Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Жизнь после...
VivienДата: Вторник, 24 Июня 2008, 4:23 PM | Сообщение # 191
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Скорее, это уж на американский Юг похоже, где полировка этикета прикрывала весьма дикие нравы, и джентльмен мог позволить себе все, кроме трусости.

Ах! Вот откуда намек на быстрою свадьбу!
Но даже на Юге никто не мог плевать на преличия не будучим осужден общественным мнением. И чтобы заиметь репутацию хорошего человека следовало еще как лебезить педед обществом. А уж если проштрафишся долго "было реноме" будешь восстанавливать.
Quote
"Готовьтесь плясать перед этими набитыми дурами!"

Кажется так напутствовал свою супругу капитан Б...атлер (за точность цитаты не поручусь!)

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 24 Июня 2008, 4:25 PM | Сообщение # 192
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Положение обязывает!

omniss oblige если не ошибаюсь, но это латынь, мой друг (с) blood_smoke

Quote (ivanna)
жители Ямайки - не такие уж мирные обыватели. Все ж таки не английская деревня в тихом захолустье, а остров в море, где и пираты, и беглые рабы и пр. Скорее, это уж на американский Юг похоже, где полировка этикета прикрывала весьма дикие нравы, и джентльмен мог позволить себе все, кроме трусости.

очень верно подмечено, учитывая что Ямайка в то время была одной из пиратских баз. Но... мы говорим не о простом населении, а о так называемой местной аристократии. Они подозреваю, вовсю игрались в "высший свет" с этой манерностью и ханжеством. Получался воистину дикий сплав дикарства и цивилизации.
думаю, к Бладу и его женитьбе никто бы не придирался, да хоть бы он гражданским браком жил, но... его назначение на пост губернатора было главным осложнением.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

VivienДата: Вторник, 24 Июня 2008, 4:27 PM | Сообщение # 193
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Endra)
Тпа как в Анжелике: "Госпожа Анжелика и монсеньор Рескатор либо уже давно женаты, либо только что поженились, либо очень скоро поженятся..."

Мдя...видимо дочитать до этого момента мне нехватило душевных сил levasseur_susp - забросила томик "Неукротимой..." еще на середине.
Романы об Анжелике - это мощный источник информации о правдивых нравах эпохи yberville_wink
Quote (Endra)
а потом сказать, что они уже женаты

Сценарий к индийскому кино "Мы поженились!" см. выше. wolverstone_lol

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

EndraДата: Вторник, 24 Июня 2008, 4:34 PM | Сообщение # 194
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Сценарий к индийскому кино "Мы поженились!" см. выше.

wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol
Ну, да. Это просто моя страничка к этому сценарию...
К примеру, Блад ведет Арабеллу, в подвенечном платье, по улицам Порт-Ройяла, навстречу им ... гм... Некто. Блад снимает шляпу, кланяется и говорит:"Да что вы, мы уже года два как женты"...
Этакий пиратский вариант. wolverstone_lol


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 24 Июня 2008, 4:44 PM | Сообщение # 195
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Endra)
они уже женаты некоторое время

wolverstone_wow да вы што, барышни!!! *хватается за сердце в лучшем духе Мэри Трейл и сползает в викторианский обморок* такой компромат на бедную Арабеллу!!!! пощадите!!! arabella_cry

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

EndraДата: Вторник, 24 Июня 2008, 4:53 PM | Сообщение # 196
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Мне кажется, замужество с бывшим пиратом, пусть теперь и губернатором само себе компромат.

И потом, насчет нескольких лет я, конечно, загнула, а вот "передвинуть"свадьбу на несколько дней или часов вполне реально. На мой неискушенный взгляд.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

CristabelleДата: Вторник, 24 Июня 2008, 4:56 PM | Сообщение # 197
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Нет, ну ни фи..себе. На секундочку отвернулась поработать, а тут столько мнений...

ivanna, Endra,

у меня была точно такая же идея! . В смысле поставить перед фактом женитьбы. Если что, повенчаться на корабле.
Присутствие Уиллогби и Кейлена как свидетеля ( если они конечно не успели уплыть к тому моменту..).

Как говорил наш, (я надеюсь), с Бабкой Гульдой любимый адмирал Нейсмит, : "Проще получить прощение, чем разрешение".

Если я правильно помню, когда Блад чего-то там решал, его действия были быстрыми как падения сокола на добычу.
Арабелла - как не крути, племянница бывшего губернатора Барбадоса,пусть и низложенного, так что с меркантильной точки зрения...общество поймет.

Вернее не поймет никогда,так как "бывший пират" -клеймо на всю жизнь. Своим в обществе местных плантаторов он не станет. Так что брак с Арабеллой или не брак - общественное мнение останется неизменным.

Единственно, мне жалко Арабеллу. У Блада есть работа, а ей придется сидеть дома.И как-то ездить с визитами..
К эти самым набитым...


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

EndraДата: Вторник, 24 Июня 2008, 5:03 PM | Сообщение # 198
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Как говорил наш, (я надеюсь), с Бабкой Гульдой любимый адмирал Нейсмит, : "Проще получить прощение, чем разрешение".

Адмирал, судя по всему, был гениальный чел. yberville_wink

В догонку хочу немного пояснить свою мысль.
Cristabelle, я абсолютно согласна. Лучше всего "передвинуть" женитьбу на тот момент, когда Блад уже перестал быть пиратом, но еще не стал губернатором.

Quote (Cristabelle)
Если что, повенчаться на корабле.

Это уже где-то обсуждалось. Сам по себе вариант приемлим. Основной его плюс, что не требуется присутствие священника. Венчает-то капиитан, он же и выдает соотв. документ.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

ivannaДата: Вторник, 24 Июня 2008, 5:05 PM | Сообщение # 199
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Кажется так напутствовал свою супругу капитан Б...атлер (за точность цитаты не поручусь!)

Вот пример капитана Батлера - как раз подходящий. Репутация у него была - чернее черного. Ну, и отмылась, как миленькая. Ну, понятно, пришлось приложить усилия, не без этого. Кстати, у Митчелл очень хорошо показано, как под напором истории рушится привычный этикет, представления о том, как надо себя вести и пр. Скарлет первый раз замуж выскочила вообще чуть ли не через неделю, потому - жениху на фронт надо было. Да и потом не припомню, чтобы особо тянула...

Понятно, гражданская война, в которой на Юге погиб каждый четвертый мужчина призывного возраста - это не очередная заварушка на Карибах, но все-таки: еле-еле от французов отбились, на троне новый король, впереди большая война, и тут новый губернатор, мало того, что бывший пират, так еще и женится скоропалительно. И что?

ЗЫ. Noblesse oblige


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 24 Июня 2008, 5:08 PM | Сообщение # 200
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Noblesse oblige

хоссподи... arabella_shy arabella_shy arabella_shy бьется головой апстол канечно!!!
*идет стреляться*
ogl

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Поиск: