• Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Исторические костюмы (изображения, выкройки, шитьё, аксессуары и т.п.)
Исторические костюмы
LiorelinДата: Среда, 19 Декабря 2007, 3:07 PM | Сообщение # 51
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Спасибо. :)
Не совсем клуб. Группа исторического танца "Ньюкасл", реконструкция европейских танцев 12 - начала 20 века. arabella_happy
Кстати, в Израиле тоже должно быть что-то такое, связанное со старинными танцами. Это сейчас очень популярно.
Вот, например:
http://historicaldance.spb.ru/index/links/colleagues/
http://villanella.ru/

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

jelenaДата: Среда, 19 Декабря 2007, 11:09 PM | Сообщение # 52
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Очень интересно! В Израиле с таким не сталкивалась, поспрашиваю знакомых с исторического факультета, наверно это больше относится к факультету истории искусств.
 

LiorelinДата: Четверг, 20 Декабря 2007, 11:07 AM | Сообщение # 53
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Почему же, совсем необязательно историки. Среди тех, кто занимается танцами, историков не так уж и много. arabella_happy

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

MariaДата: Воскресенье, 30 Декабря 2007, 2:16 AM | Сообщение # 54
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
Quote
Физиономия да, та еще. На Трафальгарской площади он же имеется в бронзе, тоже в древнеримском виде, и выражение тоже - капризно-разраженное. Очень, кстати, характерно, что статуя так себе и стоит, несмотря на торжество Ганноверской династии.

Я плакала, когда узнала, что этот шедевр вышел из мастерской одареннейшего и прекраснейшего Гринлинга Гиббонса. Воистину, мастеру куда лучше удавались тонко вырезанные из дерева цветы, колеблемые ветерком, и прочая флористика, чем этот монументальный "шедевр" у Национальной галереи...Одна надежда, что не сам Гиббонс изготовил, а какой-нибудь не самый лучший ученик. blood_vzdoh

Quote
Здесь на сайте есть портрет нашего друга Иакова, и не только парадный, а прямо-таки аллегорический, во всем, так сказать, великолепии. Но при этом фигура, на мой непросвещенный взгляд, довольно непропорциональная, а от физиономии так и просто с души воротит. Исторический документ, однако...

Это уже на моей памяти 6-й подобный отзыв о данном портрете :)) Он убивает сразу и наповал wolverstone_lol
На деле, часто головы рисовали с натуры, а остальное пририсовывали потом (не заставишь же его величество позировать в дурацком костюме так долго blood_ironic ). Так что тельце здесь явно не Якова, притом что нельзя отрицать - он был высокий и статный мужчина, как и его старший брат Карл.

Мне интересно, что сам заказчик сказал по поводу такого "лестного" изображения и куда он повесил этот портрет blood_ironic


Lord seest not as man seest
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 30 Декабря 2007, 11:51 PM | Сообщение # 55
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Maria)
Мне интересно, что сам заказчик сказал по поводу такого "лестного" изображения и куда он повесил этот портрет

Вот меня удивляет, почему он не на шею автора повесил этот портрет... или не надел, чтоб держалось крепче levasseur_susp

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

морскаяДата: Понедельник, 14 Апреля 2008, 6:38 AM | Сообщение # 56
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
А вот правда не костюмы, а ПОРТРЕТЫ. Очень хорошая ссылочка. Рекомендую заглянуть и познакомится с персонажами Сабатини "в лицо". Это портреты разных правителей эпохи кватроченто.

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

kirana_tiДата: Воскресенье, 08 Марта 2009, 7:57 PM | Сообщение # 57
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 201
Статус: За бортом
А меня интересует такой вопрос: Сабатини постоянно описывает капитана одетым в камзол, но по истории костюма - это длинный жилет надеваемый под кафтан, мундир или фр. жюстокор. Как написано в оригинале? Это автор перепутал или ошибка переводчиков? yberville_rolleyes
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 08 Марта 2009, 9:38 PM | Сообщение # 58
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote
His coat was of fine camlet, and it was laced with silver;
there were ruffles of Mechlin at his wrists and a Mechlin cravat
encased his throat.

вот каким было его самое первое описание.
дон Диего увидел, как в каюту вошел его лучший suit of clothes.
То есть, если говорить буквально, речь идет не о камзоле, а о кафтане и сочетании кафтана с камзолом.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

MariaДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 3:01 PM | Сообщение # 59
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
Quote
То есть, если говорить буквально, речь идет не о камзоле, а о кафтане и сочетании кафтана с камзолом.

Да, просто в русской традиции отчего-то прижилось слово "камзол" для обозначения всех видов исторической мужской одежды, надеваемых поверх жилета )))
Coat, оно же frocked coat, это, конечно, жюстокор, вот только это слово у нас известно в основном историкам костюма, а не широкой публике. Вот и ходят капитаны и джентльмены в камзолах.

Добавлено (2009-03-09, 3:01 Pm)
---------------------------------------------
Дорогие леди, пока отвечала в тему, вспомнила вопрос :)
В первую очередь, наверное, к Лиорелин, как к практикующему реконструктору, но всем, кто сможет помочь, большое спасибо. arabella_shy
У нас с подругой недавно возникла довольно авантюрная идея - сотворить себе костюмы в духе 1670-80-х гг.
Только не дамские, а мужские :)
Какие ткани посоветуете и кто/где реально мог бы это пошить? Выкройки, в общем, есть, но они, разумеется, нуждаются в серьезной доработке.


Lord seest not as man seest
 

kirana_tiДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 8:09 PM | Сообщение # 60
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 201
Статус: За бортом
Большое спасибо вам дамы за ответ. У меня есть старый журнал "Ателье" и там статья по истории костюма - мода второй половины XVII века с выкройками. Если надо, могу выложить от туда инфо о мужском костюме и выкройку кафтана и панталон. И из журнала:"...наиболее модными тканями, из которых шилась верхняя одежда, считались бархат, сукно,креп. Золотая и серебряная парча использовалась только для королевских нарядов и одежды самого тесного круга придворных. Весту (ее надевали под жюстокор) делали из более тонких тканей: брокад (шелковая с рельефным узором ткань), атлас, набивные хлопок и лен, тафта, подкладки - из шелковых материй." arabella_happy
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Исторические костюмы (изображения, выкройки, шитьё, аксессуары и т.п.)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: