• Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Честь. Репутация. Этикет. (В мире Сабатини всё это имеет значение.)
Честь. Репутация. Этикет.
Мэри_ТрейлДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 11:07 PM | Сообщение # 51
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
wolverstone_wow wolverstone_wow wolverstone_wow
*быстро давит внутреннего дьявола-слэшера, который в красках рисует КАК ИМЕННО капитан Блад смог заставить бедного испанского дворянина прокатить его до Кюрасао...*
lusien_ispug lusien_ispug

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЭлиоДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 11:12 PM | Сообщение # 52
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, ты меня не правильно поняла arabella_shy

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ScaramoucheДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 11:15 PM | Сообщение # 53
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
что дон Диего должен был сам предложить Бладу доставить его на Кюрасао.

Было бы смешно. wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol

Или если бы к примеру дон Диего знал что в данный момент там на рейде стоит эскадра испанских кораблей готовящихся к отплытию... под командой своего брата, но это уже совсем другая история. yberville_wink


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

бабка_ГульдаДата: Суббота, 01 Марта 2008, 9:23 AM | Сообщение # 54
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
*Пожав плечами* Господа, разве не существует понятия "военная хитрость"? Ну, давайте считать подлецом и сволочью Ивана Сусанина, подло обманувшего бедных поляков, которые ему доверились...
Опять-таки родной сын в трюме, в кандалах, под угрозой смерти...
Нет, господа, дона Диего я уважаю. (Оговариваюсь сразу: уважаю только в конкретной ситуации, где он вел себя хладнокровно, смело и умно. Налет на Барбадос - другая история, тут его уважать не за что.)

"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.
 

ScaramoucheДата: Суббота, 01 Марта 2008, 12:35 PM | Сообщение # 55
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (бабка_Гульда)
Ну, давайте считать подлецом и сволочью Ивана Сусанина, подло обманувшего бедных поляков, которые ему доверились...

Этот человек пожертвовал жизнью ради царя и с первого момента знал чем всё закончится. Совсем разные ситуации. blood_smoke


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•


Сообщение отредактировал Scaramouche - Суббота, 01 Марта 2008, 12:35 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 01 Марта 2008, 9:52 PM | Сообщение # 56
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
бабка_Гульда, спасибо за формулировку! Поступок дона Диего действительно больше к "военной хитрости" имеет отношение. В конце концов, его прижали к стенке и слово честное он дал не по доброй воле. А насчет пожертвования жизнью ради царя... так и дон Диего по большому счету такую же цель преследовал. Он не хотел, чтобы испанский корабль был потерян для родины и оснащен для пиратских рейдов англичан. И рисковал он сильно (повторяюсь) потому что, по всем законам логики, каторжники должны были его убить на месте как только предательство стало явным.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

vanessaДата: Воскресенье, 02 Марта 2008, 0:08 AM | Сообщение # 57
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 161
Статус: За бортом
Мне кажется, что в пользу дона Диего говорит то, что он смерти не боялся и все, что он сделал -- это только ради спасения сына (не думаю, чтобы его сильно заботила судьба членов экипажа). А уж о себе самом он бумал в последнюю очередь. Вот цитата:

"Дон Диего, привязанный к жерлу пушки, неистово вращал глазами, проклиная капитана Блада. Руки испанца были заведены за спину и туго стянуты веревками, а ноги привязаны к станинам лафета. Даже бесстрашный человек, смело глядевший в лицо смерти, может ужаснуться, точно узнав, какой именно смертью ему придется умирать.
На губах у испанца выступила пена, но он не переставал проклинать и оскорблять своего мучителя:
— Варвар! Дикарь! Проклятый еретик! Неужели ты не можешь прикончить меня как-нибудь по-христиански?"

То-есть, он прекрасно сознавал, на что он идет и чем он рискует, пытаясь обмануть своего противника. Поединок двух умных людей... Извините, если повторяюсь.


Самые горькие муки доставляют нам воспоминания о неиспользованных возможностях.
 

Fair_MarinaДата: Пятница, 24 Августа 2012, 2:25 PM | Сообщение # 58
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Не знаю, в правильную ли тему пишу, а вопрос, очень важный для меня, такого плана.

Франция, конец XVIII - начало XIX веков

Как должны были обращаться друг к другу люди - на "ты" или на "вы" (и если на "вы", то нужно ли последнее писать с большой буквы) до Революции и после неё (ведь республиканцы с введением обращения "гражданка" вроде бы отменили обращение на "вы"), если речь идёт:
1. о детях и их родителях (напр., маркиз и маркиза и их дочь)
2. о Робеспьере и его протеже и друге
3. о республиканце и его служащем
4. об обращении Республиканца к девушке, племяннице Робеспьера
?

Моё творчество - здесь
 

ColonДата: Пятница, 24 Августа 2012, 7:04 PM | Сообщение # 59
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Fair_Marina, вопрос к историкам levasseur_susp
 

Fair_MarinaДата: Пятница, 24 Августа 2012, 10:53 PM | Сообщение # 60
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
А ну так я-таки в правильный раздел написала. wolverstone_lol
Ну, и где эти историки, которые мне ответят на вопрос. yberville_rolleyes

Моё творчество - здесь
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Честь. Репутация. Этикет. (В мире Сабатини всё это имеет значение.)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: