• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Честь. Репутация. Этикет. (В мире Сабатини всё это имеет значение.)
Честь. Репутация. Этикет.
Lida_andersonДата: Среда, 16 Августа 2006, 5:53 PM | Сообщение # 1
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Я вот всё думаю, разговоров о чести и достоинстве в текстах Сабатини сколько угодно. Но что мы видим на самом деле? Как факт, неужели репутация Арабеллы не пострадала от пребывания последовательно на испанском и пиратском кораблях? Как в 17 веке относились к таким вещам? Или, допустим, дон Диего. Он нарушил слово, данное Бладу, но при этом, он пытался выполнить свой долг перед родиной. Как оценили бы его поступок современники?
 

ДжулияДата: Среда, 16 Августа 2006, 5:57 PM | Сообщение # 2
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Тема очень интересная. Сформулирую ответы (нужно в исторические книги посмотреть, чтобы не быть голословной), и непременно выложу их на форум.

Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками.
А.Грин "Алые Паруса"
 

Arabella_BloodДата: Среда, 16 Августа 2006, 6:00 PM | Сообщение # 3
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Джулия)
Тема очень интересная.

Действительно. Но надо собраться с мыслями...

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Среда, 16 Августа 2006, 9:06 PM | Сообщение # 4
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Ну, насчёт дона Диего могу сказать, что в Испании того времени очень не любили пиратов, за нормальных членов общества не держали - так как они преступники и зачастую - вероотступники. А с еретиками в Испании разговор всегда был короткий. Поэтому большинство современников одобрило бы нарушение обещания, данного пирату. Особенно если это обещание было практически вырвано силой.
Кстати, в полной мере то же можно отнести и к официальным представителям других стран. Достаточно вспомнить, какие зверства творили пираты при взятии поселений и кораблей, чтобы такие меры были оправданы.
Случаи, описанные Сабатини (сотрудничество Блада с властями Пуэрто-Рико и новым губернатором Санто-Доминго) были крайне редки, если вообще возможны. Блад всё-таки персонаж литературный, и создан два века спустя.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Среда, 16 Августа 2006, 9:47 PM | Сообщение # 5
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Кстати, в полной мере то же можно отнести и к официальным представителям других стран. Достаточно вспомнить, какие зверства творили пираты при взятии поселений и кораблей, чтобы такие меры были оправданы.

Ну, я думаю, тут все же следует разделять пиратов и корсаров, флибустьеров и прочих, кто состоял фактически на королевской службе и грабил по указке правительства своей страны. К ним-то отношение было получше...

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Четверг, 17 Августа 2006, 0:09 AM | Сообщение # 6
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Ну... по тогдашним обычаям и законам, к пиратам на королевской службе должны были относиться лучше. Они считались военнопленными и могли быть выменяны или выкуплены, как обычные офицеры и солдаты. Однако на деле это не имело никакого значения. С равной долей могли повесить, бросить на произвол судьбы или продать в рабство даже настоящих военных. К тому же, разница между купцом, контрабандистом, корсаром и пиратом была не велика. Все плавали вооружённые до зубов и при случае охотно поживились бы тем, что плохо лежит. Время было жестокое...
Испанцы вообще всех иностранцев на Карибах воспринимали как врагов. И имели на то право. Половина кораблей не доходила до портов, и почти половина всех товаров продавалась тайком контрабандистами. Когда ежегодно теряешь миллионы прибыли и ещё тысячи жизней, поневоле каждого неиспанца будешь считать пиратом.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 17 Августа 2006, 8:59 AM | Сообщение # 7
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
. К тому же, разница между купцом, контрабандистом, корсаром и пиратом была не велика. Все плавали вооружённые до зубов и при случае охотно поживились бы тем, что плохо лежит. Время было жестокое...

Да я и не спорю, и испанцы точно к ним относились одинаково, я говорю о других народах. Англичане не любили пиратов и легко могли вздернуть любого из них, но при этом отношение к корсару, например, у них было иное. Его вежливо и любезно встречали в порту wink
Но мы немного отвлеклись.
Если говорить о репутации Арабеллы после того, как она побывала на испанском, а затем пиратском кораблях. Номинально, ее репутация страдала, особенно, если бы она была там одна (или только со служанкой). Но, имхо, тут нельзя забывать про лорда Джулиана, который был с ней и, соответственно, мог подтвердить, что честь мисс Арабеллы не запятнана.

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Четверг, 17 Августа 2006, 2:09 PM | Сообщение # 8
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Англичане не любили пиратов и легко могли вздернуть любого из них, но при этом отношение к корсару, например, у них было иное. Его вежливо и любезно встречали в порту

Но только если это был английский корсар. wink
Если бы испанский капер прибыл в испанский же порт, ему бы обеспечили такую же встречу.

Quote (Arabella_Blood)
Если говорить о репутации Арабеллы после того, как она побывала на испанском, а затем пиратском кораблях. Номинально, ее репутация страдала, особенно, если бы она была там одна (или только со служанкой). Но, имхо, тут нельзя забывать про лорда Джулиана, который был с ней и, соответственно, мог подтвердить, что честь мисс Арабеллы не запятнана.

Отчасти - да, страдала. Присутствие мужчины-защитника действительно могло спасти ситуацию.
Вообще, как мне понравилось в одном ролевом проекте про статус женщины:
Если живет одна, нет друзей и покровителей – или шлюха, или ведьма. Если приехала с рекомендательными письмами, сокровищами, спутниками и личной охраной – мадам, позвольте поцеловать вашу прелестную ручку…


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 17 Августа 2006, 2:35 PM | Сообщение # 9
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Но только если это был английский корсар.
Если бы испанский капер прибыл в испанский же порт, ему бы обеспечили такую же встречу.

Ну, разумеется! wink
Quote (Liorelin)
Если живет одна, нет друзей и покровителей – или шлюха, или ведьма. Если приехала с рекомендательными письмами, сокровищами, спутниками и личной охраной – мадам, позвольте поцеловать вашу прелестную ручку…

БРАВО!!! happy

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Четверг, 17 Августа 2006, 2:49 PM | Сообщение # 10
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Я тоже была в восторге. И ведь верно, по сути, замечено. biggrin

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Честь. Репутация. Этикет. (В мире Сабатини всё это имеет значение.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: