Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Угадай "мелодию" (Процитируем Сабатини "от" и "до")
Угадай "мелодию"
Fair_MarinaДата: Вторник, 10 Января 2012, 2:30 PM | Сообщение # 1
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Предлагаю поиграть.
Берём какую-нибудь фразу (слова или мысли) любого героя любой книги Сабатини. Задача играющих угадать, кому принадлежат написанные слова (имя героя, название книги).
_____________________________________________________________________________
Например, если мы возьмём фразу (предлагаю для удобства выделять её цветом): "Что же это такое?! Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо...", то ответ, наверняка, не заставит себя долго ждать. Все знают, что это слова нашего любимого Питера Блада из книги Сабатини "Одиссея капитана Блада".
_____________________________________________________________________________

Угадавший правильный ответ (после того, как автор предыдущего вопроса это подтверждает) предлагает новый вопрос.
На случай, если угадывание какой-либо фразы затягивается, можем сначала попробовать угадать хотя бы название книги, из которой оно взято, а уж затем героя (героиню), который (которая) её произнёс (произнесла).
В случае же, если угадывание заходит в тупик (надеюсь, это невозможно, но кто знает?), автор вопроса либо делает подсказку либо раскрывает "секрет" и задаёт новый.

Добавлено (10 Январь 2012, 2:30 PM)
---------------------------------------------
Итак, позвольте, я начну. Кому принадлежат слова:

"Я поступил недостойно, мадемуазель, но я так горячо любил вас, что мне казалось, каким бы способом я ни завоевал вас, я все равно был бы счастлив. Теперь я понял свою ошибку. Я не возьму то, что дается под принуждением. Поэтому прощайте."
?
_________________________________
Наши достижения
_________________________________
Первая статистика (36 заданных вопросов). Читаем здесь.
Вторая статистика (50 заданных вопросов). Читаем тут.
Третья статистика (100 заданных вопросов) + рейтинг игроков. Читаем на этой странице.
Четвёртая статистика (150 заданных вопросов) + рейтинг игроков. Читаем в этом сообщении.
Пятая статистика (200 заданных вопросов) + рейтинг игроков. Чтоб прочитать, смотрим сюда.
Шестая статистика (250 заданных вопросов) + рейтинг игроков. Можем узнать отсюда.

Список упомянутых вопросов - 1-100, 101-200, 201-....

Моё творчество - здесь
 

Fair_MarinaДата: Среда, 15 Августа 2012, 11:40 AM | Сообщение # 411
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Отличный вопрос, Чайка! Посмотрим, как быстро отгадается. Я, признаюсь, этого произведения не читала. arabella_shy

Моё творчество - здесь
 

ColonДата: Среда, 15 Августа 2012, 9:59 PM | Сообщение # 412
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Спасибо за вопрос, Чайка, этот роман занимает особое место в моей библиографии Сабатини, потому что он ПЕРВЫЙ, что я прочел (после ОКБ, конечно). Более того, приведенная в нем хроника действий английской эскадры в бою с Армадой весьма живописна и исторически верна - я проверял yberville_wink
Так вот, с удовольствием отвечаю на вопрос, тем более, давно этого не делал...
Это слова Роджера Тревеньон, графа Гарта, отца леди Маргарет Тревеньон, адресованные юному Джервасу Кросби, в романе "Псы господни".
Fair_Marina, геграфия-то расширяется arabella_happy


Сообщение отредактировал Colon - Среда, 15 Августа 2012, 10:06 PM
 

ЧайкаДата: Четверг, 16 Августа 2012, 1:20 AM | Сообщение # 413
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 153
Статус: За бортом
верно. И как Вы все помните!!!
 

ColonДата: Пятница, 17 Августа 2012, 5:44 PM | Сообщение # 414
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Чайка, вы преувеличиваете... arabella_shy
Теперь мой вопрос (не дождался официального приглашения yberville_rolleyes ) Он несколько грубоват, прошу меня за это извинить, но мне кажется, актуален
- Тот, кто сидит дома, милый господин …, тот никогда не покорит мир. Мир не шлюха, и сам себя он не предлагает. Необходимо самому сделать первый шаг, чтобы заполучить его.

Добавлено (17 Августа 2012, 5:44 PM)
---------------------------------------------
Fair_Marina, вы знаете ответ, абсолютно точно. Ответит ли еще кто (при такой-то динамике blood_vzdoh ) ???

Сообщение отредактировал Colon - Пятница, 17 Августа 2012, 5:41 PM
 

Fair_MarinaДата: Воскресенье, 19 Августа 2012, 9:30 PM | Сообщение # 415
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Quote (Colon)
этот роман занимает особое место в моей библиографии Сабатини, потому что он ПЕРВЫЙ, что я прочел (после ОКБ, конечно)

Надо же, как бывает. Я этого романа в своё время в библиотеке не нашла и в магазине - само собой - его тоже не было. Нашла уже только в электронке, но так до сих пор и не читала. ;)

Quote (Colon)
Fair_Marina, география-то расширяется arabella_happy

Так здорово! ;))

Quote (Colon)
не дождался официального приглашения yberville_rolleyes

Это Вы обо мне? )) Это Вам, Colon, ещё и приглашение требуется? ))))) Я-то в условиях ставила только, что задавать вопрос можно после того, как получено подтверждение, что ответ был дан правильно, а оно было дано. ))))

Quote (Colon)
Fair_Marina, вы знаете ответ, абсолютно точно.

Простите, больше двух суток отсутствовала на родной земле. А за границей было не до интернета. ;))
Да, предположила ответ изначально правильно, но что-то проверять начала с другого. ))))))))) А правильный ответ таков:
Это слова аббата Дюбуа из последнего романа Сабатини "Игрок". И как Вам, Colon, роман? ))

А вопрос такой (интересно, сможет ли кто-нибудь, кроме Colonа, его отгадать):
—Вообще-то когда мужчина целует жену другого мужчины, он обязан сказать мужу чистую правду о случившемся...

Моё творчество - здесь
 

ColonДата: Понедельник, 20 Августа 2012, 12:41 PM | Сообщение # 416
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Quote ( Fair_Marina )
ещё и приглашение требуется? )))))

оно бывает приятно arabella_shy
Игрока пока читаю (в перелетах, переездах), и очень нравится. Интересно, чем же закончится.
Да, пока не будем торопится с ответом, подождем (до завтра) )))
 

SylviaДата: Понедельник, 20 Августа 2012, 2:57 PM | Сообщение # 417
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 288
Статус: За бортом
Сдается мне, это Spencer Baynes из Playing with Fire (русский перевод по-моему Игра с Огнем)

The bridge is crossed, so stand and watch it burn.


Сообщение отредактировал Sylvia - Понедельник, 20 Августа 2012, 2:57 PM
 

Fair_MarinaДата: Вторник, 21 Августа 2012, 2:14 PM | Сообщение # 418
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Quote (Colon)
оно бывает приятно arabella_shy

Colon, приму к сведению! yberville_rolleyes Ну, тогда прочитаете, расскажите. ;)
Кстати, поздравляю Вас с юбилеем, у Вас 20 правильных ответов. p_a_kiss

Sylvia, в точку! p_a_kiss Я-то надеялась, что ответит кто-нибудь, кто читал его на русском. wolverstone_lol
Ваш вопрос. yberville_wink

Моё творчество - здесь
 

SylviaДата: Вторник, 21 Августа 2012, 8:29 PM | Сообщение # 419
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 288
Статус: За бортом
Уверена, что и на русском рассказ многие читали, может, просто до этой темы не дошли arabella_happy

Кто из нас волен делать то, что ему по душе? Счастлив тот, кто способен извлекать настоящую радость из всего, что делает! Со мной .. такое случается нечасто, но, если вам подобное удается, что ж, могу вас с этим только поздравить... Сказать по правде, большую часть всех наших дел мы делаем по необходимости: чтобы утешить страдания, избежать неприятностей, спасти свою жизнь или заработать кусок хлеба. Разве не так?

The bridge is crossed, so stand and watch it burn.
 

Fair_MarinaДата: Вторник, 21 Августа 2012, 9:20 PM | Сообщение # 420
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
blood_angel_or_not
Я перебрала все романы, пока наконец попала в нужный. wolverstone_lol А фраза такой знакомой казалась... Ай-ай-ай. wolverstone_lol

Моё творчество - здесь
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Угадай "мелодию" (Процитируем Сабатини "от" и "до")
Поиск: