Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Угадай "мелодию" (Процитируем Сабатини "от" и "до")
Угадай "мелодию"
Fair_MarinaДата: Вторник, 10 Января 2012, 2:30 PM | Сообщение # 1
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Предлагаю поиграть.
Берём какую-нибудь фразу (слова или мысли) любого героя любой книги Сабатини. Задача играющих угадать, кому принадлежат написанные слова (имя героя, название книги).
_____________________________________________________________________________
Например, если мы возьмём фразу (предлагаю для удобства выделять её цветом): "Что же это такое?! Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо...", то ответ, наверняка, не заставит себя долго ждать. Все знают, что это слова нашего любимого Питера Блада из книги Сабатини "Одиссея капитана Блада".
_____________________________________________________________________________

Угадавший правильный ответ (после того, как автор предыдущего вопроса это подтверждает) предлагает новый вопрос.
На случай, если угадывание какой-либо фразы затягивается, можем сначала попробовать угадать хотя бы название книги, из которой оно взято, а уж затем героя (героиню), который (которая) её произнёс (произнесла).
В случае же, если угадывание заходит в тупик (надеюсь, это невозможно, но кто знает?), автор вопроса либо делает подсказку либо раскрывает "секрет" и задаёт новый.

Добавлено (10 Январь 2012, 2:30 PM)
---------------------------------------------
Итак, позвольте, я начну. Кому принадлежат слова:

"Я поступил недостойно, мадемуазель, но я так горячо любил вас, что мне казалось, каким бы способом я ни завоевал вас, я все равно был бы счастлив. Теперь я понял свою ошибку. Я не возьму то, что дается под принуждением. Поэтому прощайте."
?
_________________________________
Наши достижения
_________________________________
Первая статистика (36 заданных вопросов). Читаем здесь.
Вторая статистика (50 заданных вопросов). Читаем тут.
Третья статистика (100 заданных вопросов) + рейтинг игроков. Читаем на этой странице.
Четвёртая статистика (150 заданных вопросов) + рейтинг игроков. Читаем в этом сообщении.
Пятая статистика (200 заданных вопросов) + рейтинг игроков. Чтоб прочитать, смотрим сюда.
Шестая статистика (250 заданных вопросов) + рейтинг игроков. Можем узнать отсюда.

Список упомянутых вопросов - 1-100, 101-200, 201-....

Моё творчество - здесь
 

Fair_MarinaДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 0:18 AM | Сообщение # 391
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Colon, подождём. ;) На выходных бывает тишина, а потом посреди недели кто-то заглядывает и даёт правильный ответ. ;))) Если что, мы всегда можем продолжить дуэтом. yberville_wink
Как?! Неужели Вы ещё не все переведённые романы прочитали?! Кстати, не будете ли так любезны удовлетворить моё любопытство - а "Шкуру льва" Вы прочли?

Quote (Colon)
его отравил король

Ну, да, я полагала, что достойному человеку в змеином логове не выжить и ему-таки помогли отправиться на тот свет... Сразу вспоминается King in Prussia и реальный исторический персонаж - Ганс-Герман Катте, который, правда, поплатился жизнью за то, что был слишком верным другом принцу и будущему королю... а Овербери Яков Первый терпеть не мог. Жизнь людей в руках сильных мира сего всегда была игрушкой... к сожалению, правда, и сами они порой становились игрушками в руках Её Величества Судьбы. ;) Ыыы, эдак договоримся до того, что создадим новую тему для моего нелюбимого романа и я-таки буду обязана его перечитать. wolverstone_lol

Моё творчество - здесь
 

ЧайкаДата: Вторник, 07 Августа 2012, 8:12 PM | Сообщение # 392
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 153
Статус: За бортом
Нашла ответ, но, к сожалению,не читала еще это романа. Придется срочно прчест. а то что-то у нас здесь затишье
 

Fair_MarinaДата: Среда, 08 Августа 2012, 11:29 AM | Сообщение # 393
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Эт точно. ;))

Добавлено (08 Августа 2012, 10:28 AM)
---------------------------------------------
Ну что, оживим тему. yberville_wink

Quote (Colon)
– Ей богу, вы ведь согласитесь, что у меня мало надежд дождаться лучших времен. Да, мне нравится ставить на кон жизнь, но я вовсе не жажду требовать того же от других – по крайней мере, если другая сторона не делает равноценной ставки.

Это слова капитана Гейнора из романа "Врата судьбы"

Добавлено (08 Августа 2012, 11:29 AM)
---------------------------------------------
А вот и вопрос:
- С мечты все и начинается. Весь мир был не более чем мечтой, пока Аллах не создал его. Я тоже намерен воплотить свою мечту.


Моё творчество - здесь
 

ColonДата: Среда, 08 Августа 2012, 8:43 PM | Сообщение # 394
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Fair_Marina, насколько отличный ответ, настолько и превосходный вопрос!!! Из двух вариантов угадать один! wolverstone_lol
И я угадал! Эти слова принадлежат Просперо Адорно. Меч Ислама.

Quote ( Fair_Marina, )
ещё не все переведённые романы прочитали?

Так и есть. И "Шкура льва" в их числе, к моему стыду. Я буду над этим работать... yberville_rolleyes

Quote ( Fair_Marina, )
становились игрушками в руках Её Величества Судьбы

Прекрасная фраза!

Добавлено (08 Августа 2012, 8:43 PM)
---------------------------------------------
Fair_Marina, тут Шкуры льва нет с переводом blood_vzdoh Не подскажете, где взять? jeremy_nedoumenie_beard

 

Fair_MarinaДата: Четверг, 09 Августа 2012, 12:21 PM | Сообщение # 395
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Quote (Colon)
Fair_Marina, насколько отличный ответ, настолько и превосходный вопрос!!! Из двух вариантов угадать один! wolverstone_lol

Colon, да, была мысль спрятать подсказку, но потом решила компенсировать прошлый не совсем удачный вопрос, чтоб угадалось быстрее. ))) Подумала, что из двух вариантов скорее выберется, чем из 32 (ну или около того). wolverstone_lol

Quote (Colon)
Прекрасная фраза!

Так моя любимая! arabella_shy

Quote (Colon)
Fair_Marina, тут Шкуры льва нет с переводом blood_vzdoh Не подскажете, где взять? jeremy_nedoumenie_beard

К сожалению, нет. Сама давно ищу. Если бы он у меня был в книжном варианте, уже давно отсканировала бы, но увы! Может-таки, издательство АСТ доберётся и до него, учитывая, что они стали переиздавать Сабатини и в частности появились давно забытые романы, в т. ч. "Маркиз де Карабас", "Колумб" и даже "Жизнь Чезаре Боржиа" + сборники рассказов про него... Так что есть надежда. yberville_rolleyes

Да, и, Colon, с Вас вопрос! yberville_wink

Моё творчество - здесь
 

ColonДата: Четверг, 09 Августа 2012, 7:24 PM | Сообщение # 396
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Думаю продолжить заданный темп.
Вопрос будет из романчика, с неплохой завязкой и совершенно бестолковым концом. Однако он пестрит красивыми фразами. Например:
Правительство существует для того, чтобы управлять, а потому оно должно внушать к себе уважение, одним из естественных проявлений которого является церемониал. Люди не унижают себя, проявляя почтение там, где оно необходимо, напротив, это возвышает их.
И таких еще много можно привести.

А вопрос такой будет:
– Я верю в общность интересов и своими поступками неоднократно подтверждал это. Я ставлю интересы нации выше личных интересов и ради нее готов пожертвовать принадлежащим мне имуществом, а если надо, то и самой жизнью. Но я не только не признаю право нации на мою душу… … но даже не слышу голоса нации в столь абсурдном требовании.
 

SylviaДата: Четверг, 09 Августа 2012, 9:04 PM | Сообщение # 397
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 288
Статус: За бортом
Всем здравствуйте yberville_rolleyes
Это Рауль Корбиньи де Корбаль из "Женитьбы Корбаля". Конец там и правда какой-то смятый.
Кстати есть еще рассказ The Marriage of Beaumartin, по моему не переведенный, так это почти что копия "Женитьбы Корбаля" wolverstone_lol

The bridge is crossed, so stand and watch it burn.


Сообщение отредактировал Sylvia - Четверг, 09 Августа 2012, 9:07 PM
 

ColonДата: Четверг, 09 Августа 2012, 9:30 PM | Сообщение # 398
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Да, Sylvia, это он.
ИМХО конец там не то чтобы смятый, он совершенно не вписывается в контекст произведения. Они должны были пожениться и поставить перед фактом Шивоньера и трибунал, и сделать так, чтобы Шивоньера женить на этой служанке, Филомене. Вот это была бы хохма - достойный ответ на все его (Шифоньера) происки wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol И убивать никого не надо!
Пардон, Fair_Marina, простите за оффтоп...
Ваш ход, Sylvia!
 

Fair_MarinaДата: Пятница, 10 Августа 2012, 10:29 AM | Сообщение # 399
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
А я-то всё ждала... будет ли когда-нибудь вопрос оттуда. )) Ведь тоже не читала. ;)

Colon, я не против, Вы же в курсе, особенно пока Никто не видит. wolverstone_lol

Sylvia, Ваш вопрос. ;)

Моё творчество - здесь
 

SylviaДата: Пятница, 10 Августа 2012, 3:36 PM | Сообщение # 400
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 288
Статус: За бортом
Quote (Colon)
Они должны были пожениться и поставить перед фактом Шивоньера и трибунал, и сделать так, чтобы Шивоньера женить на этой служанке, Филомене. Вот это была бы хохма - достойный ответ на все его (Шифоньера) происки

Действительно блестяще! wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol

Я тоже солдат - если того требуют обстоятельства. Но это не мешает мне быть звездочетом, поэтом, законодателем на Севере, придворным в Уайт-холле и еще кое-кем. Человеку приходится играть много ролей. Тот, кто играет только одну, может вообще не играть никаких. Чтобы жить, друг мой, нужно пить из многих источников жизни.

The bridge is crossed, so stand and watch it burn.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Угадай "мелодию" (Процитируем Сабатини "от" и "до")
Поиск: