Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
GiansarДата: Четверг, 24 Июля 2014, 3:28 PM | Сообщение # 831
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Лариса, у меня вызывает полнейшее согласие) и идея о том, что Арабелле внутренне поеживалась при мысли о жестокостях, которыми была полна жизнь Питера Блада (какой образ!)  и о том, что она скучала по Бладу-с-Барбадоса и, конечно, о том, что ее любовь не была слепой. Он не теряла себя в своем чувстве, что поразительно. И кстати Блад тоже не терял, а когда подходил близко к грани, чтобы потерять случались самые неприятные вещи.
И все же я хотела бы прояснить, если вы не против, я правильно поняла, что вам видится, что до того, как Арабелла столкнулась с Бладом на "Милагроссе" она испытывала к нему лишь симпатию и дружеское расположение и легкое сожаление, что такой хороший человек выбрал путь, ведущий его к гибели (моральной прежде всего)?


Сообщение отредактировал Giansar - Четверг, 24 Июля 2014, 3:50 PM
 

ЛарисаДата: Четверг, 24 Июля 2014, 3:48 PM | Сообщение # 832
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Giansar
Цитата Giansar ()
до того, как Арабелла столкнулась с Бладом на "Милагроссе" она испытывала к нему лишь симпатию и дружеское расположение и легкое сожаление, что такой хороший человек выбрал путь, ведущий его к гибели (моральной прежде всего)
Получается как-то совсем отстраненно, да?
Мне кажется, что все сложно - периодами она могла вообще не думать о нем (какие-то локальные кризисы и заботы всегда есть), иногда - гадать, почему он выбрал такой путь,  ошибалась ли она на его счет (считая его благородным и честным человеком), иногда - вспоминать их прошлые разговоры, пытаясь лучше его понять, иногда - решать, что напрасно ворошить прошлое ;)
Насколько я могу судить по ОКБ, жизнь мисс Бишоп нисколько не замерла и не зациклилась на Бладе - она по-прежнему смотрела по сторонам и знакомилась с людьми - мужчинами и женщинами. Возможно, она невольно каждого мужчину сравнивала с Бладом ;)
 

GiansarДата: Четверг, 24 Июля 2014, 4:07 PM | Сообщение # 833
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Лариса, Получается как-то совсем отстраненно, да?
***
Не то, чтобы отстранено. Просто на мой взгляд неправдоподобно.
Прежде всего, потому что...вы сказали, что ей легче было и удобнее оставаться с симпатией к милому образу "хорошего" доктора Блада с Барбадоса. Но это напоминает что-то сродни трусости, когда Арабелла как страус прячет голову в песок, чтобы только не видеть неприглядную правду. А она была девушкой не робкого десятка. И еще кое что немаловажное. Если бы ее чувства были такими спокойными, то вряд ли были бы резкие слова про "вора и пирата" и вообще ее резкое поведение и слова к нему (которые она говорила лорду Джулиану) там по тексту еще просто куча упоминаний, что она очень НЕСПОКОЙНО переживает эту ситуацию. Я поищу их наверное. Потому что они очень характерные.

Добавлено (24 Июля 2014, 3:56 PM)
---------------------------------------------
Цитата Лариса ()
Насколько я могу судить по ОКБ, жизнь мисс Бишоп нисколько не замерла и не зациклилась на Бладе - она по-прежнему смотрела по сторонам и знакомилась с людьми - мужчинами и женщинами
Не зациклилась, согласна :) Она смогла бы жить и без него. И он бы смог, кстати говоря. Вот это особенность, что в их чувстве друг к другу нет этой созависимости, когда все...свет не мил. Они не теряют себя совсем в чувстве друг к другу.
Но...может Арабелла и знакомилась с мужчинами и женщинами (она любознательная очень, это подчеркивается в тексте, она старается изучать этот мир и других людей в меру своих возможностей)...но ведь есть ее слова (самые искренние и самые ну интимные что ли за всю книгу на мой взгляд), которые она говорит Бладу в самом конце: ""There
was never, never anybody but you, Peter."

Добавлено (24 Июля 2014, 4:07 PM)
---------------------------------------------

Цитата Лариса ()
И она держится на расстоянии от пиратского капитана Блада, чтобы подольше не развенчать сложившийся у нее на Барбадосе образ честного и благородного врачевателя
И при этом она говорит ему на "Арабелле": Her
glance fell away. Her voice faltered a little in replying. "If he... needs
redeeming. Perhaps... perhaps he has been judged too harshly."
А потом целенаправленно избегает его. Это во первых. А во -вторых,  как будто бы специально проводит время с лордом Джулианом. ? "For the sake of a girlwho avoided him so persistently and intentionally that he must assume that shestill regarded him with aversion. ...He was allowed plainly toperceive that it was the graceful, elegant young trifler from St. James's, Lord
Julian Wade, to whom her every moment was devoted.

Вот в принципе если бы не было этих ее слов на "Арабелле" про то, что perhaps he has been judged too harshly я бы ее еще как то поняла. Но выглядит ее поведение странно. И мне пока непонятно до конца.


Сообщение отредактировал Giansar - Четверг, 24 Июля 2014, 3:58 PM
 

ЛарисаДата: Четверг, 24 Июля 2014, 4:19 PM | Сообщение # 834
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Giansar
Цитата Giansar ()
Но это напоминает что-то сродни трусости, когда Арабелла как страус прячет голову в песок, чтобы только не видеть неприглядную правду. А она была девушкой не робкого десятка.
О, мне кажется это вполне реалистично - ведь, будь она трусихой, она объявила бы его для себя умершим и забыла. Вопрос в том, что читатель априори знает, насколько Блад - молодец, весь из себя джентльмен и так далее, но ведь сама ОКБ написана именно с позиции Блада.
Что доходит до мисс Бишоп? В каком ключе переданы новости? Большей частью от полковника Бишопа. К тому же Блад все больше уходил в азарт, и еще действовал безжалостный двойник под его именем, разрушающий и убивающий.
И она все-таки она не могла сама приговорить его к забвению и признать не стоящим внимания.
Если смотреть с позиции романтизма и максимализма - то "Как она посмела усомниться?!", а если примерить на реальных людей, знающих, что они могут ошибаться, то Арабелла очень смелая и самостоятельно мыслящая девушка.
Цитата Giansar ()
И еще кое что немаловажное. Если бы ее чувства были такими спокойными, то вряд ли были бы резкие слова про "вора и пирата" и вообще ее резкое поведение и слова к нему (которые она говорила лорду Джулиану) там по тексту еще просто куча упоминаний, что она очень НЕСПОКОЙНО переживает эту ситуацию. Я поищу их наверное. Потому что они очень характерные.
О, ну поскольку она два года все-таки периодически думает о Бладе - энергия при личной встрече должна была неизбежно вспыхнуть. Она ведь и злится на него порою, что все еще не может оставить позади мысли о нем и воспоминания. Ну и там всякое разное - как слухи о невесте и пиратских подвигах подогревают эмоции ;)
Цитата Giansar ()
но ведь есть ее слова (самые искренние и самые ну интимные что ли за всю книгу на мой взгляд), которые она говорит Бладу в самом конце: ""Therewas never, never anybody but you, Peter."
В таком ключе - действительно к ней никто не больше приблизился. О других знакомых мужчинах она наверняка думала меньше, но этот разговор уже в самом конце ОКБ - после того, как она полгода обдумывала и переживала бегство Блада с Ямайки. Мне кажется, она настолько сильно думала о Бладе, что даже и не заметила отсутствия лорда Джуниан.
Все-таки каждая встреча Блада и Арабеллы, хотя и заканчивалась ссорой и обидой, но делала их ближе и более открытыми друг другу.
Может, кстати, с таким человеком как Блад и невозможно сблизиться без конфликта - он ведь обычно такой самодостаточный и невозмутимый, настоящие чувства у него только в крайнем волнении проявляются.
 

GiansarДата: Четверг, 24 Июля 2014, 4:25 PM | Сообщение # 835
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата Лариса ()
Более того, легкость, к которой Блад говорит: "Так и быть, Вы меня уговорили" и уходит посвистывая (образно выражаясь) - говорит, что ему-то совершенно наплевать, с кем и против кого он воюет.
Вот здесь уже я позволю себе не согласиться :)
Ему было не легко принять само решение и он им не гордился. В тоже время это не значит, что ему наплевать против кого он воюет. Очень даже не наплевать, на мой взгляд. Он не воевал против англичан, но при этом его совершенно не грела мысль отправляться на службу тому сюзерену, которого он презирал. Если для мисс Бишоп это было не существенно (хотя предположу, что она ужасная идеалистка в таких вопросах, как и в других некоторых), то Бладу было не все равно. Он с уважением принял предложение от лорда Уиллогби пойти на службу к королю Вильгельму и в том числе и потому что уважал лорда Уиллогби и в общем ожидал, что возможно Вильгельм Оранский будет более достойным правителем. По крайней мере, ему и его последователям он дал амнистию.
 

ЛарисаДата: Четверг, 24 Июля 2014, 4:37 PM | Сообщение # 836
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Цитата Giansar ()
"For the sake of a girlwho avoided him so persistently and intentionally that he must assume that shestill regarded him with aversion. ...He was allowed plainly toperceive that it was the graceful, elegant young trifler from St. James's, LordJulian Wade, to whom her every moment was devoted.
Про надежду на искупление я уже написала в предыдущих постах - я не вполне понимаю, почему она так говорит. Странно.
Про перемену ее воодушевления к Бладу на осторожность еще до ее отплытия с корабля я тоже написала выше.
Там так получается, что автор пишет, что, мол, лик капитана просветлел - а дальше девушка исчезает из повествования, остается вежливое распоряжение Блада к ней идти паковаться.
Потому что он как бы "галочку" поставил - все, прощение даровано, проехали. И выкинул из головы, что он вообще-то поведение при этом не изменил - то самое, которое ее тревожит: лихое и бесшабашное.
Кроме того, пока Блад две недели пытался встретиться с мисс Бишоп, будучи в контрах с полковником - это ставило Арабеллу в очень тяжелое положение. Мне кажется, она держалась рядом с лором Джулианом как с тем единственным. кто не играл в перетягивание ее симпатии на себя. Ей с ним свободно, она не чувствует себя в тисках ожиданий - ее дядя и Блад неосознанно ждут от нее определенного поведения, которое ей не по нраву - ни унижать Блада как прежняя хозяйка, ни поддаваться его обаянию она не намерена (тревожно ей с ним, потому что Блад за себя выбора и выводов не сделал - он на Арабеллу спихнул бремя выбрать за него). Она не собирается выбирать сторону в их вражде.
По крайней мере, мне такой аспект ситуации видится помимо прочих.
 

GiansarДата: Четверг, 24 Июля 2014, 4:48 PM | Сообщение # 837
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата Лариса ()
она не вербует Блада на военную службу Англии, а хочет избавить его от преследования английскими законами и флотом.А кто хочет, чтобы его друг числился опасным преступником страны, подлежащим уничтожению при первой возможности?
Это безусловно доброе намерение, но при этом она не учитывает реальной ситуации. И
то что Бладу противно служить Якову и Бишопу, и то, что он не готов еще порвать
с пиратством (у него есть люди и ответственность, он ощущает себя в долгу перед
ними – его последующие размышления очень явственно указывают на это). Т.е.
она хочет чтобы случилось то, что нереально в существующей ситуации. И помимо
этого  она хочет причинить Бладу добро, не интересуясь его мнением на этот
счет. Нет она поинтересовалась, конечно, мол почему отказались от такой почетной службы? Он переспросил? королю Якову? И она произносит с укором (!) спич об Англии. Блад ее выслушивает, он осторожен с ней, опасается обидеть и не хочет обижать, но ее речью не проникается. У него другое мнение на этот счет.
Он же имеет право на другое мнение?

И да он пытается с ней сделку заключить да, это правда. А она или не поняла этого (и дала обещание просто так, какое обещание напишу ниже), или ...
Он ей говорит по сути: Мол если я приму эту службу, и вы отнесетесь ко мне по дружески, простите за вора и пирата? И она ОБЕЩАЕТ ему это практически.
Her glance fell away. Her voice faltered a little in replying. "If he... needs redeeming. Perhaps... perhaps he has been judged too harshly."
Обещает пересмотреть свое презрительное к нему отношение.
И дальше более - он, обрадованный говорит почти прямо - мол тогда жизнь имеет смысл и даже эта служба будет переносима.
Из этих его слов явно следует, что не нравится ему служба Якову, он не изменил своего мнения об этом решении своем, но ради нее...это переносимо. И она не поправляет его, она не говорит ему, что мол, сэр, я вас не понимаю, о чем мы сейчас договариваемся. Я просто хочу помочь вам. Это было бы честно. Но она же как бы ПРИНИМАЕТ его решение...Можно сказать, что она де не поняла, но она же умная женщина.

Цитата Лариса ()
Арабелла осторожно рассматривает восстановление дружбы

Насчет восстановления дружбы – сомневаюсь, честно говоря. Слишком много эмоций
Арабелла проявляет для просто дружбы. Но к ним я еще вернусь.
И да Блад напирает, согласна,  и он хочет от нее непросто дружбы. Он влюблен и желает ее. По крайней мере он честен с собой.
Да она не обещала ему стать его женой или что то в этом роде, но она пообещала что он
будет прощен за вора и пирата, что может она ошиблась.
Вот это ОБЕЩАНИЕ, которое она потом не выполняет – намеренно избегая Блада и общаясь с
милордом.
И да Блад сталкер по определению, и наверное это было тяжело – т.е. в целом на Арабелла
держалась молодцом.


Сообщение отредактировал Giansar - Четверг, 24 Июля 2014, 4:51 PM
 

orionДата: Четверг, 24 Июля 2014, 5:49 PM | Сообщение # 838
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Цитата Лариса ()
Между Бладом и мисс Бишоп нет яркой безудержной страсти - между ними есть интерес, есть симпатия, есть желание верить в лучшее друг в друге. Но они реальные люди и испытывают сомнения друг в друге в тех или иных событиях. Как Блад несправедливо полгода обвинял Арабеллу на Барбадосе, приписывая ей худшие намерения - просто на основании ее родства с Бишопом. Так и Арабелла внутренне съеживается от насилия, которое, как ни крути, сделал частью своей жизни Питер Блад.
И она держится на расстоянии от пиратского капитана Блада, чтобы подольше не развенчать сложившийся у нее на Барбадосе образ честного и благородного врачевателя. Ей проще быть в ладу со своей симпатией к нему, разделяя Блада на двух человек - "до" и "после" его бегства с Барбадоса. Она скучает по Бладу-с-Барбадоса, но она его почти не узнает в Бладе-пирате.
А кому вообще это легко дается? Кто в реальности легко и без тени сомнения смиряется с темными сторонами своих любимых?
С самых первых строк и описаний Арабелла показана как реалистка, не питающая ложных надежд на других людей. Она и на Барбадосе прекрасно понимала, что Блад как волк на цепи - и что он бы вел себя совсем по-другому, не находись он в положении бесправного раба. Она слишком трезвомысляща (вспомним, как она ведет себя при захвате "Ройал Мэри" доном Мигелем), чтобы увлечься фантазированием о мужчине и безрассудно влюбиться.

О! Отлично сказано!
Правда, поведение Арабеллы при захвате испанцами Бриджтауна не очень-то похоже на поведение "трезвомыслящей" особы. Уж в 25 лет-то можно было сообразить, какая опасность грозит молодой красивой женщине при захвате города врагом, не упираться и не тратить драгоценное время на пререкания. А уж вопрос: "Спас? Как он спас тебя?", обращенный к плачущей Мэри в такой ситуации - просто верх идиотизма, сорри...
 

ЛарисаДата: Четверг, 24 Июля 2014, 6:04 PM | Сообщение # 839
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Цитата Giansar ()
Это безусловно доброе намерение, но при этом она не учитывает реальной ситуации. Ито что Бладу противно служить Якову и Бишопу, и то, что он не готов еще порвать
с пиратством (у него есть люди и ответственность, он ощущает себя в долгу перед
ними – его последующие размышления очень явственно указывают на это). Т.е.
она хочет чтобы случилось то, что нереально в существующей ситуации.
Я вот никак не могу понять, с какой стати она должна за Блада думать, во что он ввязывается и кому что обязан?
Разве Блад думает, каково ей приходится балансировать отношения с трудным дядей, высказывать ему уважение как губернатору Ямайки? Разве он думает, в какое положение ставит ее, преследуя ее в Порт-Ройале?
Нет, он просто следует своим интересам (хоть и вразрез со своими разными там обязательствами), и редко кому из читателей кажется странным, что исключительно мисс Бишоп должна поступаться своими интересами и обязательствами.
Цитата Giansar ()
И помимоэтого она хочет причинить Бладу добро, не интересуясь его мнением на этот
счет.
В окончательной версии Арабелла ни словом не подталкивает Блада к принятию этого решения, он - взрослый человек и несет ответственность за свои решения.
Да, она хотела бы, чтобы он принят патент, но это его решение, за которое он не в праве обвинять или предъявлять счет кому бы то ни было, тем более - к ней.
И, вернувшись на Тортугу, Блад сам это осознает. Он ни в чем ни винит Арабеллу.
Цитата Giansar ()
Из этих его слов явно следует, что не нравится ему служба Якову, он не изменил своего мнения об этом решении своем, но ради нее...это переносимо. И она не поправляет его, она не говорит ему, что мол, сэр, я вас не понимаю, о чем мы сейчас договариваемся. Я просто хочу помочь вам. Это было бы честно. Но она же как бы ПРИНИМАЕТ его решение...Можно сказать, что она де не поняла, но она же умная женщина.
Да, это было бы честно - сказать, что она не согласна, но именно потому, что она умная женщина, она промолчала. Что бы сделал Блад, заяви она об этом?
Это было бы пробуждение очень темной его стороны. Или верная смерть в раздоре с командой. Арабелла спасает ему жизнь своим молчанием. Она покупает время, чтобы он образумился и принял действительно взвешенное решение.
Цитата Giansar ()
Да она не обещала ему стать его женой или что то в этом роде, но она пообещала что онбудет прощен за вора и пирата, что может она ошиблась.
Вот это ОБЕЩАНИЕ, которое она потом не выполняет – намеренно избегая Блада и общаясь с
милордом.
Мне кажется, у ее избегания Блада было множество причин, с которыми презрение и не имеет ничего общего. ОКБ написана от восприятия Блада, но это восприятие предвзято по определению. Тем более по отношению к мисс Бишоп. То он презирает ее. то интересуется, то боготворит, то ненавидит, то желает, то ждет от нее чего-то, сам не знает чего.
Но вся его пылкость и психическая нестабильность делают его очень непредсказуемым и опасным человеком. Поэтому я считаю, что Арабелла поступила совершенно верно, когда смолчала на борту его корабля и удерживала дистанцию, пока Блад бесновался.
 

GiansarДата: Четверг, 24 Июля 2014, 8:18 PM | Сообщение # 840
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата Лариса ()
Нет, он просто следует своим интересам (хоть и вразрез со своими разными там обязательствами), и редко кому из читателей кажется странным, что исключительно мисс Бишоп должна поступаться своими интересами и обязательствами.
Ну они друг друга стоят. Он следует своими интересами, так и она тоже.
Цитата Лариса ()
это его решение, за которое он не в праве обвинять или предъявлять счет кому бы то ни было, тем более - к ней.
И все же та самая фраза то не вырубишь ее топором из книги. Он злится на нее за то, что она как ему видится пообещала простить его, а что он видит - она избегает его. И не объясняет почему. Может на другого он бы плюнул, но это женщина, которую он любит. И ничего такого сверхъестественного он от нее не требует. Всего лишь просит объясниться.
После того как он пройдет свою трансформацию с тем, что примет то, что есть да он не будет никого винить. Да он и в Порт Ройяле не винил, он злился и переживал что она его не простила, осуждает, не любит, отталкивает и милорда предпочитает. А он принес жертву ради нее исключительно. Это между прочим проявление его любви в т.ч. А она не признала это.
Цитата Лариса ()
но именно потому, что она умная женщина, она промолчала. Что бы сделал Блад, заяви она об этом?Это было бы пробуждение очень темной его стороны. Или верная смерть в раздоре с командой.
Теперь кажется Блад выглядит дураком. Он не дурак и ответственность за своих людей чувствует. Он бы все равно начал играть по уже установленным правилам, чтобы выждать удобный случай и сбежать. Но промолчав из тех побуждений, как вы пишите, это манипулирование чистой воды. Я не скажу ему правды, чтобы он не впал в ярость и не натворил глупостей. Я умнее его, я знаю что для него лучше)
Цитата Лариса ()
Поэтому я считаю, что Арабелла поступила совершенно верно, когда смолчала на борту его корабля и удерживала дистанцию, пока Блад бесновался
Я поняла вашу позицию. Но у меня другая. Я считаю, что если она сделала это из вот таких рассчетливых побуждений: обезопасить себя, а что он там чувствует плевать мне, то это жестоко. И трусливо.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: