• Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Не стыковки в романах
Не стыковки в романах
ModДата: Среда, 26 Августа 2009, 12:13 PM | Сообщение # 71
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
Когда деньги закончились, их одолело сильное внутреннее беспокойство, и они взяли Блада за жабры, дескать, привел нас сюда, обеспечивай денежные поступления, ты у нас шибко вумный, вот и кумекай, на что дальше пить будем! Поскольку Блад тоже все пропил, ему ничего не оставалось, как согласиться...

wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol

Quote (kisa12)

"Комментарии Волверстона к судовому журналу Джереми Питта"

Комменты Волверстона к судовому журналу Джереми Питта ))))

Ммм, офф-топ:

Учительница в школе: "А теперь, ребята, пишем комменты к роману Толстого "Война и Мир"

Интересно, а Питт давал почитать журнал капитану? и в какой архив он его сдал потом? журнал-то должен был потонуть вместе с "Арабеллой", или Питт спасался вместе с многотомником?

 

kisa12Дата: Среда, 26 Августа 2009, 1:08 PM | Сообщение # 72
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Mod)
или Питт спасался вместе с многотомником

wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol
А как же! Неужели он бросил свое собрание сочинений!
Quote (Mod)
а Питт давал почитать журнал капитану?

Ну разве что иногда, за хорошее поведение...
 

orionДата: Среда, 26 Августа 2009, 1:14 PM | Сообщение # 73
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Mod)
Ммм, офф-топ: Учительница в школе: "А теперь, ребята, пишем комменты к роману Толстого "Война и Мир"

Cорри за еще один оффтоп, но удержаться свыше моих сил:
Мой бывший сосед по парте как-то (литературу он, убежденный "технарь", вообще ненавидел, а Достоевский был для него хуже китайской грамоты вкупе с "испанскими сапогами") сдал сочинение по "Преступлению и наказанию", состоящее из четверостишья:
"Достоевский умен, без сомнения,
И талантом снискал признание.
Не читать его книг - преступление!
Но читать их - одно наказание!"
---------------
Интересно, а Питт давал почитать журнал капитану?

Наверняка давал! Иначе как бы там появлялись комментарии Блада типа: "Сегодня штурман опять нажрался, как свинья"? wolverstone_lol

 

kisa12Дата: Среда, 26 Августа 2009, 1:21 PM | Сообщение # 74
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (orion)
Но читать их - одно наказание!

А что, правда ведь! Всегда поражалась, откуда у него столько мрака... Видать тяжко ему сиделось в темнице сырой...
Quote (orion)
Иначе как бы там появлялись комментарии Блада типа: "Сегодня штурман опять нажрался, как свинья"?

Так это Блад сам брал в тихушку, пока штурман не протрезвел.
 

ModДата: Среда, 26 Августа 2009, 1:23 PM | Сообщение # 75
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
wolverstone_lol

Замечательный стих! (У меня с Лермонтовым было такое -мальчик в классе написал, какой же Печорин гад!))))

 

orionДата: Среда, 26 Августа 2009, 1:58 PM | Сообщение # 76
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
А что, правда ведь! Всегда поражалась, откуда у него столько мрака... Видать тяжко ему сиделось в темнице сырой...

Еще раз - пардон за оффтоп (постараюсь сдерживаться). Но, прочитав про "темницу сырую"... (Простите, Александр Сергеевич и Николай Алексеевич!!!)
----------
Однажды, в студеную зимнюю пору,
Сижу за решеткой в темнице сырой.
Гляжу: поднимается медленно в гору
Вскормленный в неволе орел молодой.

И, шествуя важно, походкою чинной,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
Кровавую пищу клюет под окном.
----------

Сообщение отредактировал orion - Четверг, 27 Августа 2009, 1:23 AM
 

kisa12Дата: Среда, 26 Августа 2009, 2:04 PM | Сообщение # 77
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol
 

ЛарисаДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 12:51 PM | Сообщение # 78
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Все вышесказанное - замечательно подмечено :)

Однако у меня осталось еще несколько комментариев:

1. под конец ОКБ капитан, видимо, замучился с париками и все-таки отрастил свои волосы, ибо его внешность на Тортуге когда дю Кюсси приходит нанимать капитана Блада на французскую службу:
He allowed a black beard to grow on cheeks that had ever been so carefully shaven; and the long, thick black hair, once so sedulously curled, hung now in a lank, untidy mane
И, соответственно, перед де Риваролем в парадном виде он выступает как:
his swarthy, clear-cut face scrupulously shaven, his long black hair in ringlets that fell to a collar of fine point.

2. Полковник Бишоп и лорд Джулиан отплыли с Ямайки в марте 1689 года, как указал Сабатини, через три месяца после бегства капитана Блада. Но Блад отплыл из Порт-Ройаля в начале октября 1688, стало быть, прошло полгода
 

Donna_SangreДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 1:17 PM | Сообщение # 79
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 335
Статус: За бортом
Лариса, да, с волосами там явная нестыковка. Если про время автор еще мог забыть... Но лично мне кажется, что в плаваниях нелегко носить парик: а как в боях, например? Так что за несколько лет Блад вполне мог от него отказаться и отрастить волосы. Это, по крайней мере, объяснимо.

"А вообще, голод - это единственное искреннее чувство, которое способен испытывать настоящий мужчина". (с) Ф.И. Панков, функциональная морфология.
 

ЛарисаДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 1:31 PM | Сообщение # 80
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Donna_Sangre,
Упс, моя вина. Здесь нет нестыковки - я имела в виду, что это просто деталь: Блад действительно периодически носит парик, просто я не замечала до сих пор, что под конец ОКБ он действительно остановился на собственной шевелюре...
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Не стыковки в романах
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: