Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Исторические костюмы (изображения, выкройки, шитьё, аксессуары и т.п.)
Исторические костюмы
Arabella_BloodДата: Четверг, 01 Ноября 2007, 3:32 PM | Сообщение # 31
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Maria)
Я бы не рисковала смешивать моду 70-х и 90-х. Конечно, пираты, да еще в Новом Свете, могли одеваться во что угодно, включая содержимое испанских сундуков, но за 20 лет различия в костюме достаточно хорошо заметны даже неспециалисту.

Ну так я и говорила в первую очередь о пиратах и о Новом Свете, где мода так быстро меняться не успевала smile
Maria, спасибо за ссылки! smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Воскресенье, 04 Ноября 2007, 1:10 AM | Сообщение # 32
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Сайт, по которому я уже неделю схожу с ума - http://www.cwrl.utexas.edu/~ulrich/19cdress/ - платья 19 века, выставленные в разных музеях. Увидеть и умереть от невозможности хотя бы прикоснуться к прекрасному.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 04 Ноября 2007, 3:48 PM | Сообщение # 33
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Liorelin, уууу, какая красота!!!!!

Cras ingens iterabimus aequor
 

АрабеллаДата: Вторник, 06 Ноября 2007, 11:58 AM | Сообщение # 34
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Ооо, да! Это великолепно. Liorelin, спасибочки за ссылку

Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

Captain_EveryДата: Суббота, 10 Ноября 2007, 9:42 PM | Сообщение # 35
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Maria)
Треуголка все-таки начиналась как шляпа для верховой езды/охоты/войны

Я бы еще добавил, что треуголка (по крайней мере, "прототреуголка" wink ) и получается модификацией-упрощением обычной широкополой шляпы. Возьмите такую шляпу (эй, за экспериментаторов я не отвечаю! biggrin ), загните ей поля к тулье так, чтобы образовался треугольник, и скрепите какими ни на есть пряжками-бантиками или просто пришейте несколькими стежками. Что получится? То-то... и на скаку меньше будет парусить, и в случае дождя свесившиеся мокрые поля (бррр!) по лицу не будут хлопать... wink


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ivannaДата: Воскресенье, 11 Ноября 2007, 4:47 AM | Сообщение # 36
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Треуголка - это только первый, зловещий звонок: мужской костюм в ближайшие сто лет будет эволюционировать под влиянием сурового мужского образа жизни (и англомании, само собой). Потому как что такое фрак? Охотничий костюм, в нем ездить верхом очень удобно, благодаря разрезам сзади. А там и до длинных штанов дойдет, что тоже рассчитано на работу, охоту и вообще все, что угодно, кроме светской жизни. Поэтому заявиться во фраке и панталонах в гостиную - это было все равно, что прийти на дипломатический прием в джинсах (по тем же причинам и вызывало ту же реакцию). А некоторые даже позволяли себе ходить в собственных волосах, и хоть бы напудрили для приличия! Не только не пудрились, но и не румянились, а потом вообще перешли на прическу a la Брут - с короткими волосами. После чего мужской костюм развиваться перестал, и так с тех пор и существует.

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

MariaДата: Понедельник, 12 Ноября 2007, 11:09 PM | Сообщение # 37
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Возьмите такую шляпу (эй, за экспериментаторов я не отвечаю! biggrin ), загните ей поля к тулье так, чтобы образовался треугольник, и скрепите какими ни на есть пряжками-бантиками или просто пришейте несколькими стежками. Что получится? То-то... и на скаку меньше будет парусить, и в случае дождя свесившиеся мокрые поля (бррр!) по лицу не будут хлопать... wink

Не далее как в субботу сотворила такую! Купила на новогодней распродаже карнавальных костюмов "Шляпу Пирата Карибского моря", biggrin biggrin
После загибания полей и застегивания кнопок получается практически то, что носил на голове Капитан Джек Воробей smile

Quote (ivanna)
Потому как что такое фрак? Охотничий костюм, в нем ездить верхом очень удобно, благодаря разрезам сзади. А там и до длинных штанов дойдет, что тоже рассчитано на работу, охоту и вообще все, что угодно, кроме светской жизни. Поэтому заявиться во фраке и панталонах в гостиную - это было все равно, что прийти на дипломатический прием в джинсах (по тем же причинам и вызывало ту же реакцию). А некоторые даже позволяли себе ходить в собственных волосах, и хоть бы напудрили для приличия! Не только не пудрились, но и не румянились, а потом вообще перешли на прическу a la Брут - с короткими волосами.

Это все Бо Браммел и его происки happy
Понять его и других денди можно. В его время парики и прочая красота себя изжили, "эволюционировав" до полного неприличия в фасонах. Но убейте, не понимаю, почему фрак, идущий, строго говоря, только очень стройным и подтянутым мужчинам, бросились носить все. Это же и не удобно, и не красиво! Не все же от рождения Бо Браммелы...

Lord seest not as man seest
 

Captain_EveryДата: Вторник, 13 Ноября 2007, 9:08 PM | Сообщение # 38
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Maria)
Не далее как в субботу сотворила такую!

После этой фразы я слегка вздрогнул, и успокоился только, прочитав, что шляпа была карнавальная
Хочется попросить фото в студию, между прочим!

Quote (Maria)
Не все же от рождения Бо Браммелы...

Если бы все были хотя бы beau, то что они - не Браммелы, можно было бы и простить, я думаю? wink

Quote (ivanna)
Потому как что такое фрак? Охотничий костюм, в нем ездить верхом очень удобно, благодаря разрезам сзади.

А еще благодаря тому, что спереди нету длинных пол, как у кафтанов, и не нужно их подворачивать, чтобы не путаться при ходьбе в полевых условиях или посадке в седло.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ivannaДата: Суббота, 17 Ноября 2007, 5:26 AM | Сообщение # 39
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Maria)
Но убейте, не понимаю, почему фрак, идущий, строго говоря, только очень стройным и подтянутым мужчинам, бросились носить все. Это же и не удобно, и не красиво

Может, и не красиво, но очень удобно в эпоху, когда верховая езда - главный способ быстрого перемещения в пространстве. Придуман для охоты, объезда поместья, путешествий налегке и пр. (кстати, см. дополнение Captain_Every). Браммел эстетизировал простой рабочий костюм, сделав его эпатажным модным одеянием. То же и с панталонами в обтяжку, они же лосины: для езды верхом - в самый раз, если заправить в сапоги, но предъявляют безжалостные требования к стройности ног, если демонстрировать в гостиной.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 3:55 PM | Сообщение # 40
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
То же и с панталонами в обтяжку, они же лосины

Ну, строго говоря, не всякие панталоны в обтяжку - лосины wink

Quote (Maria)
Quote (Demir)
Хороший, в общем-то совет, но трудно выполнимый. Может, хоть Вы знаете, где выцарапать про моду 1680-х данные поточней?
Я бы сказала - смотреть портреты, в первую очередь.

Вообще-то портреты тоже штука такая... Например, при всей тогдашней любви к детальному изображению складок-швов-и т.д. и фактуры ткани, меня очень удивляет, как пишут всякого рода перевязи... Впечатление часто создается такое, что шпаги или сабли на них - невесомые, или же перевязи по всей своей длине намертво вшиты в одежду.
Но, с другой стороны, это вопрос совершенно другой достоверности, а фасоны мод должны были действительно передаваться более аутентично.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Исторические костюмы (изображения, выкройки, шитьё, аксессуары и т.п.)
Поиск: