Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Угадай "мелодию" (Процитируем Сабатини "от" и "до")
Угадай "мелодию"
Fair_MarinaДата: Вторник, 10 Января 2012, 2:30 PM | Сообщение # 1
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Предлагаю поиграть.
Берём какую-нибудь фразу (слова или мысли) любого героя любой книги Сабатини. Задача играющих угадать, кому принадлежат написанные слова (имя героя, название книги).
_____________________________________________________________________________
Например, если мы возьмём фразу (предлагаю для удобства выделять её цветом): "Что же это такое?! Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо...", то ответ, наверняка, не заставит себя долго ждать. Все знают, что это слова нашего любимого Питера Блада из книги Сабатини "Одиссея капитана Блада".
_____________________________________________________________________________

Угадавший правильный ответ (после того, как автор предыдущего вопроса это подтверждает) предлагает новый вопрос.
На случай, если угадывание какой-либо фразы затягивается, можем сначала попробовать угадать хотя бы название книги, из которой оно взято, а уж затем героя (героиню), который (которая) её произнёс (произнесла).
В случае же, если угадывание заходит в тупик (надеюсь, это невозможно, но кто знает?), автор вопроса либо делает подсказку либо раскрывает "секрет" и задаёт новый.

Добавлено (10 Январь 2012, 2:30 PM)
---------------------------------------------
Итак, позвольте, я начну. Кому принадлежат слова:

"Я поступил недостойно, мадемуазель, но я так горячо любил вас, что мне казалось, каким бы способом я ни завоевал вас, я все равно был бы счастлив. Теперь я понял свою ошибку. Я не возьму то, что дается под принуждением. Поэтому прощайте."
?
_________________________________
Наши достижения
_________________________________
Первая статистика (36 заданных вопросов). Читаем здесь.
Вторая статистика (50 заданных вопросов). Читаем тут.
Третья статистика (100 заданных вопросов) + рейтинг игроков. Читаем на этой странице.
Четвёртая статистика (150 заданных вопросов) + рейтинг игроков. Читаем в этом сообщении.
Пятая статистика (200 заданных вопросов) + рейтинг игроков. Чтоб прочитать, смотрим сюда.
Шестая статистика (250 заданных вопросов) + рейтинг игроков. Можем узнать отсюда.

Список упомянутых вопросов - 1-100, 101-200, 201-....

Моё творчество - здесь
 

SylviaДата: Суббота, 25 Августа 2012, 5:50 AM | Сообщение # 431
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 288
Статус: За бортом
Я — послушная племянница... когда меня это устраивает.

arabella_happy arabella_happy

The bridge is crossed, so stand and watch it burn.
 

Fair_MarinaДата: Суббота, 25 Августа 2012, 11:34 AM | Сообщение # 432
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Вот чёрт! Я была на 100% уверена, что это говорила Джоанна Просперо в романе "Меч ислама". ))) Но потом, проверив, вспомнила, что это гораздо вернее могут быть слова Алины из "Скарамуша", давненько мы не вспоминали об этом романе. yberville_rolleyes

Моё творчество - здесь
 

SylviaДата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 6:25 PM | Сообщение # 433
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 288
Статус: За бортом
Да, все правильно. Потому, собственно и выбрала этот роман, что его давно не было -))
Вопрос за вами ))

The bridge is crossed, so stand and watch it burn.
 

Fair_MarinaДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 10:59 AM | Сообщение # 434
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Извиняюсь за заминку. yberville_rolleyes
Вопрос:
Когда осуществляется наш собственный замысел, мы называем это стратегическим талантом. Когда же враг добивается успеха, мы называем это предательством.

Моё творчество - здесь
 

ColonДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 7:59 PM | Сообщение # 435
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Fair_Marina, качество вопроса вполне оправдывает вашу легкую заминку yberville_wink Мне тоже нравится эта фраза.
Это сказал граф Андреа Дориа (личность историческая) в романе "Меч ислама"
 

Fair_MarinaДата: Вторник, 28 Августа 2012, 10:53 PM | Сообщение # 436
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Colon, спасибо. ))) Верно! ;) Мне вот тоже при последнем просмотре запала. )))
По поводу исторических личностей... недавно была очень сильно удивлена, что девушка по имени Dorothea Ritter из King in Prussia тоже оказывается не Сабатини выдумана. )) Правда, по истории её биография совсем иного рода, нежели предлагается в книге. ))))))))) Впрочем, там и король Фридрих Великий описан не с лучшей стороны и поэтому особой симпатии не вызывает, а исторически личность очень важная... после близкого знакомства даже вызывает, как минимум, уважение. Но это так к слову.
А с Вас вопрос. yberville_wink

Моё творчество - здесь
 

ColonДата: Среда, 29 Августа 2012, 8:59 PM | Сообщение # 437
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Хорошо. Продолжим экскурс в историю. Вопрос будет несколько неординарный, но соответствующий правилам темы. Боюсь, долго будем ждать ответа, но все-равно задам. Соответствует моему эмоциональному состоянию blood_vzdoh Прошу прошения, даже страшно задавать ...
Он высокого роста, и лицо его строго и полно энергии, так что при взгляде на него испытываешь любовь и страх перед ним. Волосы на голове его цвета вина, от корней своих до ушей волосы невзрачные и прямые, но от ушей до плеч – вьющиеся и глянцевиты; с плеч они ниспадают по спине, разделенные на две части по обычаю … Лоб его чистый и гладкий; лицо без изъянов и нежного тона, с выражением доброты и смирения; нос и рот безупречной красоты; у него большая борода того же цвета, что и волосы на голове. Глаза голубые и чрезвычайно яркие. Лицо удивительно изящно и величественно. Его видели не столько улыбающимся, сколько скорбящим. Руки у него тонкие и изящные. В речах не тороплив, взвешен и не многословен. Он – из прекраснейших из сынов человеческих.
 

privetДата: Среда, 29 Августа 2012, 9:17 PM | Сообщение # 438
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 68
Статус: За бортом
Colon, это описание Иисуса Христа из книги "Торквемада и испанская инквизиция".
Буквально на этой неделе прочитала эту книгу. Уж точно перечитывать не буду.
 

Fair_MarinaДата: Среда, 29 Августа 2012, 10:09 PM | Сообщение # 439
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
О, вот что правда то правда. Мне хватило даже мимолётного просмотра книги на английском, когда сканированный вариант проверяла... Жуткая книжка.
Я бы точно не догадалась, в какой книге искать ответ на вопрос. yberville_rolleyes
privet, Ваша очередь! yberville_wink И кстати с возвращением Вас!

Моё творчество - здесь
 

privetДата: Четверг, 30 Августа 2012, 6:13 PM | Сообщение # 440
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 68
Статус: За бортом
Fair_Marina, спасибо.

Вопрос:
Расставшись, мы разлучимся навсегда, — убежденно заявила она. — Я это чувствую, я знаю это. Только вместе мы сможем одолеть ополчившееся на нас зло, а если мы потерпим поражение, то, по крайней мере, будем вместе до конца, как нам и предопределено свыше. Я не верю, что нашим единственным спасением является эта безумная затея с республиканской свадьбой, на какую ты собирался было согласиться.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Угадай "мелодию" (Процитируем Сабатини "от" и "до")
Поиск: