• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Ошибки, допущенные... Джереми Питтом (Ошибки, опечатки и прочее из книг про капитана Блада)
Ошибки, допущенные... Джереми Питтом
Мэри_ТрейлДата: Вторник, 04 Марта 2014, 2:21 PM | Сообщение # 11
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Giansar
Цитата Giansar ()
Как их удалось спасти с затонувшей Арабеллы?

Ну... во-первых, корабль (теоретически) может затонуть в любое время. Следовательно, надо быть готовым к этому. И всякие важные документы (а журнал к ним относится) всегда держали наготове, надежно упакованными, чтобы в случае нужды быстро их или переправить, или утопить (последнее, кстати очень надо было бы сделать с этими рукописяими, если Блад хочет порвать с пиратским прошлым и не оставить на себя компромата). Думаю, что Питт хранил свои записи в рундуке итп, и быстро их перенес. Ну, и нигде не говорится, что весь судовой журнал целиком был спасен. наоборот, Сабатини досадовал на пробелы и пропуски.
Подозреваю что потерялись именно компроментирующие тома ;)
Насчет корабля... мне кажется, Блад потопил "Арабеллу" именно чтобы сжечь все мосты. Чтобы не было искушения вернуться к пиратству. Шаг отчаянный, и конечно, жуткий, но как мы видим, карахтеру у него на это хватило (раз даже от рома смог отказаться после такого пьянства, то корабль вообще ничто).

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

GiansarДата: Вторник, 04 Марта 2014, 3:16 PM | Сообщение # 12
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата Мэри_Трейл ()
И всякие важные документы (а журнал к ним относится) всегда держали наготове, надежно упакованными, чтобы в случае нужды быстро их или переправить, или утопить
О очень интересная мысль). Действительно, правдоподобно, что пираты как представители отчаянной профессии, которая полна неожиданностей, должны были бы позаботиться о таких вещах. Тем более на кораблях Блада, где поддерживалась хорошая дисциплина. Представляю себе как Джерри))) запыхавшись бежит в каюту Блада и таранит оттуда запакованные в непотопляемый материал какой-нибудь (хотя в 17 веке jeremy_nedoumenie_beard ) драгоценные рукописи), трепетно прижимая их к своему пылкому сердцу))
Цитата Мэри_Трейл ()
Подозреваю что потерялись именно компроментирующие тома ;)
  Компрометирующие интересно кого или что?)

А пиратское прошлое мне кажется никогда не оставит Блада) Слишком уж он был известен и слишком много свидетелей было его карьеры и деяний.
Но с другой стороны в данный момент (на конец Одиссеи) он находился под высоким покровительством и по крайней мере на то время мог не бояться судебных домогательств)
Цитата Мэри_Трейл ()
Чтобы не было искушения вернуться к пиратству.
Не знаю, не знаю. "Арабелла", конечно, исключительный корабль, но было бы желание...Он мог бы раздобыть себе какой нибудь другой фрегат)
Меня поразило, что  он был внутренне готов на этот поступок еще при разговоре с Уилогби, когда принял решение идти на Ямайку и защищать ее от Ривароля. Там есть фраза, что если что я потоплю свои корабли, чтобы запереть генерала в гавани Порт-Ройяла. Помню меня почти шокировало это решение, когда читала. Вот это человек...взять и отрезать целый кусок своей жизни. А люди (!)...вообще о них не думает, швыряется судьбами туда и сюда) Балансируя на грани, не зная точно что он выиграет, а что потеряет. И главное не просто решить это, но и сделать в итоге. Опасный человек, однако. Уилогби очень проницательный чиновник, раз поддержал стремление Блада быть на стороне Англии) и короля.
А с ромом вообще интересная история. В принципе, еще одно подтверждение, что мало кто мог повлиять непосредственно на Блада, только он сам. Захотел - запил и пошли все к дьяволу. Удивительно, что никто не поднял бунт...возмущались, но терпели)) В этой связи меня удивило, что Огл осмелился взбунтоваться позже в эпизоде с Арабеллой Бишоп у Ямайки.
Захотел  - завязал. Пожалуй, ему помогли железная сила воли, причем особенного толка, та которая может стоять одна против всех, и сама себе бросить невероятный вызов, чтобы ответить на него, и железное здоровье, тело, способное всю эту заразу вывести из организма без особого ущерба для него. Ну и общая закрытость от других, непродавливаемость в принципе.


Сообщение отредактировал Giansar - Вторник, 04 Марта 2014, 3:21 PM
 

orionДата: Вторник, 04 Марта 2014, 4:27 PM | Сообщение # 13
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Цитата Giansar ()
Меня поразило, что  он был внутренне готов на этот поступок еще при разговоре с Уилогби, когда принял решение идти на Ямайку и защищать ее от Ривароля. Там есть фраза, что если что я потоплю свои корабли, чтобы запереть генерала в гавани Порт-Ройяла. Помню меня почти шокировало это решение, когда читала. Вот это человек...взять и отрезать целый кусок своей жизни. А люди (!)...вообще о них не думает, швыряется судьбами туда и сюда) Балансируя на грани, не зная точно что он выиграет, а что потеряет. И главное не просто решить это, но и сделать в итоге. Опасный человек, однако. Уилогби очень проницательный чиновник, раз поддержал стремление Блада быть на стороне Англии) и короля.

Это обычное поведение настоящего МУЖЧИНЫ, а не слюнтяя неопределенной половой ориентации. Который может быть вежливым, галантным, но в нужный момент должен быть готов рискнуть ВСЕМ. Даже тем, что ему очень дорого. При этом, поставив на карту собственную жизнь, и требуя того же от других. Блад именно такой мужчина. Ничего сверхъестественного и особо удивительного здесь нет. Слава Богу, в те времена не было феминисток, вытравлявших из мужчин все мужское.  :yberville_wink:


Сообщение отредактировал orion - Вторник, 04 Марта 2014, 4:27 PM
 

GiansarДата: Вторник, 04 Марта 2014, 5:11 PM | Сообщение # 14
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата orion ()
то обычное поведение настоящего МУЖЧИНЫ, а не слюнтяя неопределенной половой ориентации
Позвольте с Вами не согласиться все-таки). Настоящий мужчина или настоящая женщина, на мой взгляд, это всего лишь стереотипы. А люди все разные. Кто-то может делать такие поступки, как Блад, а кто то не может и если будет пытаться, то проживет жизнь всего лишь бледной копии кого-то там "настоящего...".
Я все таки склонна полагать, что именно потому что Блад обладал всем этим набором качеств: смелый человек, дерзкий, способный на силе воле принимать и бросать вызовы, видеть на несколько шагов вперед многих своих последователей, умный, принципиальный и щепетильный, способный встречать сопротивление других людей, и пробивать его, способный ВЛИЯТЬ на других и разворачивать почти любую ситуацию в свою пользу...он и занял ту позицию, которую занял - некоронованного короля пиратского сообщества, знаменитого пирата, затем губернатора большого острова...Но это его личные качества (придуманные и переданные ему Сабатини, а почему так, сейчас не суть важно), а не просто шаблон - настоящий мужчина))
Цитата orion ()
в нужный момент должен быть готов рискнуть ВСЕМ
Опять позволю себе не согласиться с такой жесткой формулировкой - должен...
Далеко не каждому мужчине/женщине нужно что-то там доказывать. Доказывать свою ценность, свое достоинство и проч. Вот Бладу надо было это делать - да он и НЕ МОГ по другому. Вечно бросал вызов и принимал его, доказывая что он лучший. Но возможно такова была его энергия, его натура.
Зачем же всех уподоблять ей? Мне кажется, что Джереми Питт никогда бы не смог так поступить. Он вообще не инициатор по своей природе, он отзывчивый трудолюбивый малый, способный кропотливо шаг за шагом делать свою работу со всей преданностью и любовью к делу. Или скажем Хагтроп (если фамилию не переврала) - совсем другой склад. Ну и что? От этого они меняют свою половую принадлежность что ли?))

И пожалуй насчет феминисток)) Очень вероятно, что во все времена были мужчины и женщины, которые обладали качествами Блада...способностью инициировать, влиять на других людей, дерзостью, смелостью, талантом стратега, волей и проч. Просто бОльшую часть развития человеческой цивилизации женщины подавлялись, у них было не так то уж много возможностей себя проявить, я уже не говорю о том, что им элементарно давали "облегченное" образование, не сопоставимое часто с тем, что было доступно для мужчины...
Но это наверное оффтоп уже или как это называется? :)

В конце концов у Блада были и уязвимые места. Те области, где он не был силен однозначно. Не стоит делать из него идеал и шаблон "настоящего мужчины". ИМХО.
Блад есть Блад. А Питт есть Питт. И т.д.)


Сообщение отредактировал Giansar - Вторник, 04 Марта 2014, 5:37 PM
 

orionДата: Вторник, 04 Марта 2014, 6:10 PM | Сообщение # 15
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Цитата Giansar ()
Зачем же всех уподоблять ей? Мне кажется, что Джереми Питт никогда бы не смог так поступить. Он вообще не инициатор по своей природе, он отзывчивый трудолюбивый малый, способный кропотливо шаг за шагом делать свою работу со всей преданностью и любовью к делу.

   Питт по собственной инициативе "оставил штурвал и взял в руки мушкет". Прекрасно зная, что может а).погибнуть в бою и б).быть повешенным в случае неудачи. Питт по собственной инициативе спас раненого лорда Гилдоя, вынеся его с поля боя и спрятав в усадьбе. Хотя мог драпать со всех ног, спасая собственную жизнь. Питт по собственной инициативе, вместо того, чтобы прятаться, поскакал за доктором и привез его в ту самую усадьбу (прекрасно зная, что солдаты короля сейчас будут обшаривать всю округу в поисках мятежников). Наконец, Питт по собственной инициативе "дерзко признал себя виновным" в зале суда, не пытаясь увиливать и обманывать. То есть, в решающую минуту он ставит жизнь на карту, просто потому, что не может иначе: этого требует его мужское естество и понятия о чести. 
При этом, о необходимости ДОКАЗЫВАНИЯ кому-то чего-то не было и речи. Это, пардон, уже Ваше воображение. yberville_wink Или мы совершенно по-разному понимаем смысл слова "должен".
 

GiansarДата: Вторник, 04 Марта 2014, 6:43 PM | Сообщение # 16
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата orion ()
Питт по собственной инициативе "оставил штурвал и взял в руки мушкет". Прекрасно зная, что может а).погибнуть в бою и б).быть повешенным в случае неудачи. Питт по собственной инициативе спас раненого лорда Гилдоя, вынеся его с поля боя и спрятав в усадьбе. Хотя мог драпать со всех ног, спасая собственную жизнь. Питт по собственной инициативе, вместо того, чтобы прятаться, поскакал за доктором и привез его в ту самую усадьбу (прекрасно зная, что солдаты короля сейчас будут обшаривать всю округу в поисках мятежников). Наконец, Питт по собственной инициативе "дерзко признал себя виновным" в зале суда, не пытаясь увиливать и обманывать.
Мне нужно время подумать над приведенными здесь фактами. Но что приходит сейчас.
На мой взгляд, Питт ОТКЛИКАЕТСЯ на уже происходящие события. А Блад ИНИЦИИРУЕТ на основе полученной информации. Это большая разница.
Отклик это когда УЖЕ происходит событие и человек вовлекается в него, потому что отзывается на внешний стимул. При этом он не знает, куда это его приведет и чего он хочет получить. Ну или слабо представляет.
Кстати, мне казалось что именно лорд Гилдой спросил Питта, может ли тот привезти доктора Блада?

Наконец, Питт по собственной инициативе "дерзко признал себя виновным" в зале суда, не пытаясь увиливать и обманывать.
***
Ой, ну не знаю. Если бы рядом Блад не стоял, еще неизвестно как он себя вел. Мне кажется, это влияние Питера на него)) начал доказывать, что он тоже не лыком шит) С идиотским результатом. Разумеется, ИМХО))

Добавлено (04 Марта 2014, 6:43 PM)
---------------------------------------------
Цитата orion ()
Который может быть вежливым, галантным, но в нужный момент должен быть готов рискнуть ВСЕМ
Нет, ну если Вы формулируете, что мужчина ДОЛЖЕН...то это и есть доказательство. Иначе он не будет считаться мужчиной. Чтобы доказать, что я мужчина, я должен...ну т.е. в таком вот ключе. Должен - это же обязательство. Например, должен держать слово, если пообещал, это обязательство и доказывание, что ты можешь.
Как тут еще можно это понять?


Сообщение отредактировал Giansar - Вторник, 04 Марта 2014, 7:17 PM
 

orionДата: Вторник, 04 Марта 2014, 6:58 PM | Сообщение # 17
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Цитата Giansar ()
Нет, ну если вы формулируете, что мужчина ДОЛЖЕН...то это и есть доказательство. Иначе он не будет считаться мужчиной. Чтобы доказать, что я мужчина, я должен...ну т.е. в таком вот ключе. Должен - это же обязательство. Например, должен держать слово, если пообещал, это обязательство и доказывание, что ты можешь. Как тут еще можно это понять?
 Извините, это я не хочу даже комментировать. Не люблю заниматься заведомо бесполезной работой и тратить время напрасно. Считайте, как Вам угодно.
 

GiansarДата: Вторник, 04 Марта 2014, 7:16 PM | Сообщение # 18
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата orion ()
Извините, это я не хочу даже комментировать. Не люблю заниматься заведомо бесполезной работой и тратить время напрасно. Считайте, как Вам угодно.
Окей.
 

gothicaДата: Среда, 05 Марта 2014, 7:44 AM | Сообщение # 19
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 550
Статус: За бортом
Кстати, а это ляп наших переводчиков или как: в самом начале говорится, что девицы "разорвали свои шёлковые одеяния, как поётся в балладах". Лично меня смущает то, что автор настойчиво погружает читателя в атмосферу того времени, а тут внезапно отходит на большую временную дистанцию (баллады, насколько я понимаю, должны были быть сочинены гораздо позже, нежели тот день).

Ek sümik jivolapükan...
Nanulg kul-izg kon urukghashnum.
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 05 Марта 2014, 7:56 AM | Сообщение # 20
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Это правда, знамена для армии Монмута шили девицы из пансиона, из своих юбок. Потом их еще за это арестовали итп. Мне кажется вся эта история рассказывается как бы в ретроспективе, типо, сидит Сабатини и читает журнал Питта...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Ошибки, допущенные... Джереми Питтом (Ошибки, опечатки и прочее из книг про капитана Блада)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: