• Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Паруса, карты, компасы... (Одним Сабатини сыт не будешь!)
Паруса, карты, компасы...
Captain_EveryДата: Пятница, 16 Ноября 2007, 4:43 PM | Сообщение # 151
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
в традиционные ценности вовсе не входит поклонение якобинской фазе революции

Ну, так и я о том же. Более того, в настоящие традиционные ценности редко входит поклонение революциям вообще...

Quote (ivanna)
И вообще якобинцы были мужские шовинистические свиньи!

Да что Вы говорите?! Значит, даже им ничто человеческое не было чуждо?

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Elizabeth_SwannДата: Пятница, 04 Января 2008, 6:10 PM | Сообщение # 152
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 5
Статус: За бортом
Кроме Сабатини я люблю Дяченков, но у них морской тематики нет. "Пиратских" книг у меня целая библиотека, уж очень я люблю такие истории. Про море перечитала все рассказы Сабатини, ещё читала Фаррера, Висенте Рива Паласио, Эксквемелина, Артуро Перес-Реверте, конечно же Стивенсона, но "Остров сокровищ" не особо вдохновил, как и романы многих перечисленных выше писателей.
 

DeliriumДата: Пятница, 04 Января 2008, 7:36 PM | Сообщение # 153
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 13
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Вот, весь цикл о Корсаре - http://lib.aldebaran.ru/series/chernyi_korsar/. Но я предупредила. Первую книгу с трудом осилила, вторую начала и бросила, у третьей заглянула в конец.

Поистине на этом сайте сбываются мечты! arabella_happy
очень долго и везде искала 2ю книгу про Черного Корсара. везде только 1я и про его дочь. все.

Liorelin,
очень вам признательна!!!!!!!


Под лежачий камень мы всегда успеем
 

DemirДата: Суббота, 05 Января 2008, 10:04 AM | Сообщение # 154
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Немного не из той оперы, да и Пикуля я не особо люблю (никогда не прощу, как он "Баязет" под конец изгадил), но вот эти короткие рассказы-миниатюря, думаю, почитать стоит:
"Лейтенант Ильин был" (о битве при Чесме)
"Бонавентуре" - Добрая удача" (о Поле Джонсе, которого возвела в адмиральский ранг Екатерина Великая)
"Первый листригон Балаклавы" (о греческом пирате и борце за освобождение от турецкого ига Ламбро Качиони)
"Решительные с "Решительного" (из истории русско-японской войны)
"Ничего, синьор, ничего, синьорита" (о том, как русские моряки спасали жителей Мессины во время землетрясения)
Жаль конечно, что морских приключений в этих миниатюрах меньше, чем могло бы быть, но пираты пиратами, а свою историю, тем более, такие яркие и необычные ее страницы, тоже, ИМХО, знать не помешает.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

ArtemizДата: Четверг, 31 Июля 2008, 1:06 PM | Сообщение # 155
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 6
Статус: За бортом
Очень рекомендую "Хозяина морей" Патрика О'Брайана)))
Пиратов там нет, есть море и англичане против революционной/Наполеоновской Франции. И в сравнении с Сабатини меньше романтики, зато больше исторической правдоподобности и именно атмосферы морской жизни.

Чем меня в свое время после капитана Блада долго прикалывали эти книги, там два главных героя: хитроумный, авантюрный и немного пиратистый капитан Джек Обри и ирландский врач-философ с отменным черным юмором Стивен Мэтьюрин - если их сложить в одно, получится почти Питер Блад.
(если кто смотрел фильм, забудьте, до книг он не дотягивает 100%, хотя сам по себе хорош)

Сейчас читаю из морских приключений "Хорнблауэра" С.С. Форестера. Читать только начала, но пока что полный восторг. Чем-то похоже на "Хозяина морей", только главный герой там дико серьезный мальчик с математическим складом ума, отчего сюжет кажется тоже серьезнее и зануднее.

 

ЭлиоДата: Четверг, 31 Июля 2008, 1:23 PM | Сообщение # 156
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Artemiz, перенесла ваше сообщение сюда, потому что ТА тема только про Сабатини.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Паруса, карты, компасы... (Одним Сабатини сыт не будешь!)
  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Поиск: