Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
ЛарисаДата: Пятница, 25 Июля 2014, 2:13 PM | Сообщение # 851
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Giansar
Цитата Giansar ()
А отчего тогда потряхивало?
Возможно, я что-то упустила или не так поняла
Напишите свое мнение - я почитаю
Цитата Giansar ()
а на том, что она проявляет жестокость и безразличие из за причины
О, если бы люди всегда понимали причины своего поведения.
Не знаю, как другие, а я не всегда могу сразу понять, почему действую неким образом и избегаю некоторых людей или ищу общества других. Для людей в настоящий момент времени вообще не свойственно анализировать источники своих побуждений.
Заодно я заметила за собой и прошу прощения, если ввела Вас в заблуждение тем, что когда я описываю свое представление о возможных мотивах поведения персонажа, я немного сгущаю краски для выделения данного аспекта из множества других, воздействующих одновременно (предположительно). Я никоим образом не подразумеваю, что это единственный или главный мотив поведения персонажа. Мне как раз интереснее, так сказать, полутона и тени в человеческих решениях.
Поскольку среди персонажей ОКБ на мой вкус нет совершенно белых и нереально пушистых, они мне до сих пор тем и интересны.
 

GiansarДата: Пятница, 25 Июля 2014, 10:54 PM | Сообщение # 852
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Лариса, но почему, по-Вашему, она избегала Блада в Порт-Ройале и вела себя таким образом до бегства Блада из Порт-Ройала?
Если кратко,то главная причина – НЕДОВЕРИЕ к нему. Ее решение на тот момент: «Я не могу ни любить, ни общаться с таким человеком, каким он стал». Это,  прежде всего. На момент Порт Рояла ее доверие Бладу было основательно подорвано. Она считает, что став пиратом, Блад низко пал.

Затем она не была уверена в его чувствах (и это тоже питало ее недоверие), она  не знала, что он чувствует к ней. Она наверняка считывала, что он увлечен ею, что она ему нравится как женщина (на Барбадосе было несколько моментов где он и смотрел пылко, и комплименты говорил, и ручку целовал), но любил ли? Она не знала. Он ведь проявляет к ней интерес (мотивы которого ей не ясны), Блад же при этом не раскрывается сам, а еще и иронизирует и насмехается. Не случайно что когда лорд Джулиан поведает ей о послании Блада и более того о его поступке (отпустить милорда к ней, потому что для Блада неприемлема мысль, что она будет оплакивать лорда Уэйда)…о, ее поведение и отношение ко всему кардинально изменится. Потому что вот после этого она поймет очень ясно – да, любит.Между прочим, ИМХО и Бладу только после этого станет ясно, что он любит Арабеллу. Не просто желает ее, а любит. Еще одна причина – пиратство Блада и его моральное падение.А в официальной версии книги есть еще и ревность. И она выведена даже как главная причина почти. Хотя для меня в этом месте (с момента Милагросы и далее
до момента, как милорд передает послание капитана -  “Lord Julian's Mission” (Chapts. 18, 19, 20, 21)  “The Hostage” (Chapts. 22, 23)  “Captain Blood's Dilemma” (Chapts. 24-31) Одиссея как бы раздваивается на 2 альтернативныхреальности. И  я более склоняюсь к той,что написалась у Сабатини в рассказах, где Арабелла вовсе не ревнует Блада, там больше речь идет о пиратстве и его падении. Но и в той, и в другой версии я вижу, что главная причина игнора его в Порт Рояле: недоверие к нему и уязвленная любовь самой Арабеллы. В тексте часто говорится что она его прежде высоко оценила, для меня смысл этой фразы в том, что она поставила его выше всех мужчин, с которыми общалась, она…вернее ее сердце сделало свой выбор…А если проще сказать, то в данном случае в отношении такой девушки как Арабелла – она влюбилась в него и думала, что знала, а он обманул ее доверие.Но вообще,чтобы это понять для себя мне пришлось прокрутить всю историю Арабеллы (в отношении Блада) с самого начала. И это очень интересно. Можно по разному трактовать это наверное. Но моя трактовка на данный этап такова, как я ее изложу ниже.

И еще знаете,прокручивая всю эту историю заново, чтобы прочувствовать ее, я в какой-то
момент поняла, что мы с вами чувствует что-то об Арабелле очень близкое…т.е. буквально кружим близко, только по разному. Важная мысль же во всем этом (и вы ее проговаривали), что Питер Блад мог разрушить Арабеллу (морально, если не физически) и она это чувствовала в силу разных причин. С этим я согласна, НО…
С чем не согласна:

1) что он вызывал у нее только дружеские чувства до передачи ей через лорда Джулиана послания, когда внезапно воспылала любовь и еще какая…Моя версия: она была в него влюблена, еще с Барбадоса и очень глубоко, НО ни в коем случае это было не слепое чувство или там оторванные от реальности фантазии об обратившем на нее внимание мужчине или планы по завлечению в свои сети. Нет, нет, нет…по другому немного.

2) что она игнорила его в Порт Рояле по причине восприятия его неадекватности и из страха. Прежде всего, мне вообще не кажется, что Блад был неадекватен, в тексте нет
упоминаний о том, что она могла увидеть хоть какие то признаки его неадекватности до момента их объяснения в саду. Да, он приходил в резиденцию губернатора и искал с ней встречи, что ему не удавалось. Но я полагаю, что вел он себя вполне прилично при этом. А Арабелла просто избегала его по другим причинам. И вторая вещь – Арабелла не трусиха ни в коем разе, она исключительно смелая и прямая девушка. Да, она осторожная и да ее смелость это не смелость Блада, где смелость перерастает в вызов, в дерзость, в лихачество, в стремление победить… у нее это стойкость скорее и сила духа. Потому этот вариант – «не подпущу к себе этого ненормального, ибо боюсь» не поддерживаю.

3) с тем, что вдруг появилась любовь в тот момент, когда она увидела, что у Блада есть
настоящее чувство ….не верю в это, если бы там не было любви ДО, то ничего бы не проклюнулось, тем более в такой степени, когда она отклоняет абсолютно незаинтересовано предложение другого поклонника и решает внутри себя ждать Блада.
Против просто симпатии также слишком сильные переживания во время первого разговора с милордом о Бладе…слишком много ненависти к нему после встречи…и игнор в Порт Ройяле. Когда просто симпатизируют как другу, то так не реагируют.

Когда Блад сбежал из Порт Ройяла и до нее стали доходить слухи о его успехах, скажем так на поприще пирата…она постепенно приходила к мысли, что он низко пал, что он разрушает то достойное и поддавшись мести, катится вниз (у нее был явный пример перед глазами – дядя
например) и любить такого человека для нее невозможно, это заставляет ее грустить…Что
все. Увы. Ее любовь невозможна. А ведь он ей нравится, он уже в ее сердце,
которое сделало свой выбор помимо ее желания.

Когда это произошло…Есть фраза например в их предпоследнем разговоре на Барбадосе….она спрашивает его почти кокетливо – И какая же я? "What am I, then?" she asked him, laughing. И это девушка, которая некокетничает. Которая со всеми мужчинами держит себя как с братьями. Будет ли девушка у брата спрашивать со смехом – и какая же я? Да нет. Здесь уже что то другое.… Затем есть фраза - But the two rode oblivious of all others in the world that morning.И это очень важная фраза. Они оба не замечали ничего вокруг в это утро. Затем они подъезжают к дому полковника и Арабелла удерживает Блада Even then they lingered a moment, she detaining him. Между ними такой диалог."I am sorry, Mr. Blood, that Idid not know before," she said, and there was a suspicion of moisture in those clear hazel eyes. With a compelling friendliness she held out her hand to him. У нее слезы наглазах и сочувствие, протягивает руку."Why, what difference could ithave made?" he asked. "Some, I think. You have been very hardly used by Fate.""Och, now...." He paused.His keen sapphire eyes considered her steadily a moment from under his level black brows. "It might have been worse," he said, with a significance which brought a tinge of colour to her cheeks and a flutter to her eyelids. Он вкладывает всвои слова особое значение и она -  она смущается!!! девушка, которая с мужчинами не смущается…Он целует ей руку He stooped to kiss her hand beforereleasing it, and she did not deny him. И она неотнимает ее. О, это далеко не просто симпатия. Да…вот доэтой их встречи, я согласна, что там был просто интерес к интересному человеку,
симпатия, уважение, потом она его игнорировала, потому что он ее обидел…но вот
после этой встречи все по другому.   И странная реакция вечером, когда испанцы захватили Бриджтаун…Он стучится в ее дом.…Она трезвомыслящая и острожная девушка это точно. Мне видится она уже попыталась нажать на тормоз. Начав размышлять о нем не только как о симпатичном докторе Бладе, интересном человеке, а как о мужчине, который ее волнует….Она не открывает дверь, т.е. тут еще одна мысль: она уже почувствовала ЕГО интерес к ней как  мужчины, и она могла опасаться его и проявлять осторожность. Но там Мэри Трейл. Арабелла открывает. Они собираются уезжать….и то как Арабелла холодно держится (а ведь буквально несколько часов назад она была так к нему расчувствована, и вдруг молчание и холодность, нет дружелюбной легкости (!)) и не благодарит…Вот не странно ли это?
Блад сбегает с острова…Что ей остается? Да это не любовь типа истерики где ты ненаглядный, нет…В Арабелле есть большая доля самодостаточности, но полагаю, она думает о нем немало, переживает…узнает про пиратство и тут конечно печаль…Эта печаль сней остается даже спустя 3 года. Ее заметно в их разговоре с его светлостью, когда он спросил ее знала ли она этого Блада? ЛордуДжулиану (Еще ДО ТОГО как он начал в красках расписывать глубину морального падения капитана Блада, кстати говоря в котором для милорда ничего страшного нет,  он даже завидует слегка или понимает ну помужски) она говорит важную фразу Since then, considering what he has done,I have almost come to doubt if what he told me of himself was true."
Да я знала его, говорит Арабелла и там печаль в ее словах…Печаль из за того, что  ее сердце уже сделало выбор хочет она того или нет, Арабелла хочет, чтобы он был хорошим (ну проще говоря), потому что плохого любить не сможет…У нее вообще такая совершенствующая любовь))  Любовь то уже есть на сердце, глубоко и тайно, никто и не догадался…и вместе с тем она не может любить, потому что сомневается в нем, и никакого будущего у ее чувства нет…он пират, пал низко…И она сомневается – а вообще правду ли ей о себе сказал?? I have almost come to doubt if what he told meof himself was true Вот они корни недоверия 3 года прорастали…И тут егосветлость добавляет красок. Она в ужасе.. Там реально слезы и ужас. Он погубил себя настолько, что лучше забыть его. Она не может позволить себе даже вспоминать такого человека, а ведь она его уже любит, он ей дорог. Ну и конечно она не знает как он относится к ней… (в официальной версии еще и намек что он
на другой скоро женится)…Забыть и выкинуть такого человека, решает Арабелла.И так бы и сделала наверное, не вмешайся Судьба.

Они встречаются в само по себе живописных обстоятельствах. Видит его во всей красе
– пират. Шок. Она уже решила насчет него и пытается это пережить…А он вот тут рядом и склоняется перед ней галантно, как будто она для него что то значит. Она отворачивается. Он иронизирует – делает то, что ей ненавистно, потому что в этот момент она думает что он смеется над ней…"I had that honour once," said he. "But it seems that Miss Bishop has ashorter memory." His lips were twisted into a wrysmile, and there was pain in the blue eyes that gleamed so vividly under his black brows, pain blending with the mockery of his voice. But of all this it was the mockery alone that was perceived by Miss Bishop; she resented it. Важная фраза– она восприняла только насмешку, но не распознала боль (Она не доверяет ему, ждет гадости)…И тогда она ему заявляет со всей силой своей собственной боли и гнева. Вор и пират.
Сказала бы она это с таким презрением,  если бы сама не пыталась справиться со своими чувствами к памяти Блада…и не сиронизируй он, конечно? А так он снова притворился же ж, своих чувств не показал истинных…прикрылся маской…вот и получи по ней.
Ведь что такое она оценила его очень высоко? Что это значит на самом деле? Да любовью своей одарила…как еще может выше оценить мисс Бишоп то его?    После этого гнев на него немереный…милорд начинает упрекать ее в неблагодарности, и  что там только не сыпится в адрес Блада из устмисс Бишоп. Морской разбойник, презрение, почти ярость, гнев, заявления что мне он вообще не интересен, сарказм и ненависть.Ну не слишком ли для спокойной симпатии?…Как будто он ей лично! сделал больно.Если бы была просто симпатия – то сказала бы : Ах печально а такой хороший вроде был человек, жаль жаль. Так нет же…тут трагедия просто (оценила его выше всех мужчин и ошиблась! Вот в чем  оскорбление для нее) и лучше такого забыть.Потом подслушивает разговор Блада и милорда, слышит как Блад отказывается от королевской службы и слышит, что слова вор и пират, похоже, его зацепили и она колеблется…уже нет явного презрения, но печаль  - он был там и сделал то что сделал…Опять таки она косвенно видит его мучения, НО знать не знает ни о его чувствах, ни о сомнениях…На утро ситуация с бунтом и он спасает ее. Я вот думаю что будь там другая дама,  он бы и ее не позволил в заложницы взят. Но с мисс Бишоп это конечно для него личное дело. Арабелла испытывает страх за свою жизнь…ужас….и затем, когда Блад берет патент, радость за него.Вот для меняэто тоже показатель ее любви к нему…Она решила забыть этого человека. Она не доверяет ему. Не знает о его чувствах. Думает что он с другой (по официальной версии) но она подходит к нему с сияющими глазами…он взял патент , т.е с ее точки зрения есть какой то свет в конце его пиратской карьеры…она искренне рада за него. Желает добра любимому человеку, даже если ничего невозможно с ним…И эта ее фраза –она ведь уже поколебалась, выкуп не берет, спас…серьезно воспринял ее вора и пирата и она может быть ошиблась. И ее фраза: Her glance fell away. Her voice faltered a little in replying."If he... needs redeeming. Perhaps... perhaps he has been judged too harshly." Но это не отменяеттого что она не доверяет ему, не знает о его истинных чувствах и думает что он пал низко…Т.е. такой человек не для нее…она не может его любить…И в Порт Рояле игнорит его…пока он не настаивает на разговоре…Опять таки есть две его версии.
По официальной она УЖЕ после этого разговора понимает, что ошиблась похоже, у нее просветление наступает, она хочет извиниться…ростки доверия проснулись. В рассказе  она раскрывает ему причинусвоего игнора - пиратство и жестокость, которой он себя замарал, я вам не доверяю…вы не тот человек, которого я могу подпустить к себе близко…И по этой версии она меняет свою перспективу только когда Блад совершает свой поступок…и она
понимает, что он ее и правда любит ….и он дает ей свободу.Это просто  плотину срывает – ее любовь к нему и довериешквалом проявляются с новой силой…Джулиан чувствует это и спрашивает: Это Питер Блад?  И она: Не знаю…хотя все понятно…УДжулиана никаких шансов. Она теперь может любить Блада и она его любит.
Но 6 мес проходит….кардинально меняется ситуация. Когда Арабелла приходит в кабинет Блада она осторожна и спокойна внешне…Она любит его и знает что он ее тоже любит, но мало ли что произошло за полгода и какое решение он принял…Она настороженна и благодарна. Причем она продолжает радоваться за него, за то, что он не опускается до жестокой мести…Она говорит: я рада, что вы так поступаете …не хочу чтобы вы  (она не знает и может бытьдаже  не надеется на его какие то предложения, готова уехать и уехала бы, но она любит его и рада, что он не ведет себя бесчестно)И она говоритчто уезжает…она не слышит от него пока подтверждения…раскрытия…Он не колется, может он вообще все это пережил. И только когда он сбрасывает маску…Сначала лихо, хватая ее и она злится на его пиратские манеры, но потом… когда он, наконец,  говорит ей честно и искренне, без обиняков и без насмешек…По сути, признание в любви от него,  все бастион пал…она сдается ему…И говорит  две на редкость личные фразы на всю книгу:  – я думала ты никогда этого не скажешь….и никогда никогда  не было никого кроме тебя…
Я не доверяла тебе и я не могла любить тебя, а теперь я доверяю и люблю…

Добавлено (25 Июля 2014, 10:54 PM)
---------------------------------------------
А у меня еще родился вопрос....Вокруг Арабеллы мы видим как минимум трое мужчин: Блада, Бишопа и Уэйда. Стида в расчет не беру)
Почему у нее такая высокая планка только к Бладу? Именно насчет него она  не хочет, чтобы он совершал что то недостойное и низкое. А живя рядом с дядей ну это невозможно не сталкиваться с проявлениями его низости и жестокости. Но она же не пытается влиять на него. Или вот Уэйд...он начал в конце вести себя низко, преследуя своего соперника, чтобы заполучить Арабеллу. Допустим Арабелла этого не знала, хотя сомнительно. Но ее не беспокоит поведение Уэйда. А вот поведение Блада беспокоит и еще как.
Т.е. она не могла не понимать, что есть люди куда более жестокие и ужасные чем Блад...но у нее невероятно высокая планка к нему
У меня только один ответ вероятный на то, почему ей не безразлично это...
1. Она чувствует в Бладе его благородную натуру...
2. Когда она говорит, что она его высоко оценила, я понимаю в том смысле что она выбрала его...отдала ему свое сердце...


Сообщение отредактировал Giansar - Пятница, 25 Июля 2014, 11:26 PM
 

ЛарисаДата: Воскресенье, 27 Июля 2014, 3:31 PM | Сообщение # 853
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Giansar, Прочитав Ваше сообщение, я вполне допускаю, что Вы ближе к толкованию характера Арабеллы.
1) Мне, честно говоря, трудно судить на счет влюбленности - когда она возникла и как переживалась во время разлуки. По-моему, влюбленность - это исключительно наивное и детское чувство, основанное на иллюзиях. Но Вы, похоже, подразумеваете иное под этим словом и состоянием.
2) Под неадекватностью я имею в виду резкие эмоциональные перемены в поведении Блада под влиянием его собственных мыслей. Меня бы это насторожило в отношении собеседника. Но это не основной мотив, почему Арабелла его избегала - хотя ей требовалось время разобраться в том, как к нему относиться.
3)
Цитата Giansar ()
не верю в это, если бы там не было любви ДО, то ничего бы не проклюнулось, тем более в такой степени, когда она отклоняет абсолютно незаинтересовано предложение другого поклонника и решает внутри себя ждать Блада
Я немного не понимаю, почему она должна  была выйти замуж за первого, кто ей предложил? Или я чего-то не понимаю опять.
Мне видится, что на Барбадосе Арабелла уловила некую душевную сонастроенность с Бладом - что он не чужд сострадания даже пройдя через своим испытания, что он признал свою ошибку, считая ее жестокой по факту родства с полковником и в ситуации с ранеными испанцами. Они даже однажды поговорили без ерничества накануне нападения испанцев.
Что до лорда Джулиана - Арабелла с ним никогда не соглашалась по глубинным вещам (хотя интересовалась его взглядом на мир и общество), и он не соглашался с ней. Поэтому, я считаю, у них были приятельские, но не душевно значимые отношения. И, мне кажется, у Арабеллы не было соблазна рассмотреть предложение лорда Джулиана даже безотносительно Блада. Но это мое мнение.
Цитата Giansar ()
Т.е. она не могла не понимать, что есть люди куда более жестокие и ужасные чем Блад...но у нее невероятно высокая планка к немуУ меня только один ответ вероятный на то, почему ей не безразлично это...

1. Она чувствует в Бладе его благородную натуру...
Наверное
Цитата Giansar ()
2. Когда она говорит, что она его высоко оценила, я понимаю в том смысле что она выбрала его...отдала ему свое сердце...
А вот насчет этого я не берусь судить
 

GiansarДата: Понедельник, 28 Июля 2014, 11:30 AM | Сообщение # 854
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Лариса,
Мне, честно говоря, трудно судить на счет влюбленности - когда она возникла и
как переживалась во время разлуки. По-моему, влюбленность - это
исключительно наивное и детское чувство, основанное на иллюзиях.

Да, я имела в виду нечто другое. Поясню немного, что именно...Для меня влюбленность не имеет ничего общего с чем-то детским или наивным. Это просто особенное эмоциональное состояние. Состояние влюбленности можно переживать по отношению к чему угодно. Это такая увлеченность, заинтересованность, в основном акустически ориентированная. Например, можно влюбиться в песню и переслушивать ее тысячи раз, умирая от звучания голоса певца или музыки. Или влюбиться в книгу, в пейзаж, в фильм....во что угодно. Это когда есть страсть внутри к объекту. Он затронул тебя, зацепил и его присутствие, даже просто звук его голоса приводит тебя в состояние повышенной внимательности и страсти. Хочется видеть этого человека (или что-то иное) и слушать, слушать, слушать....Очень важна акустика. Во время слушания могут переживаться разные состояния...это может быть как состояние счастья, радости так и несчастья...Но даже в самых высоких подобных состояниях там всегда присутствует нотка печали. В таком состоянии иногда больше ничего не нужно, наоборот несвоевременный контакт, прикосновение...я уже не говорю о сексе может все разрушить, если он не будет совершенно точно отвечать настроению, созвучию духа в данный момент.
Я вот это имела в виду, описывая влюбленность Арабеллы. И мне кажется вот этой фразой Сабатини указал, что такое состояние там было:

"Блад, конечно, согласился подождать, и вскоре, не торопя лошадей, они возвращались к дому полковника Бишопа. Кое-кто из встречных не скрывал своего удивления при виде раба-доктора, столь непринужденно беседующего с племянницей своего хозяина. Нашлись и такие, которые дали себе слово намекнуть об этом полковнику. Что касается Питера и Арабеллы, то в это утро они совершенно не замечали окружающего."

И даже лучше в оригинальном тексте:

"So he waited, and so they rode back together to Colonel Bishop's house. They rode very slowly, at a walking pace, and some whom they passed marvelled to see the doctor-slave on such apparently intimate terms with his owner's niece. One or two may have promised themselves that they would drop a hint to the Colonel. But the two rode oblivious of all others in the world that morning. "

Немного отступлю...Просто есть разные виды эмоциональной привязанности скажем так между людьми. И все эти виды обычно называют любовью, хотя это немножко разные вещи.
Есть вот такая романтическая любовь, когда другой человек своим присутствием воспламеняет в тебе страсть (не путать с желанием)....Это эмоциональное настроение восприимчивости к другому, когда его голос, его присутствие, его проявление вызывает в тебе эмоцию счастья или печали...влюбленность...внимательность к другому, стремление общаться с ним. Или просто помнить о нем, переживая внутри себя эти состояния. Этот вид любви может существовать даже при отсутствия взаимности. Т.к. называемая неразделенная любовь. Эта любовь, на самом деле, боится секса и физического контакта.
Есть привязанность, которая базируется на желании пережить новый опыт с каким-то человеком, прежде всего сексуальный. Это все, что связано с возбуждением, желанием попробовать что-то новенькое, осуществить свои фантазии, перейти из состояния неопытности в состояние опытности, когда можно сказать, о я это сделал, я знаю как это.
И, наконец, есть любовь семейная, скажем так, которая тесна завязана на потребности, на поддержку и верность. В основе этой любви всегда лежит сделка - ты мне, я тебе, это брак по сути. И любовь здесь развивается уже как результат прожитых вместе лет, пройденных вместе трудностей, когда люди проходят вместе огонь, воду и медные трубы, дети, обязательства, секс как часть сделки.

Цитата Лариса ()
Мне видится, что на Барбадосе Арабелла уловила некую душевную сонастроенность с Бладом
Да, да согласна. Созвучие душевное у них случилось...причем с самой первой встречи и разговора. Я когда анализировала их первый разговор, то очень четко это увидела. Там к концу беседы они чуть не друзья уже, т.е. заложено какое-то общее основание,  и есть какое то общее понимание, отношение к жизни. Разделенная печаль по поводу того, что мир таков, какой он есть...
И далее это укреплялось между ними.

Цитата Лариса ()
Что до лорда Джулиана - Арабелла с ним никогда не соглашалась по глубинным вещам (хотя интересовалась его взглядом на мир и общество), и он не соглашался с ней.
И да, согласна... с милордом у Арабеллы не было душевной близости особой. Вообще не знаю как она к нему относилась, не присматривалась. Но с другой стороны, вот если бы Блада вообще не было. Скажем - альтернативная реальность - Блад не попадает на Барбадос, а милорд заезжает туда с визитом и очаровывается племянницей колониального плантатора...при определенных условиях мне видится, что мисс Бишоп могла согласиться стать его женой. Есть такое ощущение.


Сообщение отредактировал Giansar - Понедельник, 28 Июля 2014, 11:38 AM
 

KonradДата: Четверг, 04 Февраля 2016, 11:26 AM | Сообщение # 855
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 43
Статус: За бортом
Наткнулся достаточно случайно на значение имени Арабелла. описание выглядит так:
Цитата
Происхождение имени Арабелла. Имя Арабелла католическое.
Синонимы имени Арабелла. Арабель, Арабела, Арабел.
Краткая форма имени Арабелла. Белла, Белл, Белинья, Ара, Арабел,Арабелле, Арбел, Белле, Орабеле, Орабелла.
Имя Арабелла произошло от названия арабского народа, в переводе буквально "арабская женщина".
В Италии, Англии, Германии девочку назовут Арабелла, во Франции – Арабель, в Португалии – Арабела. Уменьшительно-ласкательное обращение Беллатакже является самостоятельным именем.
Всю жизнь Арабелла сохраняет некоторые детские черты. Она чувствительна и флегматична.
Девушка совершенно лишена воображения и интуиции. Арабелла обладает легко возбудимым характером. В девушке кипит желание действовать. Она очень восприимчива ко всем происходящим с ней событиям. Ее душевное равновесие очень легко нарушить. Порой девушка очень непредсказуема в своих поступках, от нее стоит ждать любого сюрприза.
Девушка не способна доводить начатое ей дело до конца, ей не хватает воли. Арабелла не обладает быстрой реакцией, она малоактивна. Свою работу девушка делает скорее из чувства долга, чем из-за сильного увлечения ею. Девушка уверена в себе, но это опирается на уверенность в своем обаянии. В Арабелле нет любознательности, но есть сильный аналитический ум и хорошая память. Мнение о себе у девушки часто бывает завышено. В результате Арабелла часто меняет свою работу, а в пределах рабочего места больше кокетничает, чем трудится.
Хотя Арабелла полна энергии и стремления к действиям. Это больше помогает в сиюминутных неожиданных ситуациях, чем в запланированных. Девушка редко завершает начатое, легко «перегорает». По этим причинам ей категорически нельзя заниматься бизнесом и ввязываться в рискованные мероприятия. Ее стезя – выполнение порученных заданий, это дает Арабелле уверенность в своих силах и возможностях. Девушка как зарабатывает деньги, так и тратит их. Следует оберегать ее от опрометчивых решений.
Арабелла испытывает большую потребность в любви. Без нее она может буквально сойти с ума. К сожалению, часто Арабелла не видит различий между чувством симпатии и настоящей любовью. Измены партнера девушка переживает тяжело, причиной тому её сильная впечатлительность. Родители обязательно должны объяснить дочери, насколько далеко можно заходить во флирте с мужчинами.
Девушке с этим именем свойственны высокие нравственные принципы, но со стороны ее поведение может показаться слишком легким. В совместной жизни Арабелла приятна и мила, легко приспосабливается к любой ситуации. Девушка искренняя в общении, и даже случайное знакомство может привести ее к браку.
Арабелла достаточно общительна. Она любит окружать себя людьми. Но критику переносит плохо. От нее Арабелла быстро теряется, начинает испытывать чувство беспокойства. Девушку начинают терзать сомнения в правильности ее поступков и слов, в том, любят ли ее или нет. Она подолгу может размышлять над этим. В общении Арабелле следует научиться уважать других, признавать их достоинства и таланты. Ей стоит умерить свое высокомерие и излишнюю гордость.

Но это - не самое забавное.
Среди знаменитых людей, носивших это имя, упоминается:
Арабелла Черчилль (23 февраля 1648 — 30 мая 1730) — любовница герцога Йоркского и будущего короля Англии Якова II Стюарта, мать его четырёх детей.
Так что, когда Питер Блад назвал свой корабль "Арабелла", то его команда здесь могла увидеть и совсем другие смыслы, в некотором роде оскорбительные для Якова II.

Praemonitus praemunitus
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 05 Февраля 2016, 1:01 PM | Сообщение # 856
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Цитата Konrad ()
Так что, когда Питер Блад назвал свой корабль "Арабелла", то его команда здесь могла увидеть и совсем другие смыслы, в некотором роде оскорбительные для Якова II.


вот, кстати, да, тоже мысль. Хорошая маскировка получилась.

А описание имени как будто с ОКБ брали ;)

Добавлено (05 Февраля 2016, 1:01 PM)
---------------------------------------------
Хотя я не согласна с тем, что именно Арабелла Бишоп - особа, которая до конца ничего не доводит. Столько ждать свою любовь - это требует стойкости и терпения. И огромной силы воли.


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

YbervilleДата: Пятница, 05 Февраля 2016, 4:57 PM | Сообщение # 857
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Konrad, очень интересно!

Цитата Мэри_Трейл ()
Хотя я не согласна с тем, что именно Арабелла Бишоп - особа, которая до конца ничего не доводит. Столько ждать свою любовь - это требует стойкости и терпения. И огромной силы воли.

Ты знаешь, я вот тоже не согласна. Читаю в оригинале и мне Арабелла кажется более стойкой и независимой, чем в переводе. Впрочем, Питер тоже гораздо более жесткий, чем в переводе.

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

KonradДата: Четверг, 11 Февраля 2016, 10:22 AM | Сообщение # 858
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 43
Статус: За бортом
Рад, что понравилось.

Я ещё тогда подумал - знал ли сам Сабатини про Арабеллу Черчилль?
А по размышлении обнаружил и возможное доказательство:
"Блад долго раздумывал, перед тем как датькораблю новое имя, опасаясь выдать этим свои истинные чувства. Однако его
друзья увидели в новом имени корабля лишь выражение иронии, свойственной их
руководителю".

Что, если как раз это и есть прозрачный намёк со стороны автора, но понятный лишь тому, кто достаточно осведомлён в реалиях описываемого времени?

И, да, Мэри_Трейл, я тоже согласен, что" описание имени как будто с ОКБ брали". Хотя героиня Сабатини кажется и не полностью совпадающей с описанием.

И ещё: "Столько ждать свою любовь - это требует стойкости и терпения. И огромной силы воли".
Так ведь не только имя влияет на характер человека. Есть ведь ещё и знак рождения и прочее... yberville_wink

Praemonitus praemunitus
 

ЛарисаДата: Четверг, 11 Февраля 2016, 9:09 PM | Сообщение # 859
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Konrad, позволю себе выразить мое мнение: но если бы хоть у кого-то название корабля Блада ассоциировалось с хм, "непорядочной женщиной" - это убивало наповал само намерение Блада назвать корабль в честь мисс Бишоп (как мотив сохранения максимальной справедливости и милосердия в пиратской жизни).
Вспомнить корабль "Мария Глориоса", переназванный в "Андалузскую девчонку" - недолго плавал. "Как Вы яхту назовете..."
Полагаю, что под "иронией" Сабатини подразумевал как раз то, что беглецы с Барбадоса знали, что имя корабля взято у мисс Бишоп - еще один щелбан по носу полковника Бишопа.

Хотя я допускаю, что о другом варианте источника названия для корабля Блада мог знать полковник Бишоп - и уведомить свою племянницу (одна из причин, почему Арабелла могла быть далеко не в восторге от того, что Блад так назвал свой пиратский корабль)...
 

KonradДата: Суббота, 13 Февраля 2016, 9:40 AM | Сообщение # 860
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 43
Статус: За бортом
Цитата Лариса ()
Konrad, позволю себе выразить мое мнение: но если бы хоть у кого-то название корабля Блада ассоциировалось с хм, "непорядочной женщиной" - это убивало наповал само намерение Блада назвать корабль в честь мисс Бишоп (как мотив сохранения максимальной справедливости и милосердия в пиратской жизни).

Полагаю, что под "иронией" Сабатини подразумевал как раз то, что беглецы с
Барбадоса знали, что имя корабля взято у мисс Бишоп - еще один щелбан по
носу полковника Бишопа.
Ну, во-первых, королевская любовница в те времена не считалась такой уж непорядочной женщиной, наоборот, имела довольно значительный почёт и уважение - хотя, конечно, с определённым оттенком... и не у всех... :yberville_rolleyes:
А во-вторых, мне всё-таки кажется, что Сабатини должен был знать про Арабеллу Черчилль - ведь он же читал историческую литературу, когда готовился к написанию романа.

Но, безусловно, что для самого Питера Блада название его корабля было связано только и исключительно с Арабеллой Бишоп. А схожесть имён... Да мало ли кто носит похожие имена!
:yberville_wink:

А так... в лучшем случае только сам Сабатини знал смысл всей этой ситуации. jeremy_nedoumenie_beard

Praemonitus praemunitus


Сообщение отредактировал Konrad - Суббота, 13 Февраля 2016, 9:45 AM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: