Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Честь. Репутация. Этикет. (В мире Сабатини всё это имеет значение.)
Честь. Репутация. Этикет.
ScaramoucheДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 8:24 PM | Сообщение # 41
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
как ни странно, но это действительно так.

Это может быть как угодно с таким положение дел я не согласен да так и небывает в больших масштаба, иначе все люди были бы свиньями!

Quote (Мэри_Трейл)
это действительно имело значение, если бы Блад представился ему как дворянин. Что-то я сомневаюсь. что испанские гранды всегда сдерживали обещания, данные например, крестьянину, простолюдину.

Три класа людей существует!

Quote (Мэри_Трейл)
Наивным тут был Блад.

Не правда ваша, wolverstone_lol если бы Блад был бы наивен, то его дни бы закончились при первой встрече с братом Диего. Блад то как раз был именно тем человеком который смотрит в глубину вещей.

А в этом варианте дураком выглядит дон Диего который потерпел поражение. yberville_wink

Хотя это всего лишь книга...


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 8:36 PM | Сообщение # 42
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
Это может быть как угодно с таким положение дел я не согласен да так и небывает в больших масштаба, иначе все люди были бы свиньями!

есть каперы, есть флибустьеры, есть корсары и есть пираты, то есть люди, которые занимаются истинным морским разбоем, нападая на любые суда. Такие люди вне закона и обращались с ними сурово. А если учесть, как досаждали английские и французские каперы/флибустьеры/буканьеры и прочие испанцам на Карибах, то уж точно пощады ждать не приходилось.
Так что вполне естественно, на мой взгляд, если испанский гранд смотрит на человека, пусть даже потенциального пирата, не как на равного себе.

Quote (Scaramouche)
если бы Блад был бы наивен, то его дни бы закончились при первой встрече с братом Диего

так почти и закончились. К счастью, он хорошо знал испанский язык и был изобретательным человеком.
Дон Диего потерпел поражение, но се ля ви. Он знал на что шел, и вполне мог победить.
Дураком он точно не выглядит.
Противник Бладу достался достойный (опасный).

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ScaramoucheДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 9:12 PM | Сообщение # 43
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
есть каперы, есть флибустьеры, есть корсары и есть пираты, то есть люди, которые занимаются истинным морским разбоем, нападая на любые суда. Такие люди вне закона и обращались с ними сурово. А если учесть, как досаждали английские и французские каперы/флибустьеры/буканьеры и прочие испанцам на Карибах, то уж точно пощады ждать не приходилось.

1) Каперы/корсары - это одно и тоже только термин "капер" появилось раньше.

2) Флибустьеры/пираты - это одно и тоже с той лишь разницей что первые грабили в основном испанские корабли и колонии в Америке, а вторыми называли тех кто кто грабит, ого хочет т.е. без разбора.

1 и 2 это так к слову.

Если бы испанцы нанимали как и их противники пиратов на службу и т.д. растановка сил на карте была бы совсем другой - это говорит о том что понятие "честь" стояло очень высоко и дон Диего поступил так как поступать не следовало.

Quote (Мэри_Трейл)
так почти и закончились.

С тем различием что закончились дни дона Диего.

Quote (Мэри_Трейл)
Дураком он точно не выглядит.

М-да, но все равно ситуацию можно было обыграть по-другому.

Quote (Мэри_Трейл)

Противник Бладу достался достойный (опасный).

Абсолютно согласен. yberville_rolleyes


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 10:02 PM | Сообщение # 44
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
Каперы/корсары - это одно и тоже только термин "капер" появилось раньше.

levasseur_susp кхм, не одно и то же. Да вот на первую же ссылку кликаю по пиратам, и что выходит:
Quote
ПИРАТСТВО (от греч. «пейратес» – разбойник, пират), в современном международном праве грабеж или иные насильственные действия, осуществляемые с частных кораблей в международных водах либо с частных воздушных судов в воздушном пространстве над международными водами. Пираты отличаются от существовавших в прошлом каперов, флибустьеров и корсаров, трех категорий мореплавателей, аналогичных пиратам. Каперчастный корабль, по официальной договоренности с государством подрядившийся охотиться за кораблями чужой, обычно враждебной, державы. Флибустьеры (в англоязычных странах более распространен термин «буканьер», buccaneer) – каперы, действовавшие главным образом против испанских кораблей в бассейне Карибского моря и вдоль берегов Центральной и Южной Америки в 17–18 вв. (впрочем, флибустьеры редко имели формальное каперское свидетельство, а чаще действовали на свой страх и риск, не пренебрегая при случае любой добычей). Корсарами (от среднефр. corsaire, восходящего к среднелат. cursarius – пират) в Европе первоначально именовали варварийских пиратов (Варвария – старинное название Северной Африки западнее Египта), в основном мусульман, которые грабили суда в Средиземном море, совершали набеги на испанское побережье, захватывали христиан и продавали их в рабство. Корсары фактически являлись каперами государств Северной Африки. Со временем корсарами и флибустьерами стали расширительно именовать любых пиратов.
Quote (Scaramouche)
Если бы испанцы нанимали как и их противники пиратов на службу и т.д. растановка сил на карте была бы совсем другой - это говорит о том что понятие "честь" стояло очень высоко и дон Диего поступил так как поступать не следовало.

Я боюсь, тут сыграла решающую роль вовсе не испанская честь, а испанская спесь более приземленные факторы. blood_smoke Уж услугами каперов им было бы не зазорно воспользоваться, ибо такой род деятельности считался вполне пристойным.

Quote (Scaramouche)
М-да, но все равно ситуацию можно было обыграть по-другому.

Несомненно, но не забывайте про одно ма-аленькое, но существенное обстоятельство. Блад дал дону Диего на размышления всего полчаса. Если и были другие варианты, то до них надо было додуматься, а после удара палкой по голове как-то не особо...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ScaramoucheДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 10:21 PM | Сообщение # 45
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
кхм, не одно и то же. Да вот на первую же ссылку кликаю по пиратам, и что выходит:

Ну не знаю, если ориентироватся на это... то суть будет как я написал выше.

Quote (Мэри_Трейл)
Я боюсь, тут сыграла решающую роль вовсе не испанская честь, а испанская спесь более приземленные факторы.

Второе вообще-то явл. именно тем, что делается спонтанно в порыве...

Quote (Мэри_Трейл)
но существенное обстоятельство.

Это обстоятельство я похоже упустил из виду, где в книге указано про полчаса и, насколько я помню там говорится про предложение дона Диего о высадке его на какой-нибудь островок, а уже после этого в диалоге с Бладом начинает мелькать поездка в Кюрасао.


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 10:30 PM | Сообщение # 46
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Ну, википедия говорит почти то же самое, что и я процитировала...
скажем так, все эти "пиратские подвиды" могли стать настоящими разбойниками, при определенных обстоятельствах. Но истинно защищены законом только каперы.
Quote (Scaramouche)
Это обстоятельство я похоже упустил из виду

Quote
Дон Диего провел рукой по своей черной бородке, подстриженной клинышком.
- Можете ли вы дать мне время подумать до утра? Сейчас у меня так болит голова, что я не способен что-либо соображать. Согласитесь сами: такой вопрос все-таки следует обдумать.
Капитан Блад поднялся, снял с полки песочные часы, рассчитанные на тридцать минут, повернул их так, чтобы колбочка с рыжим песком оказалась наверху, и поставил на стол.
- Сожалею, дорогой дон Диего, что мне приходится торопить вас. Вот время, на которое вы можете рассчитывать. - И он указал на песочные часы. - Когда этот песок окажется внизу, а мы не придем к приемлемому для меня решению, я буду вынужден просить вас и ваших друзей прогуляться за борт

так что решение дону Диего надо было принимать быстро.


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ScaramoucheДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 10:53 PM | Сообщение # 47
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
так что решение дону Диего надо было принимать быстро.

Да быстро, *достал книгу нашёл этот момент* но за полчаса он ничего путного не придумал кроме:

Quote
Испанец вздохнул и, увидев возвращающегося капитана Блада, сразу же
сообщил ему ответ, за которым тот пришел:
- У меня есть план, сэр, но осуществление его зависит от вашей
доброты. Не можете ли вы высадить нас на один из островов этого неприятного архипелага, предоставив нас своей судьбе? Капитан Блад провел языком по сухим губам.
-Это несколько затруднительно, - медленно произнес он.

А уже потом: в диалоге с Бладом начинает мелькать поездка в Кюрасао.


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•


Сообщение отредактировал Scaramouche - Пятница, 29 Февраля 2008, 10:54 PM
 

ЭлиоДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 11:00 PM | Сообщение # 48
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
Капитан Блад провел языком по сухим губам.

Господи... представила себе эту картину... *падает в обморок*... извините за оффторп arabella_shy


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 11:04 PM | Сообщение # 49
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
но за полчаса он ничего путного не придумал кроме:

не думаю, что дон Диего должен был сам предложить Бладу доставить его на Кюрасао. Вот это было бы действительно странно для испанского дворянина wolverstone_lol
Quote (Элио)
представила себе эту картину... *падает в обморок*.

нервно озирается... неужели это так страшно? wolverstone_surprise

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЭлиоДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 11:05 PM | Сообщение # 50
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, это соблазнительно! p_a_kiss

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Честь. Репутация. Этикет. (В мире Сабатини всё это имеет значение.)
Поиск: