• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Морские будни (Дни на "Арабелле")
Морские будни
Мэри_ТрейлДата: Среда, 01 Августа 2012, 3:57 PM | Сообщение # 11
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Блад, конечно, человек строгий, но что он -- один-единственный -- смог установить дисциплину на пиратском корабле, как на военном, не совсем верится.

Я думаю, военная дисциплина ему 24 часа в сутки не была нужна. А вот в бою - это да. Но большинство пиратов во время боя сами по себе дисциплинировались, даже на самых разгильдяйских кораблях, ибо от этого зависела их жизнь и достаток.
И, конечно, если бы Блад был один, без своих помощников-офицеров (которые его поддерживали), то вряд ли добился бы такого.

Quote (Captain_Every)
У Блада, соответственно, я так понимаю: Хагторп, Питт, Огл. В боцманы я бы поставил Волверстона,

Волверстон был лейтенантом. На военных кораблях их было несколько (как бы помощники помощников).
Плотник наверняка был (очень важный член команды) только Сабатини его имени не называл. А боцман на "Арабелле" был Хейтон ;)

Добавлено (01 Августа 2012, 3:57 PM)
---------------------------------------------

Quote (Captain_Every)
опыт показывает, что человеку нужно многое, кроме сна, и иногда в совершенно неожиданной форме.

я думаю, Блад нечасто пересекал экватор или тропик :) так что если пираты и развлекались, то каким-то другим веселым способом . А вот офицерье могло отколоть что-нибудь более затейливое, поскольку они там подобрались люди с воспитанием и даже дворянской кровью. Кто-то Горациев почитывал, кто-нибудь может еще что вспоминал из былых времен. (может, стихи писали или кроссворды разгадывали? Ну, про хобби Питта и так все ясно...)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Captain_EveryДата: Четверг, 02 Августа 2012, 0:19 AM | Сообщение # 12
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Ну, про хобби Питта и так все ясно


Вот с Питтом-то как раз ясно далеко не все. Штурман -- человек едва ли не самый занятой во время плавания из-за упомянутых выше наблюдений. Когда было делать записи, если и запоминать-то происходящее времени могло не оказаться? Смотреть нужно на солнце, да на компас, да чтоб часы не забывали перевренуть, да... Одним словом, если бы Питт действительно вместо этих наблюдений наблюдал бы за капитаном, плавание "Арабеллы" закончилось бы намного скорее...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 02 Августа 2012, 12:44 PM | Сообщение # 13
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
не спорю, штурман человек занятой, но и у него бывали свободные часы, не занятые сном. Вот тогда и писал :) что запомнил.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

GellaДата: Четверг, 02 Августа 2012, 12:55 PM | Сообщение # 14
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 17
Статус: За бортом
Скорее во время длинных переходов и днем)
Но вообще конечно, если штурмана некем подменить и сложные условия - то ему не позавидуешь. В начале как раз замены не было, кроме дона Диего, а потом наверняка кого-нибудь научили.

С третьей стороны, этот конкретный штурман шкиперил в Британии, после той навигации ему Карибы - нипочем. Ну, почти :)
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 02 Августа 2012, 1:08 PM | Сообщение # 15
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Gella)
В начале как раз замены не было, кроме дона Диего, а потом наверняка кого-нибудь научили.

когда дон Диего был заменой, Питт лежал пластом. :)
а потом капитана научил (Блад же не совсем бездарь, наловчился) и друг друга подменяли. Да и остальные офицеры из старших, думаю, в навигации понимали (наученные горьким опытом). Призы-то надо кому-то водить ;) специфика работы. Это на торговом можно одному-паре людей владеть инфой и таинством навигации, а на военном должна быть замена... мало ли что...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

orionДата: Четверг, 02 Августа 2012, 10:39 PM | Сообщение # 16
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
когда дон Диего был заменой, Питт лежал пластом. :) а потом капитана научил (Блад же не совсем бездарь, наловчился) и друг друга подменяли. Да и остальные офицеры из старших, думаю, в навигации понимали (наученные горьким опытом). Призы-то надо кому-то водить ;) специфика работы. Это на торговом можно одному-паре людей владеть инфой и таинством навигации, а на военном должна быть замена... мало ли что...


У-у-у, это очень непросто!
Научить постороннего человека, к примеру, правильно определять высоту Солнца, или звезд, над горизонтом с помощью секстанта, а потом проводить необходимые вычисления - для этого нужно иметь и время, и терпение, и, как ни странно, педагогические способности wolverstone_lol Едва ли у Питта было в избытке и первое, и второе, и третье.
 

Captain_EveryДата: Пятница, 03 Августа 2012, 0:40 AM | Сообщение # 17
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Gella)
С третьей стороны, этот конкретный штурман шкиперил в Британии, после той навигации ему Карибы - нипочем. Ну, почти


Мне кажется, у берегов Британии все-таки не такие длинные переходы, как через Карибское море. Хотя, с другой стороны, прославленные туманы... И опять-таки неизвстно, сколько навигаторов было на том корабле, на котором он ходил дома...

Quote (orion)
Научить постороннего человека, к примеру, правильно определять высоту Солнца, или звезд, над горизонтом с помощью секстанта


...просто невозможно для бедняги Питта, потому что секстанта еще не было!!! jeremy_nedoumenie_beard
И долготу-то в море определять не умели! jeremy_nedoumenie_beard

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

orionДата: Пятница, 03 Августа 2012, 0:44 AM | Сообщение # 18
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Пардон, после долгого и утомительного путешествия возможны всякие ляпы. Это насчет секстанта wolverstone_lol
Заменим его квадрантами, астролябиями и прочими приспособлениями. Для непосвященных - почти тот же темный лес.
 

Captain_EveryДата: Пятница, 03 Августа 2012, 0:50 AM | Сообщение # 19
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Да, и вот еще кстати:

Quote (Мэри_Трейл)
Я думаю, военная дисциплина ему 24 часа в сутки не была нужна


В принципе, неформальная иерархия внутри коллектива может умному начальнику (а кто скажет, что Питер Блад не умен?!) оказаться неплохим подспорьем, поэтому неформальную дисциплину он могдаже поощрять. К примеру, у Робертса, если правильно помню, на корабле были "Lords" и "Commons"; в случае команды Блада "лордами" должны были стать беглецы с Барбадоса и, может быть, первый тортугский набор.

Quote (Мэри_Трейл)
Но большинство пиратов во время боя сами по себе дисциплинировались, даже на самых разгильдяйских кораблях, ибо от этого зависела их жизнь и достаток.


Увы, далеко не всегда. У того же Робертса, человека неглупого и талантливого, команда почти поголовно перепилась перед решающим боем, почему бой и был проигран. И даже такой капитан, как Робертс, ничего не смог сделать (хотя сам был трезвенником).

Добавлено (03 Августа 2012, 0:50 AM)
---------------------------------------------
orion, ну да, придя в отчаяние от невозможности обучить коллег пользоваться квадрантом, мистер Питт был вынужден изобрести секстант... wolverstone_lol
И к тому же нужно было приучить соблюдать аккуратность в наблюдениях, что для тортугской братии требовало дополнительного усилия воли!


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 03 Августа 2012, 1:41 AM | Сообщение # 20
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
поэтому неформальную дисциплину он могдаже поощрять

ну, с простыми матросами вряд ли обнимался целовался и тд, но маршировать не заставлял и честь отдавать на стоянке в порту не требовал (они сами это делали, по личной инициативе, хехехе).
Главное, чтобы работа шла, и без косяков. А дресс-код - дело второе (бугага). То есть не форма, а результат важнее. Думаю, сначала Бладу и его офицерам пришлось потеть, объясняя "гребаные правила" новобранцам. А по мере сколачивания постоянного экипажа (пусть будут лорды. Деды) надобность в постоянной дрессуре уже становилась не такой актуальной. Деды сами духов построят, без участия высших офицеров.

Quote (Captain_Every)
У того же Робертса, человека неглупого и талантливого, команда почти поголовно перепилась перед решающим боем

возможность всеобщей пьянки Блад всегда предвидел (и ставил,как неизбежный пункт у своих корсаров). Недаром он в "Золоте Санта-Марии" не разрешил испанцам капитуляцию на почетных условиях,потому что знал, почти все его люди напьются к вечеру, и будут никакие.
Quote (orion)
Научить постороннего человека, к примеру, правильно определять высоту Солнца, или звезд, над горизонтом с помощью секстанта, а потом проводить необходимые вычисления - для этого нужно иметь и время, и терпение, и, как ни странно, педагогические способности

orion, ну вы совсем Блада недооцениваете! Он человек умный и способный к науке. Неужели навигацию не одолеет хотя бы на уровне троешника? Думаю, он Питта взял за жабры и пока все тайны не вытряхнул, не успокоился.
Тем более практики хоть отбавляй. Не буду говорить, что из Блада получился талантливый навигатор, но уж в море не заплутает, после обучения.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Морские будни (Дни на "Арабелле")
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: