Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь до... (А что мы знаем о молодости Блада?)
Жизнь до...
CristabelleДата: Вторник, 24 Июня 2008, 6:26 PM | Сообщение # 131
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Извините , запуталась, а в плен его взяли как офицера какой армии.?

И еще, мне не дает покоя сцена с нашим милым грубым Драгуном. Гобарт -капитан, правильно ?. Мелкая, но шишка.
Гобарт был в Танжере. Если Блад и был на балу и целовал ручке Молли Кирк ( в чем я сильно сомневаюсь), как Гобарт его бы запомнил..

Тем более вспоминать, где его видел, Гобарт начал, когда стала разгораться перепалка. И вот тут- то - Бинго! . Я вас где-то видел.. !. Похоже они в Танжере встретились при достаточно горячих обстоятельствах.


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

VivienДата: Вторник, 24 Июня 2008, 6:35 PM | Сообщение # 132
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Если Блад и был на балу и целовал ручке Молли Кирк ( в чем я сильно сомневаюсь), как Гобарт его бы запомнил..

Вот поэтому наверное и запомнил! У кого бы на это еще наглости хватило целовать ручки сестре грозного полковника yberville_wink

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 24 Июня 2008, 6:39 PM | Сообщение # 133
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Похоже они в Танжере встретились при достаточно горячих обстоятельствах.

офицером французской армии, если верить словам Гобарта .
А ситуация в Танжере всегда была горячей - аванпост англичан посреди враждебно-настроенных арабов/мавров подданных Мулаи Исмаила, который мечтал отвоевать этот город (да и все побережье), и добился своего в 1684г. Там была, выражаясь современным языком "горячая точка". Еще вариант, что Блад там был именно по войне, как представитель французской армии (они тоже там были)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Вторник, 24 Июня 2008, 6:40 PM | Сообщение # 134
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
wolverstone_lol
Версия хорошая.. Подвиг капитана Блада!

Но все-равно. Фраза "Солдат узнал солдата" (Извините за подстрочный перевод, написана ведь тоже зря..)


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 24 Июня 2008, 6:41 PM | Сообщение # 135
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
целовал ручке Молли Кирк

люди, я очень глубоко сомневаюсь, что полковник Кирк тащил сестру в такое жуткое место как Танжер. Она спокойно служила фрейлиной у жены Якова в Англии.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Вторник, 24 Июня 2008, 6:41 PM
 

CristabelleДата: Вторник, 24 Июня 2008, 6:44 PM | Сообщение # 136
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Бьюсь головой о стену....Как я могла забыть...про фрейлину..!

Мэри_Трейл, Хорошо, что вы стоите на страже. моей нравс..

.А то вечно я оффтопить начинаю...Вы-молодец!

Кто напишет версию про приключения Блада в Танжере?


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 24 Июня 2008, 6:46 PM | Сообщение # 137
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
приключения Блада в Танжере?

одно я чую точно - Блад там со свойственной ему привычкой... надерзил по полной программе. Такое обычно помнят wolverstone_lol и долго... wolverstone_lol yberville_wink

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Среда, 25 Июня 2008, 9:45 PM | Сообщение # 138
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Ною как заноза.. Ну может бытьМэри_Трейл, напишет что-нибудь об Африке..

А я постою рядом с великим человеком, по - оффтоплю...

-Англичане с французами там сражались по одну сторону баррикад? Или по разные?
- Могли ли арабы нанять французских "военных советников".
- Как капитан Блад насолил капитану Кирку ? wolverstone_lol

И вообще, у меня сложилось странное впечатление. На своем веселеньком жизненном пути от университета до севильской тюрьмы, Блад почему-то сражается ,в принципе, все время против англичан.

Потом ему устраивают бесплатный круиз на Барбадос, после которого он выбирает сторону англичан (а не голландцев например) и верно служит Англии. Логика отдыхает..


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 25 Июня 2008, 9:56 PM | Сообщение # 139
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Cristabelle, насчет англичан..
Хотя Блад и ирландец, считается он английским подданным. И если его поймают во время военных действий против Англии, то это измена... с соответствующими последствиями.
Quote (Cristabelle)
-Англичане с французами там сражались по одну сторону баррикад? Или по разные?

несмотря на разногласия между странами, в Танжере у них был общий враг - мусульмане под руководством Мулаи Исмаила. Это сильный объединяющий фактор. Причем, если с французами они пытались вести переговоры, то англичан, по-моему, совсем не любили. То есть там было противостояние Востока и Запада, так мне кажется.
Самому Кирку Блад насолить вряд ли мог... но... он был в то время наемником французской армии, а Кирк - англичанин. Думаю, особой симпатии солдаты обоих армий друг к другу не питали. Хотя тогда войны между Англией и Францией не было.
Может, приезжал к англичанам как участник переговоров... или что-то в этом роде. Вряд ли он имел дело с арабами - они могли его разве что казнить... или я утрирую? В общем, там было опасно

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Среда, 25 Июня 2008, 10:09 PM | Сообщение # 140
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Ага, статус наемника против статуса корсара..Ясненько..

Нет, у нас к арабам парламентером Блад не поедет... Вдруг ему сделают больно и я буду плакать.

А какая-нибудь горячая атака арабов на осажденный оплот европейцев была ? (Вспоминаю фильм " Легионеры" с
Деневи Хэкменом и "Форт Саган" с Депардье..) ?

Из другой оперы - кажется в истории был прецедент, когда кавалеристы умудрились въехать на палубы кораблей (не помню правда как) и изрубить весь такелаж..

На ум приходят исключительно героическо-трагические события.. А хочется ехидно-героическое придумать..
Или зря я прицепилась к Африке?


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь до... (А что мы знаем о молодости Блада?)
Поиск: