Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 10:21 PM | Сообщение # 611
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Lida_anderson)
почему именно на испанцев? Старые обиды

да, старые обиды! Сабатини именно про них и писал. Блад не особо жаловал испанцев со времен наемничества в Европе. И два года плена у них тоже не простил. Так что да, выбрал их прицельно.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЛарисаДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 10:26 PM | Сообщение # 612
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Quote (Lida_anderson)
И тут хочу задать вопрос, не имеющий к данному анализу никакого отношения, но давно меня волнующий. Соратники Питера увидели в переименовании корабля лишь выражение иронии. Объясните мне, пожалуйста, в чём тут может быть ха-ха?


Я сама над этим много думала и моя единственная гипотеза, что назвать корабль именем мисс Бишоп - как пощечина ее дяде...
А что? Называние звучное, и полковника будет несомненно трясти каждый раз, когда он услышит о капитане Бладе...
 

orionДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 10:35 PM | Сообщение # 613
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Лариса)
Я сама над этим много думала и моя единственная гипотеза, что назвать корабль именем мисс Бишоп - как пощечина ее дяде... А что? Называние звучное, и полковника будет несомненно трясти каждый раз, когда он услышит о капитане Бладе...


Безусловно. Для соратников Блада это был лишний повод увидеть "иронию" - мало того, что унизили бывшую хозяйку-компаньонку, назвав ее именем пиратский корабль, но еще и уязвили ненавистного Бишопа. Известно ведь, что самое тяжкое оскорбление для мужчины - надругаться над его женой, или близкой родственницей. А то, что "надругательство" тут было лишь виртуальным, особого значения для новоявленных пиратов не играло yberville_wink


Сообщение отредактировал orion - Воскресенье, 03 Июня 2012, 10:36 PM
 

Lida_andersonДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 10:36 PM | Сообщение # 614
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
да, старые обиды! Сабатини именно про них и писал. Блад не особо жаловал испанцев со времен наемничества в Европе. И два года плена у них тоже не простил. Так что да, выбрал их прицельно.

Так ему и англичан не за что любить, каторга тюрьмы не на грош не лучше! Однако же не преследует, даже защищает по мере надобности.
Quote (Лариса)
Я сама над этим много думала и моя единственная гипотеза, что назвать корабль именем мисс Бишоп - как пощечина ее дяде...
А что? Называние звучное, и полковника будет несомненно трясти каждый раз, когда он услышит о капитане Бладе...

Не думаю, что у полковника могла возникнуть даже тень мысли, что тут есть какая-то связь, иначе он вёл бы себя иначе.
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 10:39 PM | Сообщение # 615
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Лариса)
что назвать корабль именем мисс Бишоп - как пощечина ее дяде...

Лариса, тоже логично!
И велком эбоард! blood_smoke

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЛарисаДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 10:41 PM | Сообщение # 616
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Quote (orion)
Безусловно. Для соратников Блада это был лишний повод увидеть "иронию" - мало того, что унизили бывшую хозяйку-компаньонку, назвав ее именем пиратский корабль, но еще и уязвили ненавистного Бишопа. Известно ведь, что самое тяжкое оскорбление для мужчины - надругаться над его женой, или близкой родственницей. А то, что "надругательство" тут было лишь виртуальным, особой роли для новоявленных пиратов не играло

Я не думаю, что в названии корабля была ненависть к леди. Ведь, подумайте - назвать корабль именем стервы... это самим морякам может боком выйти ;)
Тем более, учитывая, что им на этом корабле служить и это имя будет у них вперед своего собственного вспоминаться...
Так что я думаю, что ненависти к мисс Бишоп в этом жесте не было. Никто, кроме Питера Блада ее вообще не знал, да и видели-то ее один раз - во время торгов. Ничего такая, симпатичная. И корабль ничего такой, красивый. Почему бы и не назвать?
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 10:42 PM | Сообщение # 617
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Lida_anderson)
Так ему и англичан не за что любить, каторга тюрьмы не на грош не лучше! Однако же не преследует, даже защищает по мере надобности.

он решил свою жажду мести как бы сузить и наказывать только один народ. Потому что тот, кто нападает на все корабли без разбора - есть враг всего человечества итп итд, а Блад всегда считал себя особенным пиратом.. вот и усыплял совесть тем, что воевал только против злыдней испанцев (понимай, сражался с драконами)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЛарисаДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 10:42 PM | Сообщение # 618
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, Спасибо!
Я только-только присоединилась к беседе, но читаю форум уже с месяц как :)
 

Lida_andersonДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 10:49 PM | Сообщение # 619
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
вот и усыплял совесть тем, что воевал только против злыдней испанцев

вот! Золотые слова! Я не плохой, я сражаюсь против плохих! А хороших не трогаю. Разница между ними правда не просто призрачна, она эфемерна. Зато есть чем совесть заткнуть, когда она ни к месту разговорится.

Quote (Лариса)
Никто, кроме Питера Блада ее вообще не знал, да и видели-то ее один раз - во время торгов.


А кстати да, почему мы уверена, что всё каторжники знают Арабеллу? У них на плантации и другие дела были, кроме как о семье полковника думать.
 

ЛарисаДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 10:52 PM | Сообщение # 620
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Quote (Lida_anderson)
А кстати да, почему мы уверена, что всё каторжники знают Арабеллу? У них на плантации и другие дела были, кроме как о семье полковника думать.

Раз сочли название корабля иронией, значит, слышали ее имя прежде, но не были знакомы с леди лично...
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: