Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Лорд Джулиан
Лорд Джулиан
Fair_MarinaДата: Вторник, 07 Августа 2012, 2:41 PM | Сообщение # 21
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Quote (Ангелиka)
Да... не плохой был Лорд Джулиан, пока не полюбил Арабеллу...

А действительно ли он её любил? Уязвлённое мужское самолюбие скорее... и только... "Как?! Она любит не меня?!" Вспомнились слова девушки, сказанные тому, кто утверждал, что любит её:
"Загляните в своё сердце, месье Ля Булей, — ответила она ему, — и увидите, как глубоко вы ошибаетесь. Вы не любите меня, вы любите себя и только себя. Если бы вы любили меня, вы бы не пытались заполучить меня против моей воли. Прежде всего, вы бы желали моего счастья — именно так всегда происходит, когда мы по-настоящему любим, — и вы бы старались способствовать ему".
Вот что ему мешало поступить так же, как Блад? Уступить место сопернику, желая счастья любимой девушке?

Моё творчество - здесь
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 07 Августа 2012, 3:08 PM | Сообщение # 22
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Fair_Marina)
Вот что ему мешало поступить так же, как Блад? Уступить место сопернику, желая счастья любимой девушке?

Ну, он пытался. По-крайней мере, Бладу сказал, что ему кажется, что тот лучший для Арабеллы. А потом видимо ревность попутала и покатилось...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Fair_MarinaДата: Вторник, 07 Августа 2012, 4:08 PM | Сообщение # 23
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Ну, он пытался. По-крайней мере, Бладу сказал, что ему кажется, что тот лучший для Арабеллы.

Ну да, пока не был уверен в верности своих слов...
Вот даж ревностью я бы это не назвала... ну, правда, больше на уязвлённое самолюбие похоже... ревность всё-таки из любви рождается, а я не верю, что он её искренне ЛЮБИЛ, вот скорее желал обладать... нечто в этом роде.

Моё творчество - здесь
 

ЛарисаДата: Вторник, 07 Августа 2012, 9:09 PM | Сообщение # 24
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Fair_Marina,
я соглашаюсь с Вами по своей причине - поскольку лорд Джулиан одобрил поход губернатора Бишопа на Тортугу, поплыл с ним и оставил Арабеллу без защиты в Порт-Ройале.
Я делаю вывод, что лорду Джулиану было принципиально важно, чтобы Арабелла не досталась Бладу, а что с ней может случится кроме этого, его не особо волновало.
Опять же, лорд Джулиан никогда не понимал мисс Бишоп: ее реакцию на появление дона Мигеля и плен на испанском корабле, ее предвкушение битвы Блада с испанцем, ее поведение, когда он рассказал ей о прощальных словах Блада.
Как можно любить совершенно чужого человека?
И ведь сам лорд Джулиан ни слова не говорит о своих чувствах: он спрашивает, правда ли его любит Арабелла, и раздосадован ее отрицанием.
 

orionДата: Среда, 08 Августа 2012, 0:34 AM | Сообщение # 25
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Лариса)
Опять же, лорд Джулиан никогда не понимал мисс Бишоп: ее реакцию на появление дона Мигеля и плен на испанском корабле, ее предвкушение битвы Блада с испанцем, ее поведение, когда он рассказал ей о прощальных словах Блада. Как можно любить совершенно чужого человека?


А многие ли мужчины понимают логику поведения женщин (и, соответственно, наоборот)? yberville_wink Психологические различия, обусловленные принципиально разным составом гормонов, существовали и в 17-м веке.
Добавлю: мисс Арабелла, как оказалось, СОВЕРШЕННО не понимала мотивов поступков Блада. Тем не менее... yberville_wink


Сообщение отредактировал orion - Среда, 08 Августа 2012, 0:35 AM
 

Fair_MarinaДата: Среда, 08 Августа 2012, 1:04 AM | Сообщение # 26
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Quote (Лариса)
И ведь сам лорд Джулиан ни слова не говорит о своих чувствах

Точно! Поэтому я и говорю, о какой любви тут речь. )) Он в самом деле просто не хотел, чтоб Арабелла досталась Бладу и то, скорей всего, только потому, что уже более-менее точно знал, что у неё к ней чувства. Если б Арабелла сказала, что и Блад ей безразличен, он, возможно, и успокоился бы... может, предпринял бы попытку обратить её внимание на себя, а может и нет... что-то я сомневаюсь, что в Лондоне у него не было кучи других Арабелл... а тут какая-то дочь плантатора... взбелинился просто потому, что победа осталась не за ним.

Моё творчество - здесь
 

YbervilleДата: Среда, 08 Августа 2012, 10:26 AM | Сообщение # 27
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Quote (Fair_Marina)
взбелинился просто потому, что победа осталась не за ним

Тем более, что какая-то дочь плантатора... yberville_wink

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

Fair_MarinaДата: Среда, 08 Августа 2012, 10:42 AM | Сообщение # 28
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Quote (Yberville)
какая-то дочь плантатора... yberville_wink

Именно! У меня тут возникли даже ассоциации с Барделисом, который тоже считал, что все женщины... ну, понятно, какие... ))) Вот и лорд Джулиан тоже просто ошарашен был, что какая-то плантаторша от него не в восторге... levasseur_susp

Моё творчество - здесь
 

YbervilleДата: Среда, 08 Августа 2012, 12:33 PM | Сообщение # 29
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Quote (Fair_Marina)
Вот и лорд Джулиан тоже просто ошарашен был, что какая-то плантаторша от него не в восторге

Не просто не в восторге, а еще и предпочитает ему какого-то "вора и пирата".

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

Fair_MarinaДата: Среда, 08 Августа 2012, 12:38 PM | Сообщение # 30
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Quote (Yberville)
Не просто не в восторге, а еще и предпочитает ему какого-то "вора и пирата".

Само собой. yberville_wink

Моё творчество - здесь
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Лорд Джулиан
Поиск: