Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Честь. Репутация. Этикет. (В мире Сабатини всё это имеет значение.)
Честь. Репутация. Этикет.
Мэри_ТрейлДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 4:58 PM | Сообщение # 31
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
Честь или репутация?!

Если говорить о чести, то дон Диего с нею ммм расстался/замарал ее/и так далее как только совершил пиратский рейд на Барбадос. Так что тут скорее, репутация. wolverstone_lol
За нападение на Барбадос его в любом случае не погладили бы по голове. (как говорил дон Мигель, между Англией и Испанией царил добрый мир) Но... одно дело вернуться с кораблем и богатой добычей, и совсем другое - с четырнадцатью матросами-остатками экипажа, без корабля и без добычи.
Quote
можно было умереть героем, при попытке освободить товарищей из трюма и захвате корабля обратно.

на мой взгляд, это довольно опрометчивый поступок. Дон Диего, в сущности, сделал то же самое, только более ловко. Он привел свой корабль к Эспаньоле, и вполне мог погибнуть от рук каторжников (как и его команда), но сам корабль бы им не достался.
Тут во многом виноват Блад, доверившийся дону Диего (но это уже другая тема). И только по милости Блада дона Диего не разорвали на куски сразу как только узнали о его предательстве.
Как я уже говорила, в данной ситуации я на стороне испанца - он сделал все, что мог, и даже прыгнул выше головы. Другое дело, КАК Блад сумел выкрутиться... *аплодирует обоим*

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Пятница, 29 Февраля 2008, 5:01 PM
 

ScaramoucheДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 5:33 PM | Сообщение # 32
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
на мой взгляд, это довольно опрометчивый поступок.

Ну почему же опрометчивый, фантазия, ум и изобретальность для того и нужны чтобы человек был человеком, а не испанской скотиной. Как можно доверять "человеку”, который не может сдержать слово ? Тем более речь идёт не каком-то грязном трактирщике, а о богатом, знатном господине за чьим родом и традициями стоит авторитет веков...

Quote (Мэри_Трейл)
Как я уже говорила, в данной ситуации я на стороне испанца - он сделал все, что мог, и даже прыгнул выше головы. Другое дело, КАК Блад сумел выкрутиться... *аплодирует обоим*

А вот я ни чью сторону не занимаю я читатель, наблюдающий со стороны всю сцену и одинаково могу переживать как за одного, так и за другого.


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

BranderДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 5:44 PM | Сообщение # 33
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 36
Статус: За бортом
А если, простите за сумасшедшую идею, взять и поменять в
этой ситуации местами дона Диего и Блада; и представить, что Блад поступил как дон, не сдержал слово? ИМХО, кто скажет - подлость, будет прав. Все равно, на мой вкус, поступок дона Диего отдает подлостью, хоть ты его разбирай по запчастям, хоть нет.

Ceterum censeo Cartagena delendam esse
(а кроме того я утверждаю, что Картахена должна быть разрушена)
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 6:07 PM | Сообщение # 34
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
опрометчивый, фантазия, ум и изобретальность для того и нужны чтобы человек был человеком, а не испанской скотиной.

Я думаю, что дон Диего совершенно не чувствовал себя "испанской скотиной", нарушая клятву, данную пирату (это раз. Ладно, пусть Блад и его люди на тот момент времени не были пиратами, но корабль они захватили... в общем они были практически разбойниками) и англичанину (это два. И хотя Блад был ирландцем, для дона Диего разницы не было).
Мне кажется, если бы его план удался, то он стал бы героем в глазах своих соотечественников (впрочем, он и стал посмертно. Этаким героем-мучеником).
Понятие " слово чести" в те времена, конечно, имело значение, и наверняка тех, кто нарушал paroles, не очень жаловали. Но в случае с захватом "Синко Льягас" на клятвопреступление скорее всего закрыли бы глаза.
По моему, более унизительно для испанского дворянина дать такое обещание пирату, нежели его нарушить.

Добавлено (2008-02-29, 5:57 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Brander)
Все равно, на мой вкус, поступок дона Диего отдает подлостью, хоть ты его разбирай по запчастям, хоть нет.

Это зависит оттого, как смотреть на вещи (с).
У дона Диего были следующие варианты:
1. не согласиться с предложением Блада и отправиться за борт, умереть гордым и благородным, вместе с сыном, кстати.
2. согласиться, привести корабль (собственный родной драгоценный корабль!) в Кюрасао и выжить (но лишиться и репутации и судна). Остатки гордости медленно испаряются под насмешками (и не только насмешками) соотечественников... гордый, но бедный. Мда... а если спросят про Барбадос... лучше даже не думать об этом.
3. пойти на подлость, но в случае удачи сохранить корабль, а если очень повезет, то и жизнь сына и остальной команды. Или умереть, но сохранить корабль для Испании. Как-никак, а месть английским пиратам. В своем роде, умереть с честью, да еще и с музыкой.

Не знаю, не знаю... если бы я была испанским авантюристом, то вряд ли смирилась с покорной сдачей корабля врагу...

Добавлено (2008-02-29, 6:07 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Brander)
А если, простите за сумасшедшую идею, взять и поменять в этой ситуации местами дона Диего и Блада; и представить, что Блад поступил как дон, не сдержал слово?

Всё-таки, дон Диего и Питер Блад - разные люди, с разными понятиями о чести. Капитан Блад, конечно, так не поступил бы, но наверняка нашел способ повернуть ситуацию в свою пользу. И, что самое важное, у Блада нет сына, родной кровинушки, который томится в кандалах в трюме, жизнь и будущее которого зависят от отцовского решения.
Я думаю, что изначально дон Диего согласился на предложение Блада именно ради спасения Эстебана. А потом, увидев, насколько англичане невежественны в навигации, решил рискнуть дальше...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Пятница, 29 Февраля 2008, 6:08 PM
 

ЭлиоДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 6:20 PM | Сообщение # 35
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
к тому же, в случае удачи дон Диего вряд ли стал бы сильно распространяться каким образом ему это удалось, так что никто бы и не узнал, кроме возможно дона Мигеля.
а во-вторых, уверена, что даже если бы узнали, что вряд ли посчитали бы это таким уж ужасным проступком, ведь слово было дано пирату и врагу.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

DemirДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 6:29 PM | Сообщение # 36
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Я думаю, что изначально дон Диего согласился на предложение Блада именно ради спасения Эстебана. А потом, увидев, насколько англичане невежественны в навигации, решил рискнуть дальше...
А вот это очень точное замечание, ИМХО.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 6:37 PM | Сообщение # 37
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Представьте себя на месте дона Диего. Ваш корабль захвачен накануне победы, и кем? Горсткой беглых каторжников! Как оправдать его потерю перед соотечественниками? Это же позорище!!! blood_vzdoh
А тут приходит очень наивный беглый каторжник и имеет наглость предложить вам спасти свою жизнь в обмен на то, что надо привести этот корабль в Кюрасао. wolverstone_wow
И есть реальный шанс надуть этих чудиков, потому что они действительно ничего не понимают в навигации (ладно, допустим, Блад все-таки не совсем идиот но учтите что Карибское море - это не Средиземное, и звезды там совсем другие).
Такой шанс упустить слишком обидно.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Пятница, 29 Февраля 2008, 6:37 PM
 

ScaramoucheДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 7:21 PM | Сообщение # 38
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
нарушая клятву, данную пирату (это раз. Ладно, пусть Блад и его люди на тот момент времени не были пиратами, но корабль они захватили... в общем они были практически разбойниками) и англичанину (это два. И хотя Блад был ирландцем, для дона Диего разницы не было).

Ага, т.е. вы хотите сказать что слово данное пирату/разбойнику/англичанину (особенное, если учесть что "между Англией и Испанией царит мир"). Я сомневаюсь, что дон Диего вообще имел представление о том с кем встретился в начале, ибо: "В каюту вошёл его лучший камзол..." "...после Блад вкратце рассказал историю минувших событий и испанец как бы ошеломлён он не был немного успокоился" тсюда вытекает что дон Диего не имел точного представления о том что Блад каторжник/разбойник. Из вашего тезиса можно сделать вывод что разбойник/пират это (отдельно напоминает статус раба в древнем Риме) не человек, вообще никто, все договоры это формальности как и в "Удачах" приключение с доном Иларио и маркизом Риконете(Пасть Дракона, глава III).

Quote (Мэри_Трейл)
Понятие " слово чести" в те времена, конечно, имело значение, и наверняка тех, кто нарушал paroles, не очень жаловали.

Оно имело очень большое значение, за это люди дрались на дуэлях, проливали кровь, умирали.

Quote (Мэри_Трейл)
Но в случае с захватом "Синко Льягас" на клятвопреступление скорее всего закрыли бы глаза.

......в идеале нет......

Quote (Мэри_Трейл)
По моему, более унизительно для испанского дворянина дать такое обещание пирату, нежели его нарушить.

Только надо сделать попрваку на слово потенциальным пиратом.

Quote (Мэри_Трейл)
Я думаю, что изначально дон Диего согласился на предложение Блада именно ради спасения Эстебана. А потом, увидев, насколько англичане невежественны в навигации, решил рискнуть дальше...

Слишком наивный дон Диего получается. wolverstone_lol

Бедный бедный дон Диего где ты был, куда ты попал...


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

vanessaДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 7:25 PM | Сообщение # 39
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 161
Статус: За бортом
О доне Диего у меня есть кое-какие соображения. Сейчас выложу их в теме "Искушение".

Самые горькие муки доставляют нам воспоминания о неиспользованных возможностях.
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 7:28 PM | Сообщение # 40
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
Из вашего тезиса можно сделать вывод что разбойник/пират это (отдельно напоминает статус раба в древнем Риме) не человек, вообще никто

как ни странно, но это действительно так. Разве пиратов не называли "врагами всего человечества" и не подлежали они уничтожению во всех странах?
Quote (Scaramouche)
Оно имело очень большое значение, за это люди дрались на дуэлях, проливали кровь, умирали.

это действительно имело значение, если бы Блад представился ему как дворянин. Что-то я сомневаюсь. что испанские гранды всегда сдерживали обещания, данные например, крестьянину, простолюдину.
Quote (Scaramouche)
Слишком наивный дон Диего получается

он вовсе не наивен. По-моему, это вполне естественная реакция. Не мог же он знать заранее, насколько несведущи в навигации его тюремщики. Если бы тот же Блад хоть немного его контролировал (понимайте, соображал чуть больше в астрономии) дон Диего бы привел его в Кюрасао. Или действительно попробовал бы освободить своих матросов из трюма...
Наивным тут был Блад. Потому что столько свободы дону Диего давать было нельзя... конечно, учитывая их положение... вариантов и не было.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Честь. Репутация. Этикет. (В мире Сабатини всё это имеет значение.)
Поиск: