• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Морские будни (Дни на "Арабелле")
Морские будни
GellaДата: Пятница, 03 Августа 2012, 10:43 AM | Сообщение # 21
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 17
Статус: За бортом
Quote
Мне кажется, у берегов Британии все-таки не такие длинные переходы, как через Карибское море. Хотя, с другой стороны, прославленные туманы... И опять-таки неизвстно, сколько навигаторов было на том корабле, на котором он ходил дома...


А дело же не в протяженности.
Просто у южных берегов Британии самая сложная навигация, из тех, что вообще есть в мире.
Прилив-отлив по три раза в день, местами со скоростью 6 и более узлов, изменение глубины на 4-6 метров, пересекающиеся течения, образующие водовороты, постоянный достаточно сильный ветер, и еще атлантические волны, которые там ничто не тормозит. То есть нужно учитывать огромное количество поправок постоянно.
По этой причине, кстати, к примеру на Темзе уже тогда стояли буйи, которые снимали в случае, если враг близко. А, еще там довольно темная вода, в отличие от той, что на карибах, и частые внезапно стоящие камни и мели не видно, даже когда ты к ним приближаешься, но это так, до кучи.

То есть вот сейчас, несмотря на то, что это береговая навигация, есть подробно все описывающие альманахи (направление и сила течения за 6,5,4,3,2, 1 час до прилива) - это все равно не отдых. Как сказал мне в свое время наш инструктор, бывший офицер Королевского Флота: "Зачем тебе на карибы, тебе там будет скучно и совершенно unchallenging". Там кстати, половина островов еще и не в приливной зоне находится.
===

Вообще я думаю, что конечно Блад обучился базовым навыкам, чтобы в случае чего было можно сориентироватся, но вряд ли он регулярно Питта подменял на вахте и ведении наблюдений. Но в целом взять сколько-то грамотного помощника шкипера и научить его фиксировать наблюдения - не трудно - если не ставить перед ним сразу задачу по расчету курса. Тут как-раз и поспать можно :) А ежели чего - придется так и бежать в одних штанах корректировать :)

Вообще же фиксация положения идет не непрерывно: в береговой - раз в час (условно) + при каждой смене курса, в offshore все чуть по-другому, там просто объектов для фиксации меньше. Ну и корректируют курс тоже не раз в час, конечно :)

Чего-то меня прорвало, ижвините :)
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 0:27 AM | Сообщение # 22
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Gella)
Вообще же фиксация положения идет не непрерывно: в береговой - раз в час (условно) + при каждой смене курса, в offshore все чуть по-другому, там просто объектов для фиксации меньше. Ну и корректируют курс тоже не раз в час, конечно :)


Я имел в виду немного другое. Систематическая порочность хождения по счислению -- именно в том, что наблюдения не непрерывны (бесконечно малые интервалы позволили бы интегрировать, и дело было бы в шляпе wolverstone_lol ). Тем более, когда кроме паруса ничего нет, и обороты вала не посчитаешь. Поэтому, чем длинее переход без наблюдений, даже по прямой, тем больше набирается ошибка. А про объекты для фиксации offshore я не очень понял -- какие тут объекты, кроме песочных часов, компаса и лага?

Хотя это, конечно, все не более чем дилетантские размышления с моей стороны...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Lida_andersonДата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 3:23 PM | Сообщение # 23
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Captain_Every,
Quote (Captain_Every)
Систематическая порочность хождения по счислению -- именно в том, что наблюдения не непрерывны (бесконечно малые интервалы позволили бы интегрировать, и дело было бы в шляпе wolverstone_lol ). Тем более, когда кроме паруса ничего нет, и обороты вала не посчитаешь. Поэтому, чем длинее переход без наблюдений, даже по прямой, тем больше набирается ошибка. А про объекты для фиксации offshore я не очень понял -- какие тут объекты, кроме песочных часов, компаса и лага?

jeremy_nedoumenie_beard Жаль нет падающего в обморок смайлика... Поэтому выскажусь от лица всех гуманитариев. ЧЕГО? wolverstone_lol
 

orionДата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 4:37 PM | Сообщение # 24
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Lida_anderson, не надо так плохо думать о ВСЕХ гуманитариях! wolverstone_lol
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 5:52 PM | Сообщение # 25
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Gella)
конечно Блад обучился базовым навыкам, чтобы в случае чего было можно сориентироватся, но вряд ли он регулярно Питта подменял на вахте и ведении наблюдений

думаю, у Блада своих забот хватало. И у Питта был на то помощник :)
но азам навигации (и астрономии)он наверняка постарался выучиться, чтобы больше впросак не попадать.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 6:36 PM | Сообщение # 26
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Lida_anderson)
Поэтому выскажусь от лица всех гуманитариев. ЧЕГО?


Lida_anderson, как гуманитарий гуманитарию... попробую выразиться более внятно blood_smoke

Идти по счислению -- это примерно так (имеющие опыт кораблевождения меня поправят). Мы с Вами знаем отправную точку и знаем первоначальный курс (если, конечно, никакой Негоро не подложил под компас чего-нибудь железного). Проводим на карте из этой точки прямую линию. Пока рулевой придерживается прежнего курса (по компасу), мы идем вдоль этой линии. Периодически замеряя скорость движения корабля и отслеживая, сколько прошло времени (песочными часами, другого в XVII веке ничего нет), мы можем отсчитывать расстояние, пройденное этим курсом. "Идем курсом зюйд-зюйд-вест три часа со скоростью шесть узлов... штурман, наше место!" Штурман откладывает вдоль линии, проведенной на зюйд-зюйд-вест, 18 миль (узел -- морская миля в час)... и получает от капитана бутылкой рома промеж ушей, потому что "место" оказывается где-нибудь в дебрях Гвианы, а вовсе не в Маракайбо. Почему? Например, вахтенный зазевался и не перевернул вовремя часы (ошибка времени: прошло не три часа, а больше). Или рулевой задремал (ни слова о Негоро!), и корабль сильно "рыскнул" от курса. Или за время между измерениями скорости скорость сильно изменялась, а это не было зафиксировано. Вот последнее (не очень зависящее от растяп вахтенного и рулевого) и требует в идеале минимизации промежутков между измерениями. И вообще, чем чаще делаем измерения, тем меньше ошибка.

Когда на кораблях появляются машины,возникает еще дополнительная измеряемая величина -- интенсивность их работы (обороты винта). Но это явно не наш с Вами и с капитаном Бладом случай.

Lida_anderson, я действительно прошу прощения за невнятицу. Попробовал изложить несколько более распространенно, -- если не получилось или в чем-то неправ, давайте разбираться дальше.

Добавлено (05 Августа 2012, 6:36 PM)
---------------------------------------------

Quote (Мэри_Трейл)
думаю, у Блада своих забот хватало


Горация почитать, об Арабелле подумать... blood_vzdoh

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 0:21 AM | Сообщение # 27
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Горация почитать, об Арабелле подумать.

эй, а как же коварные планы по захвату Маракайбо и прочее? на них тоже время и силы нужны! Если бы Блад бегал курс считал каждый час, у него бы никакой фантазии не осталось. Только "айайсэр есть норд-норд-вест держать!"

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Captain_EveryДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 1:37 AM | Сообщение # 28
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Цезарь вон сколько дел зараз делал, а Блад что, хуже? И потом, планы захвата все равно должны вынашиваться на месте, потому что по карте на Тортуге такого напланируешь! Значит, нужно аккуратно приблизиться к нужному месту, а там уже провести рекогносцировку, взять языков, переодеться испанцем (при необходимости)... ну и так далее... Откуда следует, что важнее всего -- не промахнуться, и в море лучше лишний раз позаботиться о правильности курса и прочем.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

GellaДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 8:55 AM | Сообщение # 29
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 17
Статус: За бортом
Про счисление - да, все так.

Сейчас попробую дополнить, чтоб было познавательно и понятно :)

Метод счисления, это (чуть другими словами) когда мы рассчитываем, что, к примеру, выйдя откуда-нибудь с Гренадин в 09-40 утра, вместе с отливом и встав на курс 45 градусов, он же норд-ист, пройдя 4 часа со скоростью 14 узлов, мы можем определить наше местоположение. Довольно точно. В принципе - задачка из школьного курса математики.

Но это - сферический конь в вакууме: в зависимости от различных факторов точка, находимая методом счисления может - и будет - существенно отличатся от реальности.

Почему так происходит, насколько морякам было трудно, и почему это важно (не в порядке значимости, а как они мне в голову пришли):

1. Курс, которого старается держатся рулевой - это вовсе не тот курс которым идет корабль :). Это то направление, куда указывает нос корабля, и только.
В реальности же, чтобы определить, куда рулить надо посчитать сразу несколько курсов: курс, которым нам реально надо двигатся, чтобы попасть из точки а в точку б, учесть течение (его направление и скорость, течения приливное и стабильно существующее в некоторых областях. Приливное постоянно меняет направление и скорость, может доходить до 6 и даже более узлов), учесть ветер (спасибо, если он дует в нужную нам сторону!) и вот только тогда мы сможем наконец посчитать курс, которого надо придерживатся рулевому, чтоб прийти в нужную точку. А, там еще девиацию надо учесть и склонение, но про это ниже.

2. Ветер - штука нестабильная. Он имеет свойство менять направление в самые неудобные моменты, иногда довольно незначительно - но кораблю хватает. И тогда у нас либо падает скорость, либо мы начинаем корректировать курс, чтобы скорость сохранить. Кстати, ветер может это делать на протяжении дня много раз :) Казалось бы, чего там, скорректировались на пять градусов. А вот нет :)

3. Одна морская миля - это одна минута по шкале широты. Кто сможет на компасе разглядеть минуты, которых 60 штук в одном градусе? :) Когда ты идешь под парусом, волны по три метра, ветер порывами (а значит все время нас то подгоняет, то тормозит, то пытается куда-нибудь подвернуть), судно кренится (а это означает, что уменьшилась площадь руля в воде. Чем она меньше, тем менее эффективны наши телодвижения у штурвала) - в общем тут не до минут. Там бы в градус попасть!

Промахнутся на несколько миль при достаточно долгом переходе - раз плюнуть. Для оценки масштаба бедствия: скорость в 1 узел - это одна морская миля в час. Со скоростью в 1 узел никто, конечно, не ходит, возьмем за ориентир 10 узлов. Так вот, идя 10 узлов, если мы скорректировали под ветер курс на примерно 5 градусов и прошли так один час, через этот час мы окажемся на расстоянии примерно в милю от первоначально планировавшейся точки. Всего за час! И хорошо, если там нет рифов!

Тут ссылались на Негоро, который железку подложил - так вот, даже без этого персонажа компас так и норовит устроить диверсию.
У каждого компаса, кроме того, что он, как известно не указывает на север (это не только у Джека Воробья так. это они все так делают :). Точнее, указывает он вовсе не на географический север, который у нас на всех картах, а на магнитный, который постоянно перемещается и для каждой точки на земной поверхности отклонение магнитного и реального севера составляет разную величину и меняется на несколько минут ежегодно. В 17м веке про это не очень-то и знали.
Кроме того, каждый компас индивидуально страдает от количества железа, находящегося рядом с ним. Понятно, что корабль деревянный, но сабли-то стальные! И еще куча предметов такие-же. Размер компаса значения не имеет :)).

И ладно промахнутся с одной милей днем, хотя тоже может получится грустно. Но днем хоть что-то видно! А вот ночью, да при плохой видимости... Ладно, даже условия видимости не надо ухудшать: это сейчас у портов иллюминация такая, что не пропустишь, а тогда?
У Джека Лондона в цикле "рассказы Южных морей", есть один совершенно отличный под названием "Потомок МакКоя" - вот там как раз иллюстрируется именно такой эпизод. Шли вроде нужным курсом, должны были пройти мимо нужного острова. Ан нет. Нету! Ну ладно, пойдем дальше, до следующего. 80 миль. Только у нас пшеница в трюме горит и припасов нет. Там персонажи раза три промахнулись - а это уже даже не 17й, а начало 20го века!

4. Как верно заметили, если мы много дней в открытом море, и не проходили никаких ориентиров, то все, что нам остается - пытатся что-то померять и посчитать. Но опять же - это сейчас секстанты, справочники, таблички, альманахи, где все расписано и посчитано (это, кстати, для упертых. А так-то вообще GPS навигатор еще есть :)), а тогда... Ну там, еще можно в шторм попасть и тут не до наблюдений вовсе :)
Конечно, к 17му веку люди уже столетия занимались астрономией, но багаж знаний все равно был вовсе не такой как сейчас.
По этой части - в Карибском море ориентиры встречаются, даже если мы идем по offshore зоне преимущественно - острова показывают, отмели и всякое такое. А при переходе через Атлантику вообще ничего нету.

Мне в свое время, когда мы только начали всем этим заниматся совершенно поразило осознание того, КАК они тогда все это делали. То есть, выбора у них в принципе по части инструментов не было, но храбрость этих людей удивительна. Наверное, они даже не осозновали этого в полной мере, поскольку совсем по другому подходили в частности к вопросу жизни и смерти, но по сути каждый поход из Европы в Новый Свет - это "в прошлый раз шли вот таким вот примерно таким курсом, в начале пути Медведица была вон там, в середине перестала быть видна, зато когда увидели прямо над собой вот такую штуку - у нас в Лондоне такой не видно - почти пришли".

Вовзращаясь к вопросу о Бладе: чтоб иметь возможность сориентироватся, ему достаточно навыка и багажа знаний на тему расположения звезд в этой части света, чтобы выдать Питту ТЗ на расчет курса. Хотя он все контролировать любит, и наверняка пока весь мозг не выел Питту после неудачного эпизода, не успокоился :)
 

YbervilleДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 12:20 PM | Сообщение # 30
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Gella, очень познавательно и вроде понятно. Спасибо p_a_kiss

Единственный вопрос: Offshore зона - это открытое море?

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Морские будни (Дни на "Арабелле")
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: