• Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Характеры "Морского ястреба"
Характеры "Морского ястреба"
jelenaДата: Четверг, 11 Октября 2007, 11:19 PM | Сообщение # 81
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Прочла Ястреба всего месяц назад. После ОКБ немного скучно. Образы какие-то утрированные и главное внимание уделено приключениям и "экшену". Оливер по сравнению с Бладом прорисован как-то плоско, нет психологической глубины. То же самое можно сказать о Розамунде. Страдания Лайонела - вот по-моему единственный психологически продуманный момент. Переход в ислам кажется неестественным - в те времена люди на костер шли во имя веры... Фензиле очень сочувствую - рали собственного ребенка и не на такое пойдешь. Ее женская хитрость вызывает у меня искренное восхищение: так вертеть мужем в условиях ислама - это какой же надо быть сильной женщиной, да перед такой Екатерина вторая выглядит школьницей!
 

Captain_EveryДата: Пятница, 12 Октября 2007, 0:43 AM | Сообщение # 82
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (jelena)
так вертеть мужем в условиях ислама - это какой же надо быть сильной женщиной

А в истории влияние гарема на внешнюю и внутреннюю политику вообще недостаточно оценено...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

MarihenДата: Пятница, 19 Октября 2007, 9:44 PM | Сообщение # 83
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Книга интересная, но как уже говорили - с ОКБ не тягаться. Во всяком случае, Оливер нравится мне меньше Питера, а Розамунда вызывает не только добрые чувства...почему-то.

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 21 Октября 2007, 11:10 AM | Сообщение # 84
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Marihen)
с ОКБ не тягаться

Я тоже так сначала решила, когда взяла книгу (сразу после прочтения ОКБ). она у меня не пошла и была закинута. А потом, уже через несколько лет, снова взяла читать... И поняла, что роман шикарный!!! smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

MarihenДата: Пятница, 08 Мая 2009, 7:45 PM | Сообщение # 85
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Arabella_Blood, как оказалось, таже история! Видимо, впечатления накладываются и невольно сравнивается слишком придирчиво (?).. Перечитала на днях "Морской ястреб" и поняла, что великолепная книга безо всяких оговорок.

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

ЭлиоДата: Пятница, 08 Мая 2009, 10:30 PM | Сообщение # 86
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Marihen, эт точно!:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Характеры "Морского ястреба"
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: