• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Связи между романами
Связи между романами
Arabella_BloodДата: Суббота, 05 Августа 2006, 3:33 PM | Сообщение # 11
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Davy_Johnes)
lord Sanderland is mentioned both in Odyssey and Wilding, but that's of course because he's an historical person:)

Of course... But he is mentioned only, he didn't act...

Cras ingens iterabimus aequor


Сообщение отредактировал Arabella_Blood - Суббота, 05 Августа 2006, 3:34 PM
 

Alexa_BladeДата: Суббота, 05 Августа 2006, 3:50 PM | Сообщение # 12
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
Quote (Элио)
Речь идет о лорде Сандерленде

и в обоих романах он спасает главного героя-))) с бладом, правда, его патент оказал временное действие, но в какой-то момент очень сильно пригодился wink ну а для уайлдинга вообще стал гарантом тихой спокойной жизни biggrin

Carpe diem
 

Arabella_BloodДата: Суббота, 05 Августа 2006, 3:53 PM | Сообщение # 13
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Alexa_Blade)
и в обоих романах он спасает главного героя-))) с бладом, правда, его патент оказал временное действие, но в какой-то момент очень сильно пригодился ну а для уайлдинга вообще стал гарантом тихой спокойной жизни

Но, как я уже заметила, спасает он и Блада и Уайлдинга, абсолютно не появляясь в романах, о нем только упоминают...
Вообще, между Уалдингом и Бладом можно проводить много параллелей - одна эпоха, почти одни события...

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Суббота, 05 Августа 2006, 4:35 PM | Сообщение # 14
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
епрст.. я уже им так и этак пытаюсь перенести тему.. сравнение Энтони и Питера велкам в мужские характеры:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Суббота, 05 Августа 2006, 4:38 PM | Сообщение # 15
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Элио)
епрст.. я уже им так и этак пытаюсь перенести тему..

Простите Бога ради! Уходим в другую тему...

Cras ingens iterabimus aequor
 

морскаяДата: Вторник, 28 Августа 2007, 12:14 PM | Сообщение # 16
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Извините, но во мне опять говорит профессия. Вот вы рассматриваете "связи между романами" только внешне - по действующим лицам. А взгляните на фабулы романов, на внутренние связи. Вот мне, например, очень нравится, что почти в каждом романе какая-нибудь "мягкая и пушистая" с виду "коварная зараза" пытается соблазнить главного героя. Поехали: "Скарамуш", "Маркиз де Карабас", "Морской ястреб", "Заблудший святой", "Белларион", в некоторой степени пытаются соблазнить и Блада, а в комическом изображении это представлено в "Пасынке Фортуны". Далее - другой момент - незаконнорожденность героя. Ну-ка, постройте такой же ряд, сложно? Другие связи пока подсказывать не буду - ищите сами.

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

ЭлиоДата: Вторник, 28 Августа 2007, 8:14 PM | Сообщение # 17
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
морская, а мы любые связи рассматриваем:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

морскаяДата: Понедельник, 03 Сентября 2007, 6:15 AM | Сообщение # 18
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Рассматривайте, рассматривайте... А я посмотрю! wink

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

бабка_ГульдаДата: Воскресенье, 30 Марта 2008, 9:33 PM | Сообщение # 19
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Quote (Элио)
Асад ад-Дин служил когда-то под началом Драгут-рейса и сражался вместе с ним против Андреа Дориа. Кто не помнит, два последних персонажа - одни из главных героев романа "Меч ислама". Так что оба упоминаются пару раз и в "Морском ястребе".

Этот пример, мне кажется, не очень удачен. И Драгут, и Андреа Дориа - реально существовавшие личности. Тогда уж будем перечислять и королей, которые упоминаются у Сабатини...

"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 30 Марта 2008, 10:31 PM | Сообщение # 20
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Внесу свою лепту, хехе. Некий Стивен Вэлленси упоминается и в "Энтони Уальдинге" и в "Свадебном подарке". Полагаю, речь идет об одном и том же господине ;)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Связи между романами
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: