• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Одураченный фортуной. (Неоднозначный образ полковника Холлса.)
Одураченный фортуной.
ScaramoucheeeДата: Четверг, 26 Августа 2010, 9:28 PM | Сообщение # 1
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 8
Статус: За бортом
Неоднозначное впечатление на меня произвел образ полковника Холлса. Мне даже поначалу показалось, что это он не главный герой романа. Неудачник, каких в творчестве Сабатини мало. По глупой случайности потерял любимую и спустил свою жизнь. По-моему больше никто не обладал таким набором отрицательных качеств - пьяница, картежник и, что, собственно меня удивляет, слабый человек. Был удивлен, что после того как он все таки нашел Нэнси в Лондоне он запил. В то же время умён, смел, находчив.
В общем, мне сложно подобрать слова, но он мне не понравился. Я имею ввиду полковника Холлса. А роман отличный, полностью оправдывает название, сюжет перекручен осень сильно.


Сообщение отредактировал Scaramoucheee - Четверг, 26 Августа 2010, 9:29 PM
 

ЭлиоДата: Четверг, 26 Августа 2010, 9:39 PM | Сообщение # 2
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Согласна с вами, у меня были очень похожие впечатления. Но мне честно и роман не очень, может быть из-за полковника. У Сабатини действительно мало таких образов, одной руки будет много чтобы пересчитать:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ScaramoucheeeДата: Пятница, 27 Августа 2010, 5:11 PM | Сообщение # 3
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 8
Статус: За бортом
Самый близкий образ - это Криспин из "Рыцаря Таверны". Тоже пьяница, человек, наплевавший на свою жизнь. Но тот по крайней мере имеет цель в жизни. Да и не такой депрессивный. А финал у обоих одинаковый, happy end.
 

ЭлиоДата: Пятница, 27 Августа 2010, 6:22 PM | Сообщение # 4
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Scaramoucheee, да, именно Рыцарь таверны приходил мне на ум.. тоже кстати один из моих не любимых романов:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ScaramoucheeeДата: Суббота, 28 Августа 2010, 10:36 PM | Сообщение # 5
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 8
Статус: За бортом
Первый блин комом.
 

ЭлиоДата: Суббота, 28 Августа 2010, 11:16 PM | Сообщение # 6
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Scaramoucheee, я бы даже сказала второй:) Рыцарь - это ж второй его роман:) но и первый критики приняли оч прохладно, если вообще заметили:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ScaramoucheeeДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 8:42 PM | Сообщение # 7
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 8
Статус: За бортом
Да их похоже никто не читал. Эй, люди, кто читал "Рыцарь таверны" и "Одураченный фортуной"? Кому - нибудь понравилось?
 

ЭлиоДата: Вторник, 31 Августа 2010, 1:24 PM | Сообщение # 8
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Scaramoucheee, не, мы просто их обсуждали как-то, кажется была тема про нелюбимые романы или что-то в этом роде:)
Но кстати, кажется кому-то они нравились:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ModДата: Вторник, 31 Августа 2010, 4:09 PM | Сообщение # 9
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Я читала. Честно говоря, я не помню о чем романы и мои впечатления о них... я прочитала после Питера Блада и как-то.... ну никак...)))
 

Fair_MarinaДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 3:24 PM | Сообщение # 10
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Ммм... Мне понравился роман "Одураченный фортуной". Правда, теперь сложно комментировать, потому что читала давненько. Очень хорошо запомнился момент, когда главный герой проводил дни и ночи напролёт у постели своей возлюбленной, заболевшей чумой, а когда услышал от доктора, что она вне опасности, тут же свалился и уснул, будучи совершенно измотанным бессонными ночами. Возможно, именно после этого главный герой меня впечатлил. arabella_shy
Насчёт "Рыцаря таверны", пожалуй, согласна. Я читала его больше десятка лет назад, будучи школьницей, тогда он очень тяжело шёл, вероятно, из-за того, что герой совершенно не похож на Питера Блада или Франческо, героев первых книг, мной прочитанных. С тех пор так и не тянет перечитывать (хотя, возможно, сейчас у меня было бы другое мнение, кто знает...). А вот "Одураченного фортуной" перечитала бы с удовольствием, только жду появления в своей библиотеке оригинала.

Моё творчество - здесь


Сообщение отредактировал Fair_Marina - Четверг, 02 Сентября 2010, 3:26 PM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Одураченный фортуной. (Неоднозначный образ полковника Холлса.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: