• Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Ирландский характер (Питер Блад - ирландец?:))
Ирландский характер
VivienДата: Суббота, 21 Июня 2008, 4:23 AM | Сообщение # 61
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (бабка_Гульда)
это мы проходили, это нам задавали!

Мы тоже проходили!...мимо...
Еще могу пример метонимии "Все флаги будут в гости к нам"! Правда меня таким вещам в инстетуте не учат...Наверное потому и в двух словах объяснить не смогла blood_vzdoh

Добавлено (2008-06-21, 4:23 Am)
---------------------------------------------
arabella_happy arabella_happy
Я Боцман!
Сто китов м.... wolverstone_lol


~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 21 Июня 2008, 7:46 AM | Сообщение # 62
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
бабка_Гульда, Vivien, спасибо за добавочную информацию! Получается, что профессия у нашего капитана все-таки фамильная, и не только отец его, но и дед могли быть врачами. Прикольно! Или Сабатини не думал не гадал и попал, или он долго подбирал такую фамилию для героя... ух... jeremy_nedoumenie_beard

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

VivienДата: Суббота, 21 Июня 2008, 12:42 PM | Сообщение # 63
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, меня точно благодарить незачто! arabella_shy
Вы лучше Cristabelle поблагодарите, что нашла такую интересную информацию!
Quote (Мэри_Трейл)
Или Сабатини не думал не гадал и попал, или он долго подбирал такую фамилию для героя

Мне кажется веротнее первое. Он ведь итальянцем был - мог не знать все тонкости кельтских языков... blood_smoke

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

CristabelleДата: Суббота, 21 Июня 2008, 10:34 PM | Сообщение # 64
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Спасибо всем за внимание. Приятно, что прекрасные леди адекватно поняли мой невнятный пост.
А насчет графства Клер - на сайте ireland.com написано, что Блад - это весьма уважаемый, благородный и главное богатый род графства Клер (по крайней мере 64 предствителя семьи на 1864 год) .
Во всех остальных ирландских графствах Бладов мало и большинство к сему роду отношения не имеют.

Vivien, отдельное спасибо вам за перевод. Сам Блад не написал бы лучше. wolverstone_lol


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 21 Июня 2008, 10:38 PM | Сообщение # 65
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
А насчет графства Клер - на сайте ireland.com написано, что Блад - это весьма уважаемый, благородный и главное богатый род графства Клер

Cristabelle, здорово! хехе если приписать нашего литературного пейрата к этому роду, то богатство понятно откуда ;)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Суббота, 21 Июня 2008, 10:50 PM | Сообщение # 66
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, мне это напоминает сцену из сериала "persuaders", когда два друга, один, американец, а

второй английский лорд, дают кому то в ды.., ну в общем мягко увещевают парочку подвыпивших бандитов.

А в конце американец говорит другу : "Брет (это имя) , блин, ты же нечестно дерешься! ". А тот ему отвечает -

"А как, ты думаешь, мы стали лордами! ". Вот так создавалась фамильная слава и богатство. wolverstone_lol


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 21 Июня 2008, 10:56 PM | Сообщение # 67
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
и это исторический фаКт... blood_smoke

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

VivienДата: Суббота, 21 Июня 2008, 11:07 PM | Сообщение # 68
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Блад - это весьма уважаемый, благородный и главное богатый род графства Клер

За неимением фактов опровергающих то, что предки Питера по мужской линии из этого графства, примем это как Данное!!! yberville_wink
Quote (Cristabelle)
Сам Блад не написал бы лучше.

arabella_shy arabella_shy
Думаю, что так... если учесть тот факт, что Блад не знал русского yberville_rolleyes
Quote (Cristabelle)
Vivien, отдельное спасибо вам за перевод.

Quote (бабка_Гульда)
Спасибо, Vivien, за перевод.

Always at your service... blood_ironic

~*~* Omnia vincit amor *~*~


Сообщение отредактировал Vivien - Воскресенье, 22 Июня 2008, 3:00 AM
 

gothicaДата: Среда, 14 Марта 2012, 9:23 PM | Сообщение # 69
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 550
Статус: За бортом
Кстати, у меня есть вопрос не совсем по теме(фактически, мне некуда его поместить): а знал ли Блад ирландский?

Ek sümik jivolapükan...
Nanulg kul-izg kon urukghashnum.
 

ЭлиоДата: Четверг, 15 Марта 2012, 11:27 AM | Сообщение # 70
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
gothica, ну почему же некуда, надо только поискать. заодно можно почитать тему, может мы уже это обсуждали и найти ответ на свой вопрос:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Ирландский характер (Питер Блад - ирландец?:))
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: