• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Одураченный фортуной. (Неоднозначный образ полковника Холлса.)
Одураченный фортуной.
ScaramoucheeeДата: Пятница, 10 Сентября 2010, 1:27 PM | Сообщение # 11
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 8
Статус: За бортом
Сюжет "Одураченного фортуной" довольно таки предсказуем (читал роман уже после того как хорошо познакомился с творчеством Сабатини). но "закручен" неплохо.
 

бабка_ГульдаДата: Среда, 22 Сентября 2010, 7:52 AM | Сообщение # 12
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Заступлюсь за "Одураченного фортуной", ибо - люблю...
Сильный герой в обстоятельствах, ломающих в нем остатки благородства и толкающих на подлость - а затем болезненное, мучительное возрождение чести. Увлекательный приключенческий сюжет. Красивая любовная история. Атмосфера Лондона в предчувствии чумы - и сама чума...
Может и, не шедевр - но удовольствие книга доставить может! Мне, например, доставила...

"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.
 

orionДата: Среда, 22 Сентября 2010, 6:58 PM | Сообщение # 13
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Не могу ни восторгаться, ни заступаться, ни критиковать, ибо - увы! - пока не читал этот роман. Но даю слово, что найду время и обязательно прочту!
 

Fair_MarinaДата: Среда, 22 Сентября 2010, 11:05 PM | Сообщение # 14
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Quote (orion)
Не могу ни восторгаться, ни заступаться, ни критиковать, ибо - увы! - пока не читал этот роман. Но даю слово, что найду время и обязательно прочту!

Ой, скорей бы, orion, ОЧЕНЬ интересно знать Ваше мнение. yberville_rolleyes
Я не могу сказать, что "люблю", поскольку подробностей практически не помню (читала всего один раз и то давненько), но то что он у меня среди любимых это наверняка. arabella_happy

Моё творчество - здесь
 

SylviaДата: Понедельник, 18 Октября 2010, 4:45 PM | Сообщение # 15
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 288
Статус: За бортом
А мне роман очень нравится. это первое, что я прочла у Сабатини, но дело не только в этом.
Насчет того , что Холлис слабый человек я не согласна, все-таки столько лет быть наемником со всеми вытекающими слабый человек бы не смог. Скорее можно сказать, что ему нужен внешний стимул, цель, чтобы чего-то добиваться и вообще прилично вести себя (это мнение из англоязычной рецензии на роман, вполне согласна). А еще - почти мистическая атмосфера книги с постоянными совпадениями, определяющими судьбу.
Вообще в нашей жизни итак идет постоянная гонка за благополучием, карьерой и пр., так что иногда хочется почитать книгу, не похожую на иллюстрацию к тренингу личностного роста , где крутой герой всех победил без малейших сомнений и переживаний.

The bridge is crossed, so stand and watch it burn.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Одураченный фортуной. (Неоднозначный образ полковника Холлса.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: