• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Что для вас значит Сабатини? (какое влияние на нас оказали книги Рафаэля Сабатини)
Что для вас значит Сабатини?
ЭлиоДата: Понедельник, 24 Июля 2006, 11:17 PM | Сообщение # 1
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
мне немного тяжело начинать сразу две такие эмоционально затратные темы, но я попробую. Про то, что значит для меня Блад я написала в его разделе. А здесь я хочу поговорить о том, какое влияние вообще оказали на нас книги Рафаэля Сабатини (в том, числе и про Блада) в жизни.. что изменилось в вашей жизни когда вы стали читать Сабатини?

обо мне..
1. я стала любить Ирландию:
для меня приципиально, когда ирландцев путают с англичанами; я люблю Дублин; я люблю ирландские танцы, пиво и ликеры; я люблю ирландцев; я желаю увидеть этот остров единым и счастливым; в институте я написала курсовую работу о завоевании Ирландии англичанами в XII веке, а потом сделала на ее основе диплом. И я мечтаю туда поехать.
2. я стала любить иронию (злая шутка любимого Сабатини)
3. я еще глубже полюбила историю и Италию.
4. в институте я писала реферат о Генеральных штатах во Франции, именно о тех, в которых принимал участие Андре-Луи Моро (Скарамуш).
5. ну о том, какое влияние оказали его книги на мой характер и воспитание, тут вообще можно говорить бесконечно. По сути он сформировал мои представления о жизни:)

короче, он значит для меня очень МНОГО, он часть моей души, моего сердца, часть моей жизни.

если еще что вспомню, напишу:)


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 25 Июля 2006, 9:23 AM | Сообщение # 2
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Элио)
1. я стала любить Ирландию:
для меня приципиально, когда ирландцев путают с англичанами

Нда, это точно присутствует wink

Quote (Элио)
2. я стала любить иронию (злая шутка любимого Сабатини)

и это тоже wink

Это мое мировоззрение, моя жизнь. Это романтизм, прикрытый цинизмом wink И он мне очень нравится! Это сказка и правда, это такая причудливая смесь истины и вымысла, что веришь всему.
Благодаря ему я стараюсь быть более сдержанной, более ироничной...
Благодаря ему я начала любить латинские выражения (хотя латынью и не владею), еще больше полюбила историю wink
Quote (Элио)
короче, он значит для меня очень МНОГО, он часть моей души, моего сердца, часть моей жизни.

Очень хороший вывод! Сабатини - это очень многое для меня. Это книги, которые я бесконечно высматриваю на полках книжных, словно бы могу увидеть что-то новое этого автора. Это имя, которое мгновенно ассоциируется с интригами истории, ловкостью и умом главного героя...
И уж так случилось, что над этим всем для меня сверкают необыкноввенно синие глаза на загорелом лице...
Сабатини - это мое детство, которое плавно перешло во взрослую жизнь. Но где-то в самом тайном уголке сердечка затаилось что-то, что сладостно замирает при сочетании слов Рафаэль Сабатини


Cras ingens iterabimus aequor
 

Alexa_BladeДата: Вторник, 25 Июля 2006, 10:54 AM | Сообщение # 3
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
в моей жизни с появлением сабатини изменилось очень многое. прежде всего, я нашла в себе силы выздороветь после очень тяжелой пневмонии, которой я болела, когда мне впервые дали книгу этого замечательного автора. дверь в мир сабатини была для меня дверью в жизнь, к которой меня могла привязать уже только скорая помощь. появилось желание бороться, победить, выздороветь... прошло восемь лет, и каждый раз, когда я чувствую, что устаю, что хочется все бросить и опустить руки, я снова перечитываю эти книги. в моральном плане мне больше всего дали "одиссея капитана блада" и "скарамуш", помогли открыть во мне новые грани моего собственного характера, которые я до сих пор не проявляла (и от чего часто мучилась) - умение защитить свою позицию, найти выход в безвыходной ситуации, больше доверять собственной интуиции. ну и конечно, любовь к истории, к языкам - в том числе к гэльскому, испанскому, к латыни. сабатини - часть моей жизни, я благодарна этому автору за все.

Carpe diem
 

ЭлиоДата: Вторник, 25 Июля 2006, 12:31 PM | Сообщение # 4
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Arabella_Blood, Alexa_Blade, спасибо большое, что откликнулись! Это так хорошо!

кстати, о языках, не мало важную роль он сыграл в моей любви к итальянскому, и конечно
к Италии wink

Quote (Alexa_Blade)
когда я чувствую, что устаю, что хочется все бросить и опустить руки, я снова перечитываю эти книги.

да, та же история.
Он заставляет меня помнить о самом лучшем, что есть во мне и в других людях, помогает сохранить это лучшее и жить, руководствуясь только этим.


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 25 Июля 2006, 3:44 PM | Сообщение # 5
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Элио)
Он заставляет меня помнить о самом лучшем, что есть во мне и в других людях, помогает сохранить это лучшее и жить, руководствуясь только этим.

Браво! Лучше, наверное, и не скажешь!

Добавлено (2006-07-25, 3:44 Pm)
---------------------------------------------
А еще Сабатини - это постоянное ожидание чуда в моей жизни, постоянная надежда, что когда-нибудь, на горизонте сверкнет парус (не алый, конечно), но вот корпус корабля очень может быть будет красным, с золотой обшивкой... И как бы плохо не было, открываешь любую книгу Сабатини, и становится сразу легко, тепло и мир тебе словно бы улыбается wink


Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Вторник, 25 Июля 2006, 4:41 PM | Сообщение # 6
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
И как бы плохо не было, открываешь любую книгу Сабатини, и становится сразу легко, тепло и мир тебе словно бы улыбается

Точно!


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

LiorelinДата: Четверг, 27 Июля 2006, 1:24 PM | Сообщение # 7
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Немножко и от меня. smile
Я и до знакомства с миром книг Сабатини бредила приключениями, интригами, историей, морем, парусными кораблями и пиратами. Я вообще странно романтичная натура с налётом цинизма, так что многие его герои мне близки по духу. Не могу сказать, чтобы РС что-то сильно перевернул на мне и заставил взглянуть на мир по-другому (я уже и так была «испорчена» дальше некуда), а вот усугубить прежнюю позицию... это запросто. biggrin Я благодарна Сабатини и за его героев, и за сюжеты, и за исторические реалии. Здорово, что есть авторы, у которых добро побеждает, а зло наказывается, а то в нашем мире так много плохого, что и читать о вечном торжестве тёмных сил становится невыносимо.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Alexa_BladeДата: Четверг, 27 Июля 2006, 4:42 PM | Сообщение # 8
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Здорово, что есть авторы, у которых добро побеждает, а зло наказывается

ага, это одна из любимых мною черт в романах сабатини-)))) хотя в основном за это же его ругают всякие сурьезные дяденьки, называющие себя литературными критиками.

Carpe diem
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 27 Июля 2006, 4:52 PM | Сообщение # 9
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Alexa_Blade)
хотя в основном за это же его ругают всякие сурьезные дяденьки, называющие себя литературными критиками.

Да что они понимают в хорошей литературе? wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Alexa_BladeДата: Четверг, 27 Июля 2006, 5:02 PM | Сообщение # 10
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Да что они понимают в хорошей литературе?

да точно! на мыло их-))) очень часто как раз приятно почитать "сказку с хорошим концом", чтобы не повеситься от собственных проблем biggrin но у критиков, видно, все тип-топ по жизни... biggrin

Carpe diem
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Что для вас значит Сабатини? (какое влияние на нас оказали книги Рафаэля Сабатини)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: