Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Жизнь после...
VivienДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:33 PM | Сообщение # 221
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Элио)
Кажется все огласились с тем, что капитан может заключить брак?

*бьется головой о клаву*

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

EndraДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:33 PM | Сообщение # 222
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Элио)
А Ибервиль при том. Он же капитан? Или кто-то будет с этим спорить? Кажется все огласились с тем, что капитан может заключить брак?

Кстати, да! А я решила, что он может их повенчать, как священник. Потому и спросила, любой ли священник имеет право венчать, у Ибервиля же был низший духовный сан.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

CristabelleДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:35 PM | Сообщение # 223
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
ivanna, можно с вами на скамеечку присяду..

Кто спец, любой ли священник может венчать.. Единственно, он должен быть сговорчивым.

Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

ivannaДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:39 PM | Сообщение # 224
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Я почему и вспомнила про Скарлетт, что благородные южные джентльмены - это то еще было благородство. Понятно, были "первые семьи Виргинии", но в основном - самая разношерстная публика. Многих в Европе в приличный дом не пустили бы (включая отца Скарлетт).

Так и на Ямайке - откуда взяться особой знатности? Та же смесь авантюристов, торговцев, бывших офицеров и пр. Так что особо задирать нос перед губернатором у них причины нет. Особенно в условиях, когда идет война, и всякое может случиться.

Добавлено (2008-06-24, 7:39 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Endra)
Кстати, да! А я решила, что он может их повенчать, как священник. Потому и спросила, любой ли священник имеет право венчать, у Ибервиля же был низший духовный сан.

Католический сан. Да и был он, судя по тексту, расстрига - священство ведь и снять можно. А тут нужен добротный англиканский викарий или ректор, чтобы брак считался законным.

Кстати, в 17 веке, в отличие от века 19, священники еще не приобрели высокий социальный статус. По мнению доктора Свифта, священник - как раз подходящий муж для горничной из хорошего дома, ежели она согрешила с хозяином. Так что насчет сговорчивости - особых проблем ожидать не приходится.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

VivienДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:40 PM | Сообщение # 225
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Но герои то не в открыком море! И даже если они сядут на корабль, где Ибервиль капитан и выдут в открытое море, чтобы повенчаться....на их счастье Бедлам далеко, не то бы чету Бладов за такой поступок неприменно бы туда отправили! wolverstone_lol
Представьте себе эту сцену в риале!
Кстати, а если корабль стоит в порту, то я так понимаю, капитан уже не обладает привилегией заключать браки, ведь здесь он точно не высшая инстанция власти!

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

EndraДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:44 PM | Сообщение # 226
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Кстати, а если корабль стоит в порту, то я так понимаю, капитан уже не обладает привилегией заключать браки, ведь здесь он точно не высшая инстанция власти!

Тогда, конечно, не имеет.
Но мое больное воображение подсказывает такой вариант - крабль может выйдти в море, чтобы отвезти полковника на Барбадос. Его сопроваждает Арабелла.... А вот, как Блад мог там оказаться, я уже и не знаю. Так, что-то в голову пришло. Бред, конечно!


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

VivienДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:45 PM | Сообщение # 227
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Так и на Ямайке - откуда взяться особой знатности?

Знать Ямайки из тех кто больше задирает нос, чем обладает приличным происхождением. Хотя попадались всякие. Однако остров не совсем заштатный! А человеческие предрассудки от того, что общество менее благородно по крови только усиливаются. Местная "знать" вполне могла чувствовать свою ущербность в этом и потому еще больше предираться к окружающим, что бы как-то это компенсировать! Это стандартная реакция толпы...

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:46 PM | Сообщение # 228
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Не, Ибервиль в Картахене, и его на Ямайке скорее на виселицу пригласят, прямо с корабля, чем на свадьбу. К тому же он расстрига, верно.
Откопают священника в Порт-Ройяле. На руку быстрой свадьбе - недавний страх перед нападением французов на Порт-Роял и эйфория жителей, следовательно определенное уважение к их защитнику/новому губернатору. Под такую радость могут простить свадьбу... yberville_wink

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

VivienДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:47 PM | Сообщение # 229
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Endra)
вот, как Блад мог там оказаться, я уже и не знаю. Так, что-то в голову пришло. Бред, конечно!

На их счастье Бедлам в Лондоне см. выше!!

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

ЭлиоДата: Вторник, 24 Июня 2008, 7:47 PM | Сообщение # 230
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Quote (Endra)
А вот, как Блад мог там оказаться, я уже и не знаю.

ой, ну уж Блад что-нибудь придумает. У него фантазия покруче нашей будет:)

насчет Ибервиля... из Картахены можно вернуться и почти служить к Бладу:)


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Поиск: