• Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Во что одевался Питер Блад? ("Главное, чтобы костюмчик сидел!")
Во что одевался Питер Блад?
italsashaДата: Четверг, 13 Марта 2014, 2:46 AM | Сообщение # 81
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 223
Статус: За бортом
Я, признаюсь, не любитель Капитана Блада, но меня порядком позабавили ваши рассуждения о сапогах и тапочках. Ну что вы так привязались к обуви несчастного человека? Жарко ему в сапогах, или нет? Ведь сапоги как сейчас бывают, так и тогда бывали разные: сапог сапогу не пара, в некотором смысле. Были сапоги и для верховой езды, и для прогулки, и для приема, и так далее... Да и изготавливали их в те времена кустарно: на вкус, цвет, выносливость и тепловосприимчивость заказчика, одним словом, какие сапоги желаешь - такие и сделаем! А в соответствии с этим использовались различные типы кожи разной выделки. В главе "Выкуп" есть  отрывок (единственный запомненный наизусть по сугубо личным причинам), который говорит о том, что Капитан Блад шел по песку, в который по щиколотку проваливались его сапоги из мягкой испанской кожи; так вот, испанцы в то время были непревзойденными мастерами по производству и выделке кожи, а с их то испанскими температурами и необуздаемыми темпераментами, делали они эти сапоги годными к долгой носке в сильную жару. 
(Кстати, о разном предназначении сапог можете почитать у того же Сабатини в Энтони Уайлдинге, где выбор между "для приема из мягкой испанской кожи " и "для верховой езды" принимает очень интересный оборот.)

"Memento audere semper!" G.D'Annunzio
 

Fair_MarinaДата: Четверг, 13 Марта 2014, 11:55 AM | Сообщение # 82
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Цитата italsasha ()
Я, признаюсь, не любитель Капитана Блада
Вот это интересно!

Цитата italsasha ()
В главе "Выкуп" есть  отрывок (единственный запомненный наизусть по сугубо личным причинам)
И вот это тоже. ))))

italsasha, расскажите же, почему! Только не в этой теме, пожалуй, тут это будет оффтоп...
Вы меня всё больше удивляете. :) Я в последнее время тоже устала от Блада, поэтому дискуссии на эту тему вести не хочется... но Ваши мысли столько неординарны, что хочется их услышать! Пожалуйста!

Моё творчество - здесь
 

GiansarДата: Четверг, 13 Марта 2014, 12:41 PM | Сообщение # 83
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Да мне тоже очень интересно и про Выкуп, и про не любовь к капитану Бладу, italsasha, поделитесь?)
Спасибо также за интересные факты об обуви) И действительно наверное ну жили же тогда нормальные люди, которые тоже, как и мы, наверное любили комфорт и удобство, а значит у тех, у кого были средства могли об этом комфорте позаботиться. Уже сильно довольно меня интересует вопрос одежды обуви в разрезе истории этих вещей) Надо будет поизучать на досуге)
 

italsashaДата: Четверг, 13 Марта 2014, 1:01 PM | Сообщение # 84
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 223
Статус: За бортом
Giansar, посмотрите в разделе "История" на форуме, я там выкладывала книги по историческому костюму.

"Memento audere semper!" G.D'Annunzio
 

kirana_tiДата: Вторник, 15 Августа 2023, 12:17 PM | Сообщение # 85
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 201
Статус: За бортом
Интересная статья от историка моды Костюм капитана Блада
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 20 Августа 2023, 3:16 PM | Сообщение # 86
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
kirana_ti, спасибо за найденный материал!

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Во что одевался Питер Блад? ("Главное, чтобы костюмчик сидел!")
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: