• Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Неудачные оговорки и т.д. капитана Блада (и как его не раскрыли после этого?)
Неудачные оговорки и т.д. капитана Блада
Captain_EveryДата: Пятница, 27 Апреля 2007, 6:05 PM | Сообщение # 31
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Н-но... кажется... со словарем... angry

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Пятница, 27 Апреля 2007, 9:49 PM | Сообщение # 32
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
И ведь даже на ошибки ПРОМТа не спишешь... biggrin

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Fairy_WhiteДата: Пятница, 27 Апреля 2007, 10:13 PM | Сообщение # 33
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 31
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Так и запишем: Переводчик не был испанцем!

Совершенно верно. Переводчик, не будучи испанцем, просто не подозревал, ЧТО испанцы сделали бы с капитаном Бладом, узнай они, кто он на самом деле.

Хотя мне думается, виноват наборщик. wink Он видимо смутно помнил, что Блад был ирландцем (Об этом то сам Питер говорил, и не раз, то автор напоминал... для тех кто на бригантине). Вот наш наборщик, воспитанный в лучших традициях Тимура и его команды, и решил, что переводчик ошибся, и тихо-мирно эту "ошибку" исправил.


Amicus Plato, sed magis amica veritas.
 

Captain_EveryДата: Пятница, 27 Апреля 2007, 10:25 PM | Сообщение # 34
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Fairy_White)
...воспитанный в лучших традициях Тимура и его команды...

Да? А красную звезду он там еще не пририсовал?! angry

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Пятница, 27 Апреля 2007, 11:17 PM | Сообщение # 35
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Может, в качестве татуировки? wink wacko

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

KonradДата: Воскресенье, 27 Января 2013, 1:14 PM | Сообщение # 36
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 43
Статус: За бортом
"Блад пришел в ярость и напомнил всем присутствующим, что он как-никак ирландец, аследовательно, принадлежит к нации великих выпивох". - вероятно, переводчик решил,
что ошибся именно Сабатини, поскольку репутация особых выпивох закрепилась как раз за ирландцами.
А вообще, в этой ситуации Блад очень напоминает Штирлица.
"- Дон Педро, а вы случайно, не иудей? - спросил Блада дон Себастьян Верагуас.
- Что вы, я ирландец и католик! - быстро ответил Блад и тут же подумал: "А не сболтнул ли он лишнего?"
И ещё одним Блад сильно схож со Штирлицем: "Он положил себе проснуться в шесть часов,
так как к этому времени должен был возвратиться майор Макартни, и благодаря многолетней тренировке, проснулся, как всегда, минута в минуту". - "Благодарность мосье де Кулевэна" wolverstone_lol

Praemonitus praemunitus
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 27 Января 2013, 11:18 PM | Сообщение # 37
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Цитата (Konrad)
напомнил всем присутствующим, что он как-никак ирландец,
это в нашем переводе накосячили :)

а насчет проснуться минута в минуту -вот еще один аргумент к тому,что Блад наш был разведчиком... а может и контрразведчиком

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЭлиоДата: Понедельник, 28 Января 2013, 1:13 AM | Сообщение # 38
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Цитата (Konrad)
Дон Педро, а вы случайно, не иудей? - спросил Блада дон Себастьян Верагуас. - Что вы, я ирландец и католик! - быстро ответил Блад и тут же подумал: "А не сболтнул ли он лишнего?"


wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

KonradДата: Вторник, 29 Января 2013, 12:13 PM | Сообщение # 39
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 43
Статус: За бортом
Цитата (Мэри_Трейл)
это в нашем переводе накосячили :)
Так я же о том и говорю - видно, переводчик счёл это ошибкой автора.

Praemonitus praemunitus
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 29 Января 2013, 12:44 PM | Сообщение # 40
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Konrad, беда, когда переводчик считает себя умнее автора...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Неудачные оговорки и т.д. капитана Блада (и как его не раскрыли после этого?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: