Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Немного о кораблях (любопытные мелочи о парусных и не только судах)
Немного о кораблях
Captain_EveryДата: Четверг, 17 Июля 2008, 2:44 PM | Сообщение # 51
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Внимательно изучает все схемы. Вот бы еще такой же подробный разрез брига достать .

Мне кажется, нужно просто убрать бизань-мачту и пропорционально уменьшить размеры - вот вам и бриг yberville_wink

Quote (Endra)
Уважаемые знатоки) подскажите, пожалуйста, с какой скоростью ходили старинные парусные суда, и от чего эта скорость зависела?

Я не знаток, но по каким-то обрывкам не знаю чего в памяти: 12 узлов считалось отличной скоростью, 10 - очень хорошей (узел - морская миля в час). В основном скорость парусника зависит от ветра и его направления wolverstone_lol . А если серьезно - от течения, от нагруженности корабля, от состояния днища (пресловутое килевание и кренгование как раз делалось для очистки днища, иначе сопротивление воде при движении оказывалось чрезмерно большим), от навыков капитана (умение приноровить корабль к ветру).
Не знаю, ответил ли?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

EndraДата: Четверг, 17 Июля 2008, 2:55 PM | Сообщение # 52
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Captain_Every, огромное-преогромное спасибо! p_a_kiss (не подумайте чего, это чисто дружески))
Дело в том, что разброс мнений быо оооочень велик - от 7 до 24 узлов. Согласитесь, тут можно попасть в просак.

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

Captain_EveryДата: Четверг, 17 Июля 2008, 3:51 PM | Сообщение # 53
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Здесь еще нужно учитывать хронологический разброс. Чайные клипера XIX века, вполне возможно, делали и 24 узла, просто мне об этом ничего не известно yberville_wink

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

EndraДата: Четверг, 17 Июля 2008, 4:03 PM | Сообщение # 54
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Чайные клипера XIX века, вполне возможно, делали и 24 узла

Все-таки 24, имхо, многовато. ))Тем более, у меня 17 век.
Исчо раз спасибо.

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

морскаяДата: Пятница, 18 Июля 2008, 8:00 AM | Сообщение # 55
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
А вот смотрите, какую я хорошую ссылочку нашла:Энциклопедия парусных кораблей. Советую посмотреть, там много чего есть полезного. И ещёБоевая техника древности Там есть подробные чертежи, по которым можно самому собирать понравившиеся модели.

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

EndraДата: Пятница, 18 Июля 2008, 10:23 AM | Сообщение # 56
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
морская, супер. Спасибо.

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

морскаяДата: Вторник, 21 Октября 2008, 2:31 PM | Сообщение # 57
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Знаю, что немного не в тему, просто не знала, куда выкинуть - Мой дракар! Смотрите, там ещё вид сзади есть :)))

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 21 Октября 2008, 2:36 PM | Сообщение # 58
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
морская, здорово! А мне подарили набор-конструктор (детский) с фрегатом/галеоном, собирается без клея, только пара зубочисток нужна. Если соберу, выложу фото!
планирую потом по схеме другие корабли попробовать собрать... очень мило получается

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

морскаяДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 1:11 PM | Сообщение # 59
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Мне тоже буквально на днях дали обломки первого российского линейного корабля "Гото-предистанация" - остатки от конструктора 10-летнего возраста. Представьте моё удивления, когда я в инете нашла эту ССЫЛКУ
Так этот корабль должен выглядить.
Аещё я на днях собрала новую яхточку (совсем маленькую) - Dolly. Вот СМОТРИТЕ!

Добавлено (2009-02-17, 1:11 Pm)
---------------------------------------------
вот ещё полезная ссылка
там найдёте всё: от устройства корабля до морских узлов и формы матросов. Читайте только внимательно)))


Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

бабка_ГульдаДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 4:11 PM | Сообщение # 60
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
морская, "Гото-предистанция" именно так в собранном виде и выглядит: мы с сыном его когда-то клеили. Получилась красотища. Но собрать его было - прям как настоящий корабль построить! Столько мелких деталей... Помнится, хронически не хватало клея...

"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Немного о кораблях (любопытные мелочи о парусных и не только судах)
Поиск: