• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Чезаре Борджа » Смерть Чезаре (версии)
Смерть Чезаре
ЭлиоДата: Четверг, 27 Июля 2006, 8:20 PM | Сообщение # 1
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Гуляла сегодня по просторам интернета в поисках новых портретов Чезаре и столкнулась несколькими различными версиями его смерти.

1. После смерти Александра VI в 1503 году был заключен в тюрьму и сослан в Испанию, где и умер в 1507 году. (я в шоке вообще! он конечно был в заключении в Испании, но бежал)

2. был убит при осаде Пампелуны

3. Попал в засаду. Сопровождаемый только двумя своими приближёнными, Чезаре оказался лицом к лицу с несколькими десятками закованных в латы воинов, намеревавшихся его убить.

Однако, Сабатини пишет, что он был один и это была осада замка Виана и мятежного графа Луи де Бомонта, и вылазка осажденных за провиантом, которую Чезаре пытался присечь. Эту же версию описывает и Иван Клула.
Примерно тоже самое пишет и Сара Брэдфорд, правда у нее Чезаре "был убит из засады возле городка Виана."
Wikipedia - погиб у Вианы.
Мария Беллончи пишет о том же, но почему-то у нее Чезаре сражался с неким графом де Лерином (тоже в Виане). И вроде бы сам Чезаре совершает вылазку, обращает врагов в бегство, но в пылу погони так отрывается от своих войнов, что оказывается в руках врага. Мало того она говорит, что Лукреция почему-то считала это самоубийством...


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Alexa_BladeДата: Четверг, 27 Июля 2006, 8:28 PM | Сообщение # 2
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
какие разные версии... но я склонна доверять сабатини-)))) не всегда ведь удается найти достоверную информацию по описываемому историческому событию, надо было выбрать какую-то одну версию...

Carpe diem
 

ЭлиоДата: Четверг, 27 Июля 2006, 8:35 PM | Сообщение # 3
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
вот еще... не помню где нашла и кто автор..

"во время осады Пармы, шальная пуля смертельно его ранит. Во время предсмертной агонии он произносит ругательства и проклятия, внушая ужас и отвращение окружающим даже в последние минуты своей жизни. "

еще один пассаж:
"В 1507 году пуля, посланная наваррскими партизанами, оборвала его жизнь."

далее, некто Лео Таксиль, "Священный вертеп":
"В конце концов после долгих увещеваний со стороны кардиналов Цезарь согласился удалиться в свое владение - в герцогство Романью, куда уже возвращались родственники прежних феодальных владык. Он вел там довольно жалкое существование, а потом поступил на службу к наваррскому королю и был убит и 1513 г."

хотя бы элементарно знать когда умер человек, о котором пишешь, никак нельзя было?

так и вижу наваррских партизан...


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Alexa_BladeДата: Четверг, 27 Июля 2006, 9:56 PM | Сообщение # 4
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
Quote (Элио)
хотя бы элементарно знать когда умер человек, о котором пишешь, никак нельзя было?

ну, за сабатини мне отвечать сложно-)))))

Carpe diem
 

ЭлиоДата: Четверг, 27 Июля 2006, 10:00 PM | Сообщение # 5
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Alexa_Blade, ну Сабатини слава Богу в данном случае был в курсе:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Alexa_BladeДата: Четверг, 27 Июля 2006, 10:01 PM | Сообщение # 6
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
в курсе, но и на этот счет версий оказывается несколько... wacko

Carpe diem
 

ЭлиоДата: Четверг, 27 Июля 2006, 10:15 PM | Сообщение # 7
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Alexa_Blade, не понил.. поясни smile

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 28 Июля 2006, 8:46 AM | Сообщение # 8
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
По-моему, в те времена историки себя не очень утруждали проверкой фактов. Вот и выходит: один написал, остальные домысливают, дописывают. Безоглядно я бы Сабатини тоже не доверяла, но он хотя бы анализировал источники, выбирал наиболее правдоподобную версию, а не слепо переписывал последние сплетни wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Пятница, 28 Июля 2006, 10:58 AM | Сообщение # 9
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Arabella_Blood, на самом деле версия, о которой он говорит самая распространенная, к тому же другие версии, которые я привела они найдены в инете и совсем никак не оправданы, тогда как гибель под Вианой упоминается в более или менее достойных исследованиях. Так что я бы с достаточной долей уверенности ему бы доверилась smile

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 28 Июля 2006, 11:00 AM | Сообщение # 10
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Элио)
Так что я бы с достаточной долей уверенности ему бы доверилась

А я в любом случае ему доверилась бы wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Чезаре Борджа » Смерть Чезаре (версии)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: