Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Жизнь после...
CristabelleДата: Пятница, 27 Июня 2008, 3:01 PM | Сообщение # 251
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Почему то в моей версии Блад вечно выглядит коварным интринаном...Макиавелли ..Мориарти.... Заранее прошу прощения всех бладоманов и бладофилов.

Про инквизицию читала пейджер: много думала. Есть книга Григулевича про инквизицию, в Инете валяется статься на тему "Ученый и убийца" - тот самый Григулевич... Мексика...Василевский (оффтоп закончен). Не могу найти книгу, должны же там быть тайны про инквизицию....

На тему обращения с пленными - да уж, хоть в Феномен переноси.. Благородное отношение к побежденному противнику...Такая редкость..Такое благородство...Такая стратегическая дальновидность..


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 27 Июня 2008, 3:03 PM | Сообщение # 252
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
слушайте, болезнь действует на мой мозг. Мы опять не в ту тему попали! *начинает рыдать*
идем в "жизнь до" wolverstone_lol wolverstone_lol arabella_shy
что-то или у меня косоглазие и не туда тыкаю, или сервер глючит

зы: ответ будет там... arabella_shy


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ivannaДата: Пятница, 27 Июня 2008, 4:08 PM | Сообщение # 253
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Про севильскую тюрьму - читайте "Золото короля" Переса-Реверте - она там красочно описана. Научиться там можно было всему, включая испанский язык. Между прочим, у Мак-Бэйна в одном из детективов героия также попадает в тюрьму, не зная по испанский ни слова, а выходит оттуда, свободно владея языком. По Мак-Бэйну - нужда заставила, и в один прекрасный день она поняла, что все понимает и может отвечать.

По собственному опыту изучения испанского скажу - словарный запас у него с английским за счет латыни пересекается процентов на 70%, грамматическая структура посложнее (поскольку есть специальное сослагательное наклонение субхунтиво, с помощью коего можно любого с ума свести), но тоже сходства много, так что выучить его при знании английского несложно. Главное - приучить слух к невнятной испанской скороговорке. А главный признак аристократического произношения - это когда "с" произносится как нечто среднее между "с" и "ш" (в Латинской Америке так не могут, у них просто "с"), также в общем освоить нетрудно. Это вам не французский!

Так что, имея хороший слух и богатый словарный запас, да еще и зная латынь, можно заговорить по-испански через полгода, тюрьма не тюрьма. Даже я уже через год бодро выпаливала "Ага эль фавор де аблар муй деспасио".


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 27 Июня 2008, 4:18 PM | Сообщение # 254
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Про севильскую тюрьму - читайте "Золото короля" Переса-Реверте

ivanna, как раз недавно купила - буду штудировать. Про Риверте хотела отдельно поговорить и не в этой теме. есть у меня мысли... в бреду еще не то в голову приходит yberville_wink
а про язык согласна - Блад несомненно человек способный. IQ у него выше среднего.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Пятница, 27 Июня 2008, 4:42 PM | Сообщение # 255
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Про Переса Реверте - тоже хачу отдельный разговор. Человек на первой же странице своего романа, поминающий капитана Блада - не может быть плохим по определению!

Вечно я цепляюсь (пошла читать Реверте), но что ситуация человек попадает в языковую среду и скоро понимает и говорит на незнакомо языке...согласна на 1000 %. Уже через 2 месяца, если хочешь жить, все понимаешь. (личный опыт)

Я цепляюсь к "благородно" и "не отличить от испанца"...В минуты волнения у него прорезывался ирландский акцент в английском языке .. А на испанском не прорезывался ?
А еще по французски произношение у него не очень... wolverstone_lol
Оффтоп офф.
Больше цепляться не буду (похоже, повторяю чьи то еще аргументы на эту тему).
Но вот высшее образование, и тяга к знаниям - это зачет!


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

VivienДата: Пятница, 27 Июня 2008, 6:12 PM | Сообщение # 256
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Demir)
Дамы, мне тут пришло в голову: а может стОит начать с того, что выяснить мнение по этому вопросу мисс Арабеллы Бишоп?

Это не побладски логично! blood_smoke
Да и что может сказать Арабелла кроме того как повздыхать, поплакать, да поохать на эту тему...Что делать?! Не воспитывали тогда в женщинах умение решать серьезные вопросы.... blood_vzdoh

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 27 Июня 2008, 6:14 PM | Сообщение # 257
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Да и что может сказать Арабелла

если бы она была католичкой а Блад - протестантом, тогда было бы что сказать. А так... ей ничем жертвовать не надо (кроме нервов), тут решение за Бладом

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

VivienДата: Пятница, 27 Июня 2008, 6:20 PM | Сообщение # 258
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
тут решение за Бладом

Решение за Бладом потому, что он мужчина и потому, что капитан Блад!
Будь подобная ситуация с другими героями, дамочка могла бы взять инициативу на себя: взвесить все плюсы и минусы положения, проанализировать вероятности и найти оптимальный рнезультат. Но на такой мадам Блад никогда бы не женился....

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 27 Июня 2008, 6:27 PM | Сообщение # 259
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Но на такой мадам Блад никогда бы не женился....

я бы сформулировала по-другому. Рядом с таким человеком как Блад даме не надо ломать голову над принятиями решений. Те проблемы, которые может и должен решать мужчина (как сильнейший и как защитник) Блад берет на себя по умолчанию. Просто потому что иначе вести себя не умеет. И не привык.
Арабелла тоже по решительности не уступает. Но в таких вопросах в те времена женское мнение действительно мало кого интересовало. Достаточно вспомнить английский закон, о котором Иванна говорила (или Мария), что выйдя замуж дама становится собственностью мужа.
вдумайтесь в эти слова!

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Пятница, 27 Июня 2008, 6:28 PM
 

VivienДата: Пятница, 27 Июня 2008, 6:37 PM | Сообщение # 260
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
выйдя замуж дама становится собственностью мужа.
вдумайтесь в эти слова!

Вдумалась!... Что там говорилось о том что Блад не будет рабавладельцем?...минимум одна раба ему обеспечена....
Не знаю были ли это законодательно закреплено в других странах, но так в то время везде относились к женщинам...

Добавлено (2008-06-27, 6:37 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Мэри_Трейл)
Рядом с таким человеком как Блад даме не надо ломать голову над принятиями решений. Те проблемы, которые может и должен решать мужчина (как сильнейший и как защитник) Блад берет на себя по умолчанию. Просто потому что иначе вести себя не умеет. И не привык.

ППКС! конечно(тем более я раньше подобную мыслю высказывала) ...но решила порассуждать..так отстраненно....

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Поиск: