• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Связи между романами
Связи между романами
ЭлиоДата: Пятница, 07 Июля 2006, 5:19 PM | Сообщение # 1
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Я предлагаю проследить связи между романами. Не будем говорить о сериях, таких как капитан Блад или Борджа, а обратимся к обычным романам.
Так например Чезаре встречается еще в романе "Златоустый шут"
А Оливер Тресиллиан из "Морского ястреба" в "Псах Господних"...
какие еще есть связи, как с героями, так и с событиями или датами?...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

CesareДата: Пятница, 07 Июля 2006, 10:12 PM | Сообщение # 2
Герцог Валентино
Группа: Капитаны
Сообщений: 88
Статус: За бортом
кажется Чезаре еще где-то появлялся, надо поглядеть

Cum numine Caesaris omen
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 10 Июля 2006, 12:47 PM | Сообщение # 3
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Чезаре часто упоминают в "Любовь и оружии".
В "Энтони Уайлдинг" описывается восстание Монмута wink А защита леди Алисы на суде ("Занимательные исторические ночи") мне так напомнила защиту Блада...

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Понедельник, 10 Июля 2006, 1:20 PM | Сообщение # 4
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Чезаре часто упоминают в "Любовь и оружии".

упоминается, да, но все же его нельзя там назвать действующим героем, в отличие от "Шута".


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

SendellДата: Вторник, 11 Июля 2006, 10:16 PM | Сообщение # 5
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 15
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
А защита леди Алисы на суде ("Занимательные исторические ночи") мне так напомнила защиту Блада...

да, мне тоже! Только с бедной леди Алисой все кончилось куда как трагичнее=((

Dum spiro, spero
 

ЭлиоДата: Вторник, 11 Июля 2006, 10:26 PM | Сообщение # 6
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Маркиз де Карабас и Скарамуш..

1. Французская революция
2. В "Маркизе" мельком упоминается сенешаль из замка Плугастель, который был сожжен, думаю не надо объяснять кто такая госпожа де Плугастель в Скарамуше.
3. Там же упоминается некая мадемуазель де Керкадью, которая могла бы быть родственницей не безызвестного крестного Андре-Луи:)


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

CesareДата: Пятница, 14 Июля 2006, 0:16 AM | Сообщение # 7
Герцог Валентино
Группа: Капитаны
Сообщений: 88
Статус: За бортом
в догонку...
Маркиз де Карабас и Женитьба Корбаля
1. французская революция
2. клиника доктора Базира на Рю дю Бак. В "Маркизе" там оканчивает свои дни "брат" Кантэна, а в "Корбале" туда помещают главную героиню.. Правда в "Маркизе" сначала доктора называют Бизар, а на следующей странице уже Базир, а в "Корбале" он Базире, но зато улица везде одна и та же smile

Cum numine Caesaris omen
 

ЭлиоДата: Суббота, 05 Августа 2006, 3:01 PM | Сообщение # 8
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
при перечитке Ястреба обнаружилось вот что:)

Асад ад-Дин служил когда-то под началом Драгут-рейса и сражался вместе с ним против Андреа Дориа. Кто не помнит, два последних персонажа - одни из главных героев романа "Меч ислама". Так что оба упоминаются пару раз и в "Морском ястребе".

Похоже пора уже рисовать карту пересечений между романами:)


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Davy_JohnesДата: Суббота, 05 Августа 2006, 3:09 PM | Сообщение # 9
Дэйви Джонс
Группа: Офицеры
Сообщений: 208
Статус: За бортом
All I can remember - lord Sanderland is mentioned both in Odyssey and Wilding, but that's of course because he's an historical person:)

Если бы ваш ум был бы так же остер, как громоподобен ваш голос, Вы бы сперва подумали, а стоит ли так орать © Brander & Demir
 

ЭлиоДата: Суббота, 05 Августа 2006, 3:32 PM | Сообщение # 10
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Davy_Johnes, да, я как раз собиралась об этом сказать! smile правда, мне показалось что в этих романах у него различные политические взгляды wink

Речь идет о лорде Сандерленде, который послал Джулиана с патентом к Бладу и к нему же отправляется Уайлдинг в поисках союзников для Монмута (в итоге письмо этого самого лорда и спасает Энтони от верной гибели, так же как впрочем и офицерский патент Блада).


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Связи между романами
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: