• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » что мне нравится (или не нравится) в ОКБ (что привлекает вас лично в книге и в самом Бладе)
что мне нравится (или не нравится) в ОКБ
SylviaДата: Вторник, 12 Октября 2010, 0:27 AM | Сообщение # 1
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 288
Статус: За бортом
Книгу все воспринимают по-разному: кому-то интересны только приключения, кому-то - отношения Блада с Арабеллой, психология, для любителей истории это иллюстрация к ней.

А еще есть стиль повествования, второстепенные герои, поднят вопрос гуманности и ответственности (не зря же все время подчеркивается, что Питер пиратам не позволял лишнего в завоеванных местностях насколько мог) и еще масса разных особенностей.

Что вам нравится, что бесит, а к чему вы равнодушны?

Начну с себя:
нравится, что в книге кроме экшна есть интересные характеры, и немного философии, много хорошо выписанных диалогов и остроумных реплик (последним я просто наслаждалась, читая в оригинале).
нравится, собственно, Блад ( конечно же!) - с его "рыцарством до идиотизма", которое периодически пробивается сквозь (насколько искренний ??) разочарованный цинизм.
Еще мне нравится лорд Джулиан - изнеженный придворный, который однако ведет себя как мужчина в сложных и неожиданных для него ситуациях. Конечно под конец он пытается изловить Питера на пару с Бишопом, что не есть хорошо, но все же что-то в нем есть.
Не нравится то, что отношениям Питера с Арабеллой уделено много внимания. И это притом, что показано, насколько это было важно самому Бладу! Еще не нравится иногда проскальзывающее у Питера высокомерие (все понимаю, но иногда слишком)
Больше пока ничего в голову не идет.

yberville_wink


The bridge is crossed, so stand and watch it burn.
 

YbervilleДата: Вторник, 12 Октября 2010, 6:32 PM | Сообщение # 2
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Интересно... Меня, правда, там один кабальеро ждет, но, ничего, подождет - Питеру внимание не уделить просто нельзя yberville_rolleyes
Что мне нравится? Самое, наверное, главное - это то, что Сабатини написал не просто развлекательный роман, а описал реальную человеческую жизнь, окутав ее приключенческим антуражем. Нравится то, что из ОКБ можно извлечь много жизненно важного. И это подтверждается тем, что есть большое количество людей, прочитавших ОКБ в детстве и до сих пор перечитывающих эту книгу и извлекающих каждый раз из нее что-то новое.
Еще нравится стиль - мне очень дороги авторы, которые буквально в паре строк могут рассказать очень многое (взять ту же систему персонажей ОКБ - в принципе, читателю представляется наиболее полная информация только о Питере, но, тем не менее, можно (если покопаться) неплохо понять и второстепенных героев.
Ну и как не упомянуть море, приключения, великолепную стратегию, шпаги, пушки, плащи, кинжалы, лубофф...
И Питер - без Питера никак p_a_kiss От его умения себя держать и вести разговор - ох и ах arabella_shy
Ну а что не нравится...Это думать надо, так что чуть позже, может быть, напишу а то Диего уже заждался

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

МарияДата: Понедельник, 18 Октября 2010, 12:20 PM | Сообщение # 3
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
Quote (Sylvia)
Еще не нравится иногда проскальзывающее у Питера высокомерие (все понимаю, но иногда слишком)

Sylvia, а Вы попробуйте руководить большой толпой разношерстного сброда группой подчиненных без должной меры превосходства

Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость
 

SylviaДата: Понедельник, 18 Октября 2010, 4:31 PM | Сообщение # 4
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 288
Статус: За бортом
Мария, нет, я про общение с равными, например когда он на время "легализовался" и служил по-моему Франции или с лордом Уиллогби и Джулианом (иногда)

The bridge is crossed, so stand and watch it burn.
 

YbervilleДата: Понедельник, 18 Октября 2010, 8:07 PM | Сообщение # 5
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Quote (Sylvia)
я про общение с равными, например когда он на время "легализовался" и служил по-моему Франции или с лордом Уиллогби и Джулианом (иногда)

В тех случаях общения с равными не было. Никто из дворянства не стал бы относится к Бладу как к равному - во-первых он в их глазах "вор и пират", а во-вторых, очень талантливый и удачливый "вор и пират". В-третьих, Блад по происхождению дворянин с великолепной харизмой. Зависть и еще раз зависть. Поэтому "высокомерие" Питера было просто способом защиты, чтобы не дать себя втоптать в грязь

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

SylviaДата: Понедельник, 18 Октября 2010, 9:54 PM | Сообщение # 6
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 288
Статус: За бортом
Yberville, убедили blood_smoke

The bridge is crossed, so stand and watch it burn.
 

YbervilleДата: Вторник, 19 Октября 2010, 2:18 PM | Сообщение # 7
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Sylvia, обращайтесь yberville_wink

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 21 Октября 2010, 9:24 PM | Сообщение # 8
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Какая тема!
Не буду повторяться, насчет нравится (почти все уже перечислили выше), добавлю только, что ОКБ (и Сабатини) - в своем роде уникальная книга про пиратов. Где пиратство, как таковое, не является геройским занятием, и сам герой не очень-то рад такой ситуации. То есть, автор не воспевает ни пиратов, ни тех, кто с ними боролся. Хотя критики утверждают, что у него там все упрощено, черно-белое (это хороший парень, а это плохой) на самом деле там все очень реально описано. Герой совершает благородные поступки (но в то же время не перестает иронизировать над собой).
Язык (что в переводе, что в оригинале) - это же прелесть! Я прочитала много книг о пиратах, но ОКБ такая одна. Собственно, только за Блада и других героев Сабатини мне и хотелось искренне переживать. О приключениях пиратов из других книг читала просто ради ... интереса к теме, а чтобы они стали такими родными... такого не было.
Что не нравится?
Небрежность Сабатини по отношению хронологии внутри собственного произведения. Накладки в датах, иногда весьма серьезные.
А отдельно: больше всего взбесила глава из "Удач", которая "Святотатство", где Блад помог работорговцам. Считаю ее полным бредом.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

YbervilleДата: Пятница, 22 Октября 2010, 8:20 PM | Сообщение # 9
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
А отдельно: больше всего взбесила глава из "Удач", которая "Святотатство", где Блад помог работорговцам. Считаю ее полным бредом.

А я ее очень сильно люблю:) Там Ибервиля много
Хотя помощь работорговцам меня тоже, признаться, удивила.

Quote (Мэри_Трейл)
Небрежность Сабатини по отношению хронологии внутри собственного произведения. Накладки в датах, иногда весьма серьезные.

По-моему, этим грешат многие авторы.

Quote (Мэри_Трейл)
Я прочитала много книг о пиратах, но ОКБ такая одна. Собственно, только за Блада и других героев Сабатини мне и хотелось искренне переживать. О приключениях пиратов из других книг читала просто ради ... интереса к теме, а чтобы они стали такими родными... такого не было.

Угум, такой "рыцарь до идиотизма" есть только у Сабатини.

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

SylviaДата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 9:50 PM | Сообщение # 10
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 288
Статус: За бортом
А меня еще всегда удивляло, что Блад отпустил Арабеллу, когда она была полностью в его власти на захваченном корабле. Ему и задолго до Волверстона такая мысль приходила в голову, но нет, не стал все-таки...
А ведь во многих произведениях персонажи ,к ворам и пиратам никакого отношения не имевшие, никогда такого шанса не упустили бы. Питеру конечно респект за уважение к даме , но имхо мог бы хоть воспоьзоваться ситуацией, чтобы завести серьезный разговор, все прояснить и познакомиться поближе (не имею в виду ничего неблагородного!!!))))

The bridge is crossed, so stand and watch it burn.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » что мне нравится (или не нравится) в ОКБ (что привлекает вас лично в книге и в самом Бладе)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: