойда) а потом слоги слились и получился Blood.Как-то так.

Насчет аристократического происхождения... Все могло быть! особенно учитывая то, что родился он в Ирландии времен Кромвеля, когда там всех под одну гребенку ровняли и многие знатные дома/кланы/роды были изрядно потрепаны... обеднели итп итд


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ModДата: Вторник, 16 Июня 2009, 5:34 PM | Сообщение # 172
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Привет! я только прочитала эту тему! умирала от смеха, когда речь шла о Д'Артаньяне, Петре I и т.д.

А вот меня вопрос интересовал -Бладу было 32 и он не был женат, хотя возраст для 17 века, прям скажем, не юный. Но он хотя бы мужчина. А Вот Арабелле было 25 и она тоже никогда не была замужем.
Очень прогрессивные взгляды! ))))

 

lerrchenДата: Среда, 17 Июня 2009, 0:43 AM | Сообщение # 173
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 33
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
А про Блада: а почему заменить именно капитана (кстати, имеется в виду воинское звание или капитан корабля)? Что мог делать Блад в роли заместителя поневоле? Командовать атакой или руководить отбитием вражеского абордажа.. Неужели все так сразу послушались бы матроса ( или судового лекаря?)

Имеется в виду конечно же капитан корабля, причем остальные офицеры, по званию старше Блада, тоже должны быть убиты или тяжело ранены.
Возможны оба варианта: и абордаж, и отбитие вражеской атаки.
В пылу боя послушались бы любого человека, который может умело командовать.

Валери
 

kisa12Дата: Среда, 17 Июня 2009, 1:31 AM | Сообщение # 174
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Mod)
А вот меня вопрос интересовал -Бладу было 32 и он не был женат, хотя возраст для 17 века, прям скажем, не юный. Но он хотя бы мужчина. А Вот Арабелле было 25 и она тоже никогда не была замужем. Очень прогрессивные взгляды! ))))

А к концу романа им соответственно 36 и 28 wolverstone_lol
Кстати для наших дней нормально (сначала карьера, потом семья), но вот Сабатини написал свой роман в двадцатые годы прошлого века, а тогда это было ненормально.

 

ModДата: Среда, 17 Июня 2009, 10:26 AM | Сообщение # 175
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Ну да, я это и хотела сказать))
 

kisa12Дата: Среда, 17 Июня 2009, 11:08 AM | Сообщение # 176
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
В принципе, с Бладом все понятно. Вел свободную жизнь, гулял по европам. Жена ему была никчему. Ну а за тридцать - маленько устал, маленько остепенился, ну и влюбился до кучи. Ничего ненормального.
С Арабеллой вот сложнее. Жила себе старой девой, не было, как говорится, ни гроша, да вдруг алтын - сначала Блад в нее влюбляется, потом Уэйд. Мне кажется, "взрослый" возраст Арабеллы нужен был Сабатини потому, что малолетняя пустышка не могла быть интересна такому человеку, как Блад. Дело даже не в том, сколько она видела и знала (к вопросу о возрасте героини в Искушении, кстати), сколько в том, что она успела пережить и осмыслить, в зрелости души. Но опять же, Сабатини ограничился возрастом, никак не наполнив сей персонаж глубиной.
 

ModДата: Понедельник, 22 Июня 2009, 12:24 PM | Сообщение # 177
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Quote (Mod)
Ну а за тридцать - маленько устал, маленько остепенился, ну и влюбился до кучи.

Ага, и деньжат подзаработал wolverstone_lol

Quote (Mod)
С Арабеллой вот сложнее. Жила себе старой девой, не было, как говорится, ни гроша, да вдруг алтын - сначала Блад в нее влюбляется, потом Уэйд

Дядя совсем не занимался будущим племянницы! Кстати, Д'Ожерон тож хорош был - жил на пиратском острове с 2 дочерьми и к родственникам во Францию не отправил!

Добавлено (2009-06-22, 12:24 Pm)
---------------------------------------------
Простите. я зыбыла - тему происхождения Блада вы обсуждали здесь?

Я тут подумала, что Питер был сыном лекаря и матери -не двоянки. +, если не ошибаюсь, профессия доктора считалась обсуживающим персоналом, дворяне ею не занимались. Соответственно, по рождению Питер не мог быть дворянином.
Но Сабатини все время аппелирует к изящному вкусу, хорошим манерам, качественному образованию своего героя, утверждая, тем самым, что Питер - дворянин.

Короче говоря, думаю, сам автор напортачил. Мне кажется, он все-таки настаивал на благородном происхождении своего героя. Либо на то, что Питер очень легко учиться, но тогда хорошие манеры он осваивал на кораблях де Ритера и в испанской тюрьме - при любом раскладе, место не очень благородное...

А еще мне врач сказал, что хирургия в 17 веке ограничивалсь каленым железом и палкой в зубах. Но, думается, Питер лечил по-современне, раз у него 100% выживаемость )))

 

kisa12Дата: Понедельник, 22 Июня 2009, 1:10 PM | Сообщение # 178
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Тему тут обсуждали. Сабатини пишет что мать Блада из Фробишеров, столо быть дворянка.
 

ModДата: Понедельник, 22 Июня 2009, 3:21 PM | Сообщение # 179
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
А, точно!
но дворянство могло переходить по женской линии?
 

laskutikДата: Понедельник, 22 Июня 2009, 4:00 PM | Сообщение # 180
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 30
Статус: За бортом
А я вообще не понимаю от какой такой страсти мать Блада англичанка, из хорошего рода вышла замуж за врача, ирландца и католика?! Вот горе то для её семьи был такой брак...
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь до... (А что мы знаем о молодости Блада?)
Поиск: