• Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Морская романтика в прозе (Чего вам не хватает в книжных? :))
Морская романтика в прозе
Мэри_ТрейлДата: Вторник, 16 Декабря 2008, 0:26 AM | Сообщение # 31
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (sad-graf)
Также можно почитать "Белый Ягуар", там хоть про море лишь в самом начале пишут, зато как колоритно, без приукрас и романтизации.

sad-graf, это была вторая любимая книга моей юности! Зачитала до дыр!!! arabella_shy

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Вторник, 16 Декабря 2008, 0:29 AM | Сообщение # 32
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, с 1000 постом вас! Нам до вас еще расти и расти!

У меня на работе знают только одну книгу о пиратах, причем на 3 языках - Wilbur Smith, Birds of prey. Резюме-ужасть. wolverstone_lol wolverstone_lol


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

sad-grafДата: Вторник, 16 Декабря 2008, 3:55 PM | Сообщение # 33
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 13
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, Согласен на счет Белого ягуара. Очень сильно передан эффект тропических джунглей, да и сюжет интересный. Меня всегда восхищали люди преодолевающие не столько утехи чужой злобы, сколько противостоящие самой природе. Из таких книг узнаешь многое и в частности, начинаешь понимать, что любая нация, зрелая или напротив переживающая волны развития, достойна жизни - если ее гармония с природным началом неоспорима.
непроизвольно ставишь себя на место любимого персонажа
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 11 Января 2009, 8:43 PM | Сообщение # 34
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Мэри_Трейл, с 1000 постом вас!

Cristabelle, лучше поздно, чем никогда. Хотела пискнуть по этому поводу,да так и не собралась. Но оказывается поздравили ;)
Какой я однако флудер wolverstone_lol

sad-graf, у меня к Фидлеру, точнее к этой его книге вообще отношение особое. Под знаком "Белого Ягуара"прошел почти целый год ( читала и перечитывала эту книгу)


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

sad-grafДата: Вторник, 13 Января 2009, 2:46 PM | Сообщение # 35
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 13
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, Да, книга хорошая. Советую еще Артура Конан Дойла "Затерянный мир". Сейчас как раз перечитываю - местами, особенно с середины - очень увлекательно!
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 13 Января 2009, 2:50 PM | Сообщение # 36
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Затерянный мир пыталась читать в детстве, но почему-то эта книга не произвела такого впечатления, как "Белый Ягуар" или романы Жюля Верна... yberville_rolleyes

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

sad-grafДата: Вторник, 13 Января 2009, 3:00 PM | Сообщение # 37
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 13
Статус: За бортом
Там начало довольно нудное, но уже ближе к середине просыпается настоящий захватывающий сюжет. Да и с юмором там не подкачали. Главный герой не вызывает раздражения, а профессор и вовсе - один из моих любимых типажей! Советую еще раз попробовать!
 

CristabelleДата: Среда, 14 Января 2009, 11:52 PM | Сообщение # 38
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
А был еще, кажется, весьма неромантичный капитан Шарки у Конан-Дойля.

Хороший был рассказик "Как ... (не помню имени) и капитан Шарки перехитрили друг друга". После прочитанного лет в 9, я спать боялась. Хотя сам образ "хорошего парня-бывшего плантатора" внушает.


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

бабка_ГульдаДата: Пятница, 22 Марта 2013, 10:19 PM | Сообщение # 39
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Quote (Marisol)
Мне очень нравятся книги О'Брайена. Надо уметь так написать: казалось бы, текст перегружен терминами, которые ровным счетом ничего не говорят человеку без специальной подготовки. Но оторваться от книги при этом нельзя. А этот изящный, мягкий юмор... Жаль будет, если у нас выпустят не всю серию.

Большое спасибо за рекомендацию. Сейчас как раз читаю. Нра-а-авится!

Добавлено (22 Марта 2013, 10:19 PM)
---------------------------------------------
Только что дочитала роман Сэма Шорпа "Шпага флибустьера". Готова держать пари на яблоко, что Сэм Шорп - псевдоним отечественного писателя, горячего фаната Сабатини.
Автор старательно копирует... нет, не сюжет романов Сабатини, хотя сцена на острове заставляет вспомнить "Черного лебедя". Копирует стиль, коллизии, отчасти характеры. Как ни странно, ему это удается. Получился классический, традиционный пиратский роман, который тянет... ну, не на ОКБ, но на того же "Черного лебедя" точно. Ну, разве что любители морских сражений будут разочарованы: чего нет, того нет. Почти. Да и вообще с боевками слабовато.
Герой, естественно, рыцарь до идиотизма и донкихотствующий болван, как же иначе-то? Беглый раб, если это кому-то что-то напомнит. Неустрашим и неукротим. Еще бы ему ума побольше фирменный юмор и характер посложнее - и прямо тебе Блад...
Героиню абсолютно не случайно по ходу дела называют мегерой, она не раз в самые неподходящие моменты напоминает спасающему ее герою, что он - вор и пират. Но в решающие моменты она, как и героини Сабатини, сама сражается за свое счастье, доказывая комплексующему герою, что он ей как раз такой и нужен.
Нет, знаете, совсем не жаль потраченного на книгу времени. Местами так было просто здорово...


"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 23 Марта 2013, 10:00 PM | Сообщение # 40
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
бабка_Гульда
то, что Шарп - псевдоним -это стопудово. наверняка пишет кто-то из артели с "Гавани Корсаров". Я эту книгу скачала и пыталась читать, но что-то застопорилось. Может, еще раз попробовать?
Я из этой серии быстро прочла произведение, тоже стилизованное под мемуары
Л. Дюпри "Флибустьеры против пиратов Карибского моря"
где под псевдонимом срывается никто иной как Максим Жаров.
она тоже понравилась, хотя там есть мерисью и мартистю
вот только окончилась как-то... зависнув. Надеюсь, он ее допишет до логического конца.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Морская романтика в прозе (Чего вам не хватает в книжных? :))
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: