Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Жизнь после...
Мэри_ТрейлДата: Четверг, 21 Июня 2012, 8:41 PM | Сообщение # 311
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Чайка, нет-нет, зачем ему это, когда он может нанять других каперов? blood_ironic тогда это было вполне законно и не осуждалось.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

bloundeДата: Суббота, 23 Июня 2012, 1:31 AM | Сообщение # 312
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 41
Статус: За бортом
Позволю себе привести цитату из первоисточника: "... если бы не превратность судьбы, которую ему предстояло очень скоро испытать, он мог бы долго еще продолжать тихое существование в глухом уголке Сомерсетшира, полностью довольствуясь своим скромным положением захолустного врача. Так могло бы быть..."
То есть автор абсолютно уверен, что Блад наелся приключениями еще до всей этой заварушки с Монмутом, и когда "Наконец он добрался до конца своего пути. Его одиссея кончилась", - будет жить тихо-мирно, наслаждаясь семейным счастьем. Хотя, с другой стороны, обязанности губернатора потребуют от капитана определенной изворотливости: не захочет же он в рамках борьбы с пиратством в отдельно взятом районе Карибского моря подводить под виселицу бывших соратников? Все-таки он не Генри Морган...
Мне кажется, что поедут они с Арабеллой в Англию, хотя бы на какое-то время. Не такой уж там плохой климат, чтобы Арабелла замерзла arabella_happy , а комаров и москитов значительно меньше.
Другое дело, что какая-нибудь каверза судьбы опять не даст Бладу насладиться покоем...
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 23 Июня 2012, 1:41 AM | Сообщение # 313
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (blounde)
Мне кажется, что поедут они с Арабеллой в Англию, хотя бы на какое-то время

я тоже думаю, что сначала Блад попробует реализовать свою розовую мечту. Но я очень сомневаюсь, что он там останется. И я по-прежнему сомневаюсь, что Арабелле там будет хорошо... и не только из-за климата

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЧайкаДата: Суббота, 23 Июня 2012, 3:13 PM | Сообщение # 314
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 153
Статус: За бортом
Quote
(blounde)
Не такой уж там плохой климат


Думаю, что все-таки климат ей не понравится, очень уж разный. Вспомните, когда Клеопатра жила 3 года в Риме, она там очень мерзла, а от Италии до Египта не так далеко, как от Англии до Карибских островов. Да и в жители юга России (я имею в виду русских, живших в Краснодарском крае, районе Азовского моря), которые живут в Москве уже давно, болеют намного чаще уроженцев средней полосы.
Но, я думаю, что в Англию они поедут. И Арабелле будет это интересно. Ведь она нигде не была, кроме Карибских островов (детские воспоминания не в счет). Может Блад займется все-таки медициной и станет известным врачом. Ведь опыт у него богатый.
А может быть его и оставят на государственной службе (не губернатором Ямайки), ведь в Англии в то время было не так много талантливых адмиралов, а шла война с Францией. Флот Франции в то время был сильнее английского и голландского вместе взятых. Французские приватиры наносили большой урон торговле Англии и Голландии в Европе. Вильгельм уделял большое внимание флоту. В 1692 году морское сражение между английским и французским флотом предотвратило вторжение Французов в Англию. К концу царствования Вильгельм создал самый значительный флот со времен Елизаветы, так что опытные мореплаватели и флотоводцы были ему очень нужны.


Сообщение отредактировал Чайка - Суббота, 23 Июня 2012, 4:27 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 25 Июня 2012, 4:57 PM | Сообщение # 315
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Чайка)
опытные мореплаватели и флотоводцы были ему очень нужны.

мне вот кажется, если Блад не удерет в Америку, подальше от всех интриг, его так и припашут на морской службе. Потому что он талант, и так просто его не отпустят...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

мушкетёрДата: Понедельник, 25 Июня 2012, 7:12 PM | Сообщение # 316
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 183
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
его так и припашут на морской службе.

А ему это вряд ли понравится, потому что, не думаю, что он захочет оставлять Арабеллу надолго одну, что бы она тревожилась: " Где там Питер? Жив, не жив?" Да и дети потом могут появиться, и тогда покидать семейство и подвергать свою жизнь опасностям военной жизни будет как-то совсем не благоразумно)) Но мне кажется маловероятным, что бы Блада могли заставить пойти во флот против его воли)

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.(с)Капитан Блад
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 26 Июня 2012, 0:20 AM | Сообщение # 317
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
мушкетёр,
Quote (мушкетёр)
не думаю, что он захочет оставлять Арабеллу надолго одну, что бы она тревожилась: " Где там Питер? Жив, не жив?" Да и дети потом могут появиться, и тогда покидать семейство и подвергать свою жизнь опасностям военной жизни будет как-то совсем не благоразумно)

ну, многие в королевском флоте служили, будучи "женаты и с детьми" (и капитаны, и адмиралы). Такова их жизнь.
Другое дело, если нет такой цели - плавать и воевать на море, будучи женатым.
Прямо заставить Блада не могли, но всегда есть способы... вот не отпустить с гос.поста могли легко, особенно в военное время. Тем более, что Уиллоугби как бы ему сказал, что он губернатор хотя бы до окончания войны...
ой, беда, если так и будет, война-то шла лет восемь!!!

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

мушкетёрДата: Вторник, 26 Июня 2012, 11:35 AM | Сообщение # 318
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 183
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
ну, многие в королевском флоте служили, будучи "женаты и с детьми" (и капитаны, и адмиралы)

Не, это-то понятно. Только, может быть, для этих капитанов и адмиралов жёны и дети были вопросом далеко второстепенным))

Quote (Мэри_Трейл)
Прямо заставить Блада не могли, но всегда есть способы... вот не отпустить с гос.поста могли легко, особенно в военное время. Тем более, что Уиллоугби как бы ему сказал, что он губернатор хотя бы до окончания войны...

Ну если совсем надоест, можно объявить себя католиком, и тогда на должности точно не задержишься wolverstone_lol

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.(с)Капитан Блад
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 26 Июня 2012, 2:47 PM | Сообщение # 319
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (мушкетёр)
может быть, для этих капитанов и адмиралов жёны и дети были вопросом далеко второстепенным))

вряд ли. Думаю, большая часть любила свои семьи и всячески старалась ради них работать (на флоте).
Quote (мушкетёр)
можно объявить себя католиком, и тогда на должности точно не задержишься

это, кстати, прекрасный ход!
Почитав про ирландцев как-то на досуге, пришла к выводу, что Блад до последнего будет упираться при смене веры. Потому что это их принцип, способ протеста против англичан. Так что, если он останется католиком, то с легкостью найдет повод расстаться с губернаторством и мотануть в Англию или Америку... yberville_wink

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЧайкаДата: Вторник, 26 Июня 2012, 4:52 PM | Сообщение # 320
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 153
Статус: За бортом
Quote
(Мэри_Трейл)
Почитав про ирландцев как-то на досуге, пришла к выводу, что Блад до последнего будет упираться при смене веры.Потому что это их принцип, способ протеста против англичан.


Трудно сказать. Он был не очень религиозен. К тому же мать у него была англичанкой (правда, может тоже католичкой). Да и Арабелла англичанка. Может на него как-то повлиять.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Поиск: