Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Кино о пиратах и не только
Кино о пиратах и не только
Captain_EveryДата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 9:39 PM | Сообщение # 11
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
Не все "сказки" хорошо заканчиваются

Конечно, но тут как раз дело в том, что основная часть фильма выдержана в духе романтики а-ля тот же "Ястреб" или "Лебедь". А финал неожиданно трагичный для главной героини. Жалко барышню...

А вот "Пираты" Поланского мне активно не нравятся. В общем правильная характеристика:

Quote (Scaramouche)
Претенциозный комедийно-приключенческий фильм о пиратах

(подчеркиваю первое прилагательное). Не то пародия, не то постмодернизм, не то режиссерский выпендреж... все сказанное - мое частное мнение, разумеется.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ScaramoucheДата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 9:54 PM | Сообщение # 12
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
BBC: Пираты карибского моря. Черная борода / Blackbeard - The Real Pirate of the Caribbean

Год выпуска: 2006
Страна: Великобритания
Жанр: Научно - популярный фильм
Продолжительность: 100 мин.
В ролях: Антония Кэмпбелл-Хьюджес /Antonia Campbell-Hughes/, Джеймс Хиллер /James Hillier/, Джеймс Мэрчент /James Marchant/, Марк Ноубл /Mark Noble/, Джеймс Пьюрфой /James Purefoy/, Роджер Барклай /Roger Barclay/

Описание: Это история реально существовавшего пирата Эдварда Тича по прозвищу "Черная Борода", который считается одним из самых жестоких и кровожадных пиратов своего времени. Его образ послужил прототипом для пирата Флинта в романе РЛ. Стивенсона "Остров сокровищ".

На рубеже XVII и XVIII веков укромные бухты бесчисленных островов Карибского моря служили надежным приютом пиратским шайкам. Одно из этих убежищ было базой пирата, имя которого вызывало ужас - Черная Борода. Свою славу он приобрел в 1715-1718 годах, разоряя поселения на Багамах и американском побережье. Природа не обидела Черную Бороду физическими данными: При росте 190 см он весил почти 120 килограмм, и одним лишь своим видом мог внушить страх любому. Его легендарная борода доходила ему - до пояса. В схватке он не знал усталости и легко орудовал своей абордажной саблей, когда все остальные уже падали без сил. Пистолеты были его любимой игрушкой. Обычно он затыкал за пояс семь-восемь пистолетов и, выхватывая их один за другим, посыпал пулю за пулей в противников...
Новый, полный захватывающих приключений, фильм телекомпании BBC основан на реальных фактах и событиях из жизни знаменитого пирата. Атмосфера исторической эпохи в фильме передана в мельчайших подробностях, а батальные сцены поражают своей масштабностью и реалистичностью, благодаря великолепной работе актеров и каскадеров.

От себя добавлю: "документальность" этого фильма стоит под вопросом, но в целом атмосфера пиратства не вызывает глубоких сомнений и довольно интересная идея в фильме присутствует.

Формат DVD > Скачать.
Формат DVDRip > Скачать.


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•


Сообщение отредактировал Scaramouche - Воскресенье, 16 Марта 2008, 10:20 PM
 

jelenaДата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 10:02 PM | Сообщение # 13
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Этот фильм я дважды видела на канале Холлмарк. Фильм красочный и интересный, но как-то слишком в "голливудском" стиле. Не обошлись, конечно же, и без романтики, на мой взгляд, немного приторной. Главный герой, оффицер королевского флота, слишком уж безупречный красавец.
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 10:11 PM | Сообщение # 14
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
Это история реально существовавшего пирата Эдварда Тина

Только Тича, конечно.

Quote (Scaramouche)
"документальность" этого фильма стоит под вопросом

Вот-вот, соглашусь. Я бы сказал, это не документальный фильм, а то, что иногда называют "биографический". Вроде старых "Ушакова" или "Нахимова", сколь бы странным ни показалось сравнение. Есть не очень изощренный сценарий, скорее что-то иллюстрирующий, и актеры, которые добросовестно эту иллюстрацию разыгрывают. Не очень мне было понятно, зачем и на каком основании Тичу приписывают некую интеллектуальность и стремление войти в историю... А за лейтенанта Мэйнарда мне было просто обидно. Из каких бы то ни было побуждений, но он очень храбро и с большим риском атаковал Черную Бороду и стал победителем по заслугам (если, конечно, верить наиболее распространенной версии - но ведь канву событий авторы фильма как раз сомнениям не подвергают).
Но фильм мне понравился намного больше Поланского, в любом случае wolverstone_lol

Добавлено (2008-03-16, 10:11 Pm)
---------------------------------------------

Quote (jelena)
Главный герой, офицер королевского флота, слишком уж безупречный красавец.

jelena, как раз не могу согласиться. Он довольно жалко выглядит в сравнении с интеллектуальным и благородным Тичем, который и хрестоматийный-то жест с раздроблением колена подчиненному делает, оказывается, из гуманных соображений - чтобы того не повесили вместе с прочими levasseur_susp


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ScaramoucheДата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 10:32 PM | Сообщение # 15
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Только Тича, конечно.

Поторопился, спасибо исправил.

Quote (Captain_Every)
Не очень мне было понятно, зачем и на каком основании Тичу приписывают некую интеллектуальность и стремление войти в историю...

Не очень понятно с точки зрения пирата, в полном смысле этого слова, а с точки зрения человека просвещённого всё понятно, надо оставить хоть какую-нибудь память для потомков, эта задумка довольно наглядно показанная в фильме добавляет ему вес, плюс момент с раздробленной нагой и всё общее с командой (жена), но по задумке своей (идее) очень хорошо сделан.

Quote (Captain_Every)
Но фильм мне понравился намного больше Поланского, в любом случае

Солидарен. yberville_rolleyes

Ну вообщем на этом я себя в пиратской тематике исчерпал, не стоит говорить здесь наверно о трилогии "пираты карибского моря" и о "острове головорезов".


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•


Сообщение отредактировал Scaramouche - Воскресенье, 16 Марта 2008, 10:33 PM
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 11:01 PM | Сообщение # 16
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
Не очень понятно с точки зрения пирата, в полном смысле этого слова, а с точки зрения человека просвещённого всё понятно, надо оставить хоть какую-нибудь память для потомков, эта задумка довольно наглядно показанная в фильме добавляет ему вес

Ну да, то есть к "пирату, как он есть" добавлено немного от почти-романтического героя (кстати, эпизод с женой родился из очередной страшилки о Черной Бороде, который якобы женился 14 раз, после чего всех своих жен отдавал на потеху команде levasseur_susp ). Но в целом интересный образ нарисован, - наверное, хочется в знаменитых пиратах видеть что-то такое неординарное wolverstone_lol


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 11:07 PM | Сообщение # 17
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
О господи, Джеймс Пурфой! *хочется скачать все фильмы, но надо дождаться, когда пустят на торрентс.ру*

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 11:36 PM | Сообщение # 18
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Да, а ведь есть еще наш "Остров Сокровищ" 1970-х годов, с Борисом Андреевым! От стивенсоновского канона отличается начало (несколько скомканное), зато потом все близко к тексту. И, конечно, русский Сильвер - самый лучший Сильвер в мире! (Со мной можно не соглашаться yberville_wink )


Первая встреча Сильвера и Джима


"Добродушный" Сильвер явился в блокгауз на переговоры


Сильвер раздосадован неудачной атакой на блокгауз


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 11:39 PM | Сообщение # 19
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Я как раз сейчас перечитываю "Остров сокровищ" и просто визжу от восторга над каждой строчкой. Обожаю эту книгу. А вот фильм этот не видела. Позор на мои седины! jeremy_nedoumenie_beard

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 11:47 PM | Сообщение # 20
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Про седины - позвольте не поверить... про книгу - солидарен... А хорош Андреев, правда?

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Кино о пиратах и не только
Поиск: