• Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Честь. Репутация. Этикет. (В мире Сабатини всё это имеет значение.)
Честь. Репутация. Этикет.
Captain_EveryДата: Вторник, 07 Марта 2017, 1:56 AM | Сообщение # 71
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Насчет чести и этикета -- тут в основом шел разговор, мог или не мог Дон Диего давать слово пирату, зная, что обманет. Но вот немного из другой оперы, хотя по форулировке темы вроде сюда должно относиться.
 
Недавно попалось на глаза, что ходить под чужим флагом в тот период не запрещалось и не считалось предосудительным не только приватирам, но и военным кораблям (в военное время, натурально, но тогда же кто-нибудь с кем-нибудь обязательно воевал, да и вообще no peace beyond the Line). Это было допустимой хитростью, "охотничьим" правилом. Сблизиться с противником, запросить, кто и откуда, тоже можно было "маскируясь". Честь,или этикет,если угодно,начинались с первого боевого выстрела: строго говоря, холостой -- скажем, сигнальный, приказание "лечь в дрейф" -- мог быть дан еще под чужим флагом, а вот перед тем как выпалить серьезно, следовало спустить чужой и поднять свой, законный (на практике, думаю, это делали не перед тем, а одновременно с тем, как стрелять боевыми). Таким образом, неблаговидность поступка Дона Диего на Барбадосе не в том, что он вошел в гавань под английским флагом, а в том, что он сначала дал бортовой залп по форту (не верю, что это было холостой салют), а только потом сменил флаг на испанский.
 
Кстати, и пираты в "Острове Сокровищ" открывают огонь по шлюпке, не "объявив себя". Хотя там обстановка явного мятежа, но, думается, будь в этот момент на борту "Испаньолы" Сильвер, заблаговременно пронесший на корабль и припрятавший (где-нибудь в тайниках своего камбуза) "Веселого Роджера", -- он поднял бы пиратский флаг немедленно, перед открытием огня -- все-таки человек знал и уважал "the rules".
 
Кстати, сохранялось это правило в каком-то смысле до ХХ века: еще в 1916 году германо-турецкий крейсер (дело было в Черном море) подошел вплотную к нашим береговым позициям под Андреевским флагом, потом сменил его на турецкий и открыл огонь в упор (убило четырех человек, очевидно, больно уж хорошо немцы целились).

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 12 Марта 2017, 11:52 AM | Сообщение # 72
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Цитата Captain_Every ()
ходить под чужим флагом в тот период не запрещалось и не считалось предосудительным не только приватирам, но и военным кораблям


ты знаешь, мне кажется, что об этом даже у самого Сабатини где-то упоминалось. Во всяком случае для меня это почему-то не новость, но может я и не у него конечно это читала:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 12 Марта 2017, 9:45 PM | Сообщение # 73
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Возможно, просто мне показались интересными степень приемлемости и очередность действий. А уж что практика-то была такова,тут никаких сомнений. Кстати, если вспомнишь, где это у Сабатини,подскажешь?
 
И тогда, например, действия капитана Кидда в Индийском океане полностью законны -- он же не сделал боевого выстрела: остановить торговый корабль, подняв французский флаг; пригласить тамошнего капитана к себе для досмотра документов; вместо Кидда того встречает один из команды -- француз и начинает разговор по-французски; купец, естественно, достает французский пропуск (хотя наверняка у него были и другие), после чего стоящий тут же Кидд радостно орет "Богом клянусь, ты мне попался!" -- и купца грабят безо всякого абордажа, чинно-мирно-благородно.
 
Кстати, несколько "бладовская" сцена,ты не находишь? Вообще даже удивительно, что Сабатини не захотел обратиться к истории Кидда (у него ведь ничего на эту тему нет?). Тем более что можно повернуть сюжет, как будет угодно -- безвинный моряк, отвечающий за чужие грехи, или злобный пират -- на выбор:) Да и с источниками не так уж сложно,в двадцатые годы Don Seitz (я знаю, что по-русски это звучит как Дон-Зайц, поэтому не решаюсь транслитерировать:)) уже переиздал факсимильно протоколы процесса над Киддом...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ЭлиоДата: Понедельник, 13 Марта 2017, 10:26 AM | Сообщение # 74
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Цитата Captain_Every ()
если вспомнишь, где это у Сабатини,подскажешь?

я врдя ли вспомню, это надо все перечитывать:) да оно может и не у него вовсе было)

Цитата Captain_Every ()
Вообще даже удивительно, что Сабатини не захотел обратиться к истории Кидда (у него ведь ничего на эту тему нет?)

к сожалению, не знакома с историей Кидда, если честно, поэтому мне трудно судить:)
А сцена очень бладовская да :)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Captain_EveryДата: Понедельник, 03 Апреля 2017, 1:07 AM | Сообщение # 75
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Цитата Элио ()
к сожалению, не знакома с историей Кидда, если честно

 
Про Кидда напишу, хотя бы по памяти, в теме об авантюристах -- была же такая специально заведена, но давно уже заглохла...
 
А сюда еще на тему чести, хоть и совсем не пиратское и не военное, но тоже мореходное, да и о чувстве собственного достоинства, да и эпоха "наша", -- случайно попалось на глаза недавно:
 
"Во владение Христиана Четвертого датский капитан Иоган Мунк отправлен в море и 20-го числа июня [1619] дошел до Форевельского мыса, откуда пустился в норд-вест в Гудсонский пролив; льды и бури принудили его между двумя островами скрыться, где едва все не погибли. Вшедши в залив до 64-го градуса, принужден был в оном зимовать и претерпеть все бедности, каковы могут в оных местах случаться. От голоду и холоду остался только сам Мунк с двумя человеками, с которыми, дождавшись лета, пришел в отечество с великим страхом и опасностию на некрытом малом судне, затем что кораблем владеть троим было невозможно. На другой год рассудив сей мореплаватель, что он собственными своими прошибками больше научился и в другой раз избежать их может, осмелился к вторичной поездке. Некоторые купцы, сложась, корабль ему снарядили. Уже совсем в готовности, пришел ко двору проститься. Король приказал осторожнее поступать и приписывал единственно его оплошности, что столько людей пропало. Мунку стало сие чувствительно, и королю ответствовал не с надлежащим раболепством, отчего он, потеряв умеренность, Мунка ткнул палкою. Сие бесчестие стало Мунку толь досадно, что, в отчаянии пришед домой, слег в постелю, не принимал ни утешения, ни пищи, и так вскоре умер".
 

М. В. Ломоносов. Краткое описание разных путешествий по Северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию (1763). Параграф 17-й

 
А вы говорите, -- испанцы, испанцы...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Честь. Репутация. Этикет. (В мире Сабатини всё это имеет значение.)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: