• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » что мне нравится (или не нравится) в ОКБ (что привлекает вас лично в книге и в самом Бладе)
что мне нравится (или не нравится) в ОКБ
YbervilleДата: Пятница, 12 Ноября 2010, 9:37 PM | Сообщение # 21
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Quote (gothica)
Ну, этим диагнозом и не от такого можно прикрыться...

Смотря на какое слово делать ударение blood_smoke

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

gothicaДата: Суббота, 13 Ноября 2010, 6:50 PM | Сообщение # 22
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 550
Статус: За бортом
это верно wolverstone_lol

Ek sümik jivolapükan...
Nanulg kul-izg kon urukghashnum.
 

me_flapperДата: Четверг, 21 Апреля 2011, 1:11 AM | Сообщение # 23
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 44
Статус: За бортом
Если не про характеры, а про их описание очень нравится то чувство меры, с которым Сабатини описывает совершенства Блада (и которое изменило ему ИМХО в "Скарамуше").

У Блада очень и очень много достоинств, которые делают его человеком незаурядным, но при этом не невероятным. Да, он великолепный командир и прекрасно знает морское дело, но это не мешает ему совершенно не разбираться в ориентировании и повестись на обман дона Диего. Он образован выше среднего и находит утешение в Горации, но (не помню, писали ли это тут на форуме или в ЖЖ) для человека времени Блада Гораций - хороший уровень, но не больше. Ну все равно, как сейчас любить и перечитывать Толстого, что не отменяет кучи хороших людей, не открывавших Толстого со школы.

А медицина! Для того, кто описывает врача, жившего несколько столетий назад, очень велик соблазн подыграть герою и приписать ему что-то из открытого позднее - касается ли это асептики-антисептики, обезбаливающих, какого-то лекарства (помню как меня насмешило действующее лекарство от сифилиса в "Планкете и Маклейне" - да свари Планкет такую микстуру в 18веке - заработал бы куда больше, чем грабя экипажи, а к концу продолжения "Столпов земли" я чуть не плевалась) . И повторяется это так часто, что я готова петь хвалу Сабатини уже за то, что на протяжении всех книг Блад ни разу не обработал инструменты ромом или не дал больному пожевать плесень.

Не очень же нравится то, что к поздним сборникам рассказов (вернее начиная с "Искупления м-м де Кулевэн") Сабатини эту меру теряет, превращая благородного пирата в какого-то гаранта мира и справедливости в Карибском регионе - впору Брюса Уиллиса на роль приграшать :-) - и испанцам-то он помогает, и работорговцам, и с двойником борется. Как-то вспоминается песня месье Гуда из 1го "Шрека"
I steal from the rich and give to the needy
He takes a wee percentage, but I'm not greedy
Тем более, что когда лиходеи хватали дам за филеи капитану тоже не нравилось, за что порой он-таки получал :-)

И еще - не нравятся временные расхождения. Нет, я могу себя силой воли заставить не думать о воскресшем Каузаке и снова ушедшем в пираты Бладе... но мне это не легко


Бог смотрит на тебя - живи так, чтобы ему было интересно


Сообщение отредактировал me_flapper - Четверг, 21 Апреля 2011, 1:13 AM
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 23 Апреля 2011, 9:01 PM | Сообщение # 24
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (me_flapper)
И еще - не нравятся временные расхождения. Нет, я могу себя силой воли заставить не думать о воскресшем Каузаке и снова ушедшем в пираты Бладе... но мне это не легко

да, от этого подергивало и подергивает.
Еще не нравится, что в "Хрониках" и "Приключениях" Блад частенько заканчивает историю словами " Я же капитан Блад!"
так и хочется тапком стукнуть в этот момент :)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

me_flapperДата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 11:26 AM | Сообщение # 25
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 44
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
словами " Я же капитан Блад!" так и хочется тапком стукнуть в этот момент :)

Ага, пардон май френч, но вспоминается анекдот о знакомстве с девушкой
- Бонд. Джеймс Бонд.
- Fuck. Fuck off.

Бог смотрит на тебя - живи так, чтобы ему было интересно
 

gothicaДата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 8:43 PM | Сообщение # 26
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 550
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
так и хочется тапком стукнуть в этот момент :)

Блада? С Сабатини напару или по одному? wolverstone_lol

Ek sümik jivolapükan...
Nanulg kul-izg kon urukghashnum.
 

МарияДата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 10:59 PM | Сообщение # 27
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
gothica,
cтукнуть - обоих wolverstone_lol

Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость
 

gothicaДата: Четверг, 28 Апреля 2011, 8:23 PM | Сообщение # 28
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 550
Статус: За бортом
Quote (Мария)
cтукнуть - обоих

*примеряет, можно ли уронить на эту парочку(т.е. Блада и Сабатини)открытый шкафчик из комнаты*Тогда я вместе со всеми.

Ek sümik jivolapükan...
Nanulg kul-izg kon urukghashnum.
 

kisa12Дата: Воскресенье, 10 Июля 2011, 4:47 PM | Сообщение # 29
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
интересно
http://www.liveinternet.ru/tags/%EF%E8%F2%E5%F0+%E1%EB%E0%E4/
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 10 Июля 2011, 10:56 PM | Сообщение # 30
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
kisa12, отличный обзор, хоть в коллекцию добавляй :)

Добавлено (2011-07-10, 10:56 PM)
---------------------------------------------
и хаха, там мой коллаж в качестве иллюстрации yberville_rolleyes

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » что мне нравится (или не нравится) в ОКБ (что привлекает вас лично в книге и в самом Бладе)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: