• Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Ирландия - моя любовь! (Ирландия и все, что с ней связано.)
Ирландия - моя любовь!
LiorelinДата: Суббота, 17 Марта 2007, 7:52 PM | Сообщение # 21
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Замечательная коллекция открыток в честь Дня Святого Патрика - http://www.emotionscards.com/museum/stptgl.html.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Alexa_BladeДата: Воскресенье, 18 Марта 2007, 2:57 PM | Сообщение # 22
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
A happy St.Patrick's day, lads!
пусть и с прошедшим... -)) удачи вам, и пусть на встречных светофорах всегда горит ЗЕЛЕНЫЙ свет! wink

Carpe diem
 

LiorelinДата: Понедельник, 19 Марта 2007, 0:08 AM | Сообщение # 23
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
О да, в этот день зелёный свет был как никогда символичен.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

DeliriumДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 4:14 PM | Сообщение # 24
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 13
Статус: За бортом
Любителям Ирландии! (если кто интересуется)

сть замечательная книга о ирландской мифологии!
"Мифология пространства древней Ирландии"


Под лежачий камень мы всегда успеем
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 17 Января 2008, 10:31 PM | Сообщение # 25
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Созрела и до объснения в любви к Ирландии. blood_ironic
Во-первых, конечно, в этом повинны ОКБ и сам Питер Блад, с его ирландским акцентом и постоянным обособлением себя от толпы англичан.
Еще в детстве, заморочившись на эту тему, отправилась в библиотеку, выискивать все, что можно, про Ирландию. Нашла несколько книг самого разного...ммм... уровня. От "Ирландских сказок" (которые обладают, кстати, очень милым юмором, и мне кажется, именно через сказки можно понять ирландский характер) до (не падайте) "Улисса" Джеймса Джойса. Ради последнего пришлось неделю сидеть в читальном зале, потому что на вынос книгу не давали. Библиотекарей напугала, наверное, потому что зрелище было странное - 12-тилетняя пигалица читает сию...книжицу. wolverstone_lol
Потом все довольно стандартно - ирландская музыка!!! (люблю до сих пор, и слушаю часто), благоговение перед танцами (если бы не патологическая лень, то пошла бы поучиться) итп итд.
И, кстати о книгах. Последней книгой, так или иначе связанной с Ирландией, у меня была "Поющие Лазаря, или На редкость вредные люди" Майлза на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). И теперь мне интересно, кто-нибудь ее читал? Если нет, то советую - ирландского юмора (и не только) там предостаточно... wolverstone_lol

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Четверг, 17 Января 2008, 10:37 PM
 

MariaДата: Воскресенье, 23 Марта 2008, 3:40 AM | Сообщение # 26
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
Я даже второй год подряд приняла участие в народных гуляниях по Новому Арбату с ирландским флагом и поролоновыми ушами в виде трилистников на голове wolverstone_lol При этом интересно отметить, что среди моих любимых исторических личностей - Оливер Кромвель и Вильгельм III Оранский, оба большие мастера "низводить и курощать" (ТМ) буйную Ирландию.

Как говорила Тиа Далма, "вот такая у меня изменчивая натура"... blood_ironic


Lord seest not as man seest
 

бабка_ГульдаДата: Воскресенье, 23 Марта 2008, 4:23 AM | Сообщение # 27
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
В ирландской музыке я - полнейший пень (как, впрочем и в музыке вообще, ибо на ушах моих сплясала медвежья стая). В ирландской истории разбираюсь слабо. На Зеленом Острове сроду не была и не рвусь туда.
Вы спросите: а какого лепрехуна я вообще в этой теме засвечиваюсь?
Ну, два повода есть.
Во-первых, нежно люблю высшую и низшую мифологию древнего Эрина. (Как, впрочем, и вообще кельтскую. И вообще мифологию.)
Во-вторых, обожаю и неплохо знаю ирландскую поэзию. (В переводах, естественно, ибо не знаю уж какое животное напрочь оттоптало мне способности к языкам.) Люблю ее всю: от древней, бардической, до современной (впрочем, тут мой восторг несколько остывает, но не угасает совсем, ибо - Йетс!..).
Мощь ирландского эпоса... заклинательная сила творений древних бардов... трогательный примитивизм народных баллад, скрывающий в себе волшебные чары, как земля хранит подземные воды... бунтарский романтизм восемнадцатого и девятнадцатого веков... и наконец, Йетс...
Нет, всё, не могу больше, пошла перечитывать. И плевать, что половина пятого утра!

"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.


Сообщение отредактировал бабка_Гульда - Воскресенье, 23 Марта 2008, 4:24 AM
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 23 Марта 2008, 8:47 AM | Сообщение # 28
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (бабка_Гульда)
Йетс!

ах, да. Так как с поэзией у меня странные и извращенные отношения, целенаправленно его не читала, но каждый стих, какой доводилось читать, потрясал, так что, наверное, надо исправить пробел и засесть за него.
А что касается ДСП... вот тут я что-то воспылала патриотизмом к нашему русскому, поэтому целенаправленно его не праздную :) хехе вот такая я вредная.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

бабка_ГульдаДата: Воскресенье, 23 Марта 2008, 4:18 PM | Сообщение # 29
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, между прочим, ДЖЕЙМС ДЖОЙС, которого вы когда-то читали в библиотеке, еще и отличные стихи писал. Вот, например, это мне ужасно нравится:

Я слышу: войско высаживается на острова.
Коней, покрытых пеною, плескание словно гром.
Надменные колесничие, вожжей касаясь едва,
В черных доспехах, стоя, поехали напролом.

Свои боевые кличи в ночи они прокричат.
Как заслышу вдали вихри хохота их, застону я в спальне.
Мглу моих снов расколет их пламень слепящий. Сквозь чад
Стучат, стучат по сердцу они, как по наковальне.

Зелеными длинными волосами победно трясут. Кругом тьма.
Вышли из моря с гоготом и - вдоль побережья - во тьму.
Сердце мое, в отчаянье этом нет вовсе ума.
Любовь, любовь, любовь моя, я один без тебя, почему?

Образ одиночества как вражеского войска, вторгающегося в жизнь, - это и сильно, и глубоко, и раньше мне не встречалось, хоть я стихов и перечитала уймищу... Да еще и войско из моря, грозные и гордые и жуткие существа - то есть не люди разлучили героя стихотворения с любимой, а нечто более страшное, непобедимое...
Нет, господа и дамы, ирландскую поэзию определенно есть за что любить.


"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.


Сообщение отредактировал бабка_Гульда - Воскресенье, 23 Марта 2008, 4:27 PM
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 23 Марта 2008, 9:09 PM | Сообщение # 30
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
что за Йетс?:) расскажите незнайке:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Ирландия - моя любовь! (Ирландия и все, что с ней связано.)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: