• Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Чезаре Борджа » Эпоха Борджа. (Поговорим о Средневековье.)
Эпоха Борджа.
Fair_MarinaДата: Пятница, 27 Июля 2012, 0:59 AM | Сообщение # 11
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Colon, буду стараться не обмануть Ваши ожидания... но боюсь, ждать придётся долго.

Моё творчество - здесь
 

ColonДата: Воскресенье, 29 Июля 2012, 4:57 PM | Сообщение # 12
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Fair_Marina, отлично, лично я буду ждать сколько потребуется blood_vzdoh
Теперь в тему. Семилетний Чезаре получает должность папского нотариуса и каноника Валенсии. В 17 лет - архиепископ, в 19 - кардинал... Когда папа - Папа, карьерный рост приходит сам.
Это я к чему? Да так, аллегории... wolverstone_lol
 

Fair_MarinaДата: Воскресенье, 29 Июля 2012, 8:28 PM | Сообщение # 13
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Quote (Colon)
Когда папа - Папа, карьерный рост приходит сам.

Эт точно. wolverstone_lol
Colon, p_a_kiss

Моё творчество - здесь
 

ЧайкаДата: Воскресенье, 29 Июля 2012, 11:34 PM | Сообщение # 14
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 153
Статус: За бортом
Quote
карьерный рост приходит сам.


Причем сам-то он совсем не хочет быть священнослужителем, но папа настаивает.
 

ColonДата: Вторник, 31 Июля 2012, 6:52 PM | Сообщение # 15
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Да, Чайка, это так. Но и в военной карьере данное обстоятельство ему ничуть не помешало. wolverstone_lol

Добавлено (31 Июля 2012, 6:52 PM)
---------------------------------------------
Я хотел задать вопрос.
Элио, тема про смерть Чезаре в 2009 году завершилась обязательством участниц форума по имени морская и heda выложить некие работы. Это осталось не выполненным или где-то можно на них посмотреть? И еще, то что я прислал пригодилось?

 

ЭлиоДата: Среда, 01 Августа 2012, 12:25 PM | Сообщение # 16
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3076
Статус: За бортом
Colon, дада, что прислали прям вот в ближайшее дни. у меня щас небольшие сложности со временем:(
и нет, к сожалению, ничего не выкладывалось.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ColonДата: Среда, 01 Августа 2012, 9:18 PM | Сообщение # 17
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
В защиту исторической достоверности романа Сабатини, в отличие от многих якобы официальных версий, хочу представить еще и послесловие к изданию "ЖЧБ", у меня имеющегося. Написано оно то ли переводчиком, то ли издателями - нет у меня информации. Выложу его здесь целиком - оно короткое.

Это произведение впервые опубликовано в 1912 году. С тех пор неоднократно переиздавалось на разных языках.
Рафаэль Сабатини рисует сложный и многообразный портрет Чезаре Борджа, проявившего себя как незаурядная личность при попытке подчинить и объединить целые области Италии. Познавательная и художественная ценность книги не подлежит сомнению. Перед читателем разворачивается широкое и красочное полотно, превосходно отражающее жизнь Италии на рубеже XV-XVI веков.
Автор проделал титаническую работу по подбору, анализу и сопоставлению множества старинных текстов, хранящихся в крупнейших западноевропейских архивах. Библиография к «Жизни Чезаре Борджа» включает около полусотни (!) названий, и это только основные источники.
Жизнеописание Чезаре Борджа позволяет читателю иначе взглянуть на эту историческую фигуру, пересмотреть устоявшиеся представления и оценки. Ведь легенда о семействе Борджа сложилась, когда разгоралась борьба между католиками и протестантами. В то время любая книга о порочности и продажности высшего духовенства встречала заведомо восторженный прием, а понтификат Александра VI служил в этом отношении типичным примером. Так сложилась определенная литературно-историческая традиция, и лишь позднее, когда распри ушли в прошлое, появились люди, желающие пересмотреть оценку, защитить семейство Борджа.


Элио, мой глубочайший респект!!!
 

ЭлиоДата: Четверг, 02 Августа 2012, 1:56 PM | Сообщение # 18
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3076
Статус: За бортом
Colon, да мне не за что:) это вам!:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ColonДата: Суббота, 04 Августа 2012, 9:40 PM | Сообщение # 19
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Элио, а у вас нет предположений, кому может принадлежать вышеназванное послесловие?
----------
К заключительной книге романа есть эпиграф - мне понравился, наблюдал примеры - Multos timere debet, quem multi timent - Многих должен бояться тот, кого боятся многие

Добавлено (04 Августа 2012, 9:40 PM)
---------------------------------------------
И, тем не менее Sit pitiinе Caesaris omen !!!


Сообщение отредактировал Colon - Суббота, 04 Августа 2012, 9:41 PM
 

ColonДата: Суббота, 04 Августа 2012, 10:16 PM | Сообщение # 20
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Aut Caesar, aut nihil
Прикрепления: 9629815.jpg (30.7 Kb)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Чезаре Борджа » Эпоха Борджа. (Поговорим о Средневековье.)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: