Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Жизнь после...
EndraДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:10 PM | Сообщение # 211
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Так, возвращаясь к нашим бора... Бладу с Арабеллой, выходит, что "быстрая свадьба с передвиганием" вполне реальна и преемлема?

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

CristabelleДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:15 PM | Сообщение # 212
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Vivien,

Да,Да,да! Многие поступки которые не осуждались обществом были по сути очень мерзкими деяниями. Но главное во все времена для толпы(или общества) это не как ты поступаешь, а какую видимость вокруг своих поступков создаешь! Если ты делаешь вид что чтишь мнение общественности, что заинтересован в окружающих людях и соблюдаешь видимость всех условностей - в глазах общества ты порядочный человек, каких бы пакостей ты не вершил на самом деле! Но наплевательского к себе отношения общественность не прощает, будь ты хоть Ангелом!

--------------------------------------------------------------------------------
Думаю Блад плевать будет.. НО с поклонами и изысканными выражениями.. А если еще в окружении Питта и (кто там еще остался). Как это ,будучи капитаном эскадры,вице-губернатором и тестем бывшего губернатора. Можено слегка игнорировать общественное мнение... И потом, есть у Блада одно качество, присущее только очень зорошим руководителям..

Он умел поговорить с каждым на его языке, и все прислушивались. Так что обмотивировать - это он мастер..

Пы сы.. Я за ! (быструю свадьбу)


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

VivienДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:16 PM | Сообщение # 213
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Endra)
что "быстрая свадьба с передвиганием" вполне реальна и преемлема

*оглядывается в поисках тяжелого предмета, которым можно убиться*
Пардон, с чего это возможна?! Даже если плясать от примера леди Гамильтон, то неделька другая задержки всеже обязана быть. Да и то это в том случае, если жителям Порт-Рояла объявят, что через две недели произойдет землетрясение. В этом случае на подобный поступок общественность закроет глаза!

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

ЭлиоДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:19 PM | Сообщение # 214
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
я тоже за быструю свадьбу без смены веры! Тем паче, зная характер обоих, подозреваю, что они тоже ждать не намерены:)
К тому же.. у нас имеется Ибервиль! Который мало того что капитан, так еще и в некотором роде бывший семинарист (возьмем за основу "Удачи").

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

EndraДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:22 PM | Сообщение # 215
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Элио)
Который мало того что капитан, так еще и в некотором роде бывший семинарист (возьмем за основу "Удачи").

У меня тогда закономерный вопрос - любой ли священник имеет право венчать, или для этого нужен определенный уровень (тысяча извенений, я не знаю, как это правильно называется - сан?).


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

VivienДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:24 PM | Сообщение # 216
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Думаю Блад плевать будет..

О плевках в сторону общества и его обратной реакции я уже высказывалась. Блад - личность, он рационально мыслит и должен сеч суть проблемы!
Quote (Cristabelle)
Можено слегка игнорировать общественное мнение...

Вспоминается фразочка из очень милой и очень поучительной песенки:

"Все могу короли, все могут короли,
И судьбы всей земли вершат они порой,
Но, что не говори, жениться по любви
Не может ни один ни один король!"

Даже Луи 14 главный монарх Европы на пике своего царствования не мог открыто сообщить всем что он женат на мадам де Ментенон. Хотя уж кому можно было покласть(извиняюсь за мой французский) на общественное мнение! Он мог заставить слушаться всю Европу, но не мог преодолеть незримую грань человеческих предрассудков!


~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

ivannaДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:25 PM | Сообщение # 217
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Пардон, с чего это возможна?! Даже если плясать от примера леди Гамильтон, то неделька другая задержки всеже обязана быть.

Ну, не надо понимать так буквально - схватил за руку и поволок в ближайшую церковь. Все-таки на оглашение время нужно (хотя так ли уж это было обязательно в 17 веке, еще вопрос). Просто - быстро, в течение, скажем, недели, не привлекая особого внимания - женился и женился. А потом пусть сплетничают, раз сплетничать будут в любом случае.

Quote (Cristabelle)
И еще вице-губернатор думаю сам принимает визитеров, так что преимущество у него.Тем более, общество могло его реально побаиваться. В открытую выступать бы мало кто решился.

И это тоже верно. Правила этикета - палка о двух концах, и ежели ей действовать умеючи, так много можно добиться. А в способности Блада очаровать пожилых злобных дам, от которых все зависит, я, помня о миссис Стид, не сомневаюсь. Если уж у Ретта Батлера получилось!


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Вторник, 24 Июня 2008, 7:26 PM
 

CristabelleДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:27 PM | Сообщение # 218
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
А кто у нас в данный момент общественность ?..

Простым жителям Порт-Ройала хватило бы и факта, что их нынешний
губернатор - бывший грозный пират и щас как даст больно...На ком он женился - это уже дело десятое..

Объяснять и лебезить нужно только перед столпами общества..

По моему исторически, было много фактов, когда захватчик быстро тащил законную наследницу под венец..
Общественность тихо злобилась.. Может пример и некорректен , но как там было с Рогнедой...

Так как насчет исторической справки, кто у нас там был в Порт-Ройале...Состав благородного общества.
Хочется узнать, какое общество было в Порт-Ройале.

И мир Скарлетт, и двор короля - это места, где манеры возведены в абсолют..На островах могло быть все иначе..
Помните 3.историю из Удач. Там Мадам быство сообразила, кто такие испанцы, и какой урон может быть нанесен её плантациям. Вспомните её внешний вид, манеры ...Жена очень богатого плантатора..


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

VivienДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:29 PM | Сообщение # 219
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Элио)
К тому же.. у нас имеется Ибервиль!

А он тут причем!? Или вы хотите сказать, что он их повенчает! jeremy_nedoumenie_beard

Кстати еще один пример непримеримости общественного мнения:
Дамы, вы с позиции века 20го никак не можете примериться с законами общества века 17го! yberville_wink yberville_wink yberville_wink


~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

ЭлиоДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:31 PM | Сообщение # 220
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
А Ибервиль при том. Он же капитан? Или кто-то будет с этим спорить? Кажется все огласились с тем, что капитан может заключить брак?

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Поиск: