• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Неудачные оговорки и т.д. капитана Блада (и как его не раскрыли после этого?)
Неудачные оговорки и т.д. капитана Блада
ScaramoucheДата: Пятница, 12 Января 2007, 1:18 AM | Сообщение # 11
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Captain_Every, вспоминается такая присказка:

"Скажи правду и тебя обзовут лгуном, соври и тебе поверят"


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

Captain_EveryДата: Пятница, 12 Января 2007, 1:25 AM | Сообщение # 12
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Ну да, а также что чудовищной лжи поверят легче, чем небольшой. Но все равно я бы предположил, что Блад (будучи вполне живым человеком, к тому же выпившим) просто забылся... Мне это кажется вполне естественным...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ElinorДата: Пятница, 12 Января 2007, 1:31 AM | Сообщение # 13
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 38
Статус: За бортом
Captain_Every, и, соответственно, будучи выпившим, решил проверить, насколько он перепил всех остальных, и насколько вся компания находится в неадекватном состоянии, таким вот несложным образом biggrin

A la guerre comme a la guerre
 

ScaramoucheДата: Пятница, 12 Января 2007, 1:45 AM | Сообщение # 14
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
Ну да, а также что чудовищной лжи поверят легче, чем небольшой. Но все равно я бы предположил, что Блад (будучи вполне живым человеком, к тому же выпившим) просто забылся... Мне это кажется вполне естественным...

Это литературное творение неестественное интересней естественного, а естественное мы наблюдаем в жизни! wink


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 12 Января 2007, 9:31 AM | Сообщение # 15
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Если он скажет, что на небе две луны, это никого не удивит, потому что для пьяного такая ошибка считается свойственной А вот если он вдруг начнет - без особой связи с предыдущим - кричать, что он ирландец, тем более что об ирландцах до этого вроде бы речи не было, это (мне по крайней мере) покажется - самое меньшее - удивительным.

Разумеется, вот только компания сама была пьяной и его считали уже упившимся, а потому они, вероятно, даже и не слушали, что он несет.
К тому же, имхо, Сабатини все-таки хотел заинтриговать читателя, заставить его хоть на минутку испугаться за героя, который, кажется, проговорился!!!

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 14 Января 2007, 1:01 AM | Сообщение # 16
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
они, вероятно, даже и не слушали, что он несет

Разве что так...

Quote (Arabella_Blood)
хотел заинтриговать читателя, заставить его хоть на минутку испугаться за героя, который, кажется, проговорился!!!

Но почему-то никто не испугался, пока не подметила Elinor, - здесь на форуме, по крайней мере smile


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ScaramoucheДата: Воскресенье, 14 Января 2007, 1:16 AM | Сообщение # 17
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Но почему-то никто не испугался, пока не подметила Elinor, - здесь на форуме, по крайней мере

Для кого-то это очевидные вещи... wink


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 14 Января 2007, 12:00 PM | Сообщение # 18
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Но почему-то никто не испугался, пока не подметила Elinor, - здесь на форуме, по крайней мере

Ну почему же... Когда я в первый раз читала, то на секунду и впрямь испугалась. Но уже при чтении следующей строчки понимаешь, что на это никто не обратил внимания, а потому успокаиваешься.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Fairy_WhiteДата: Понедельник, 16 Апреля 2007, 7:30 PM | Сообщение # 19
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 31
Статус: За бортом
Леди и джентльмены, на эту оговорку никто не обратил внимания, так как ее попросту не было.
В принципе, уже читая книгу в первый раз, я в этом месте почувствовала, что, хотя Сабатини порой подсовывает Бладу, прямо скажем, не самых сообразительных испанцев, позволить своему любимому Питеру проговориться таким постыдным образом он не мог. Посему я тогда же вычеркнула слово "ирландец" из книжки и написала "голландец" (каюсь, это нехорошо по отношению к книжке, но такая правдолюбка, как Фея не могла поступить иначе).

В оригинале написано: When Veraguas taxed him for being drunk he grew almost violent, spoke of his Dutch origin to remind them that he came of a nation of great drinkers...
Так что, как всегда, виноваты стрелоч..., т.е. переводчики


Amicus Plato, sed magis amica veritas.


Сообщение отредактировал Fairy_White - Понедельник, 16 Апреля 2007, 7:30 PM
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 16 Апреля 2007, 8:30 PM | Сообщение # 20
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Fairy_White)
Так что, как всегда, виноваты стрелоч..., т.е. переводчики

А слона-то мы не приметили! В оригинал заглянуть не додумались! Но переводчики опять "постарались"!

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Неудачные оговорки и т.д. капитана Блада (и как его не раскрыли после этого?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: