Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Жизнь после...
мушкетёрДата: Вторник, 26 Июня 2012, 6:23 PM | Сообщение # 321
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 183
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Блад до последнего будет упираться при смене веры. Потому что это их принцип, способ протеста против англичан.

Протест протестом, но тогда, значит, он поддерживает ирландцев, а ирландцы короля Якова... Как-то странно получается. jeremy_nedoumenie_beard

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.(с)Капитан Блад


Сообщение отредактировал мушкетёр - Вторник, 26 Июня 2012, 6:24 PM
 

ЛарисаДата: Среда, 27 Июня 2012, 10:49 PM | Сообщение # 322
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Мэри_Трейл,
Quote (Мэри_Трейл)
Блад до последнего будет упираться при смене веры. Потому что это их принцип, способ протеста против англичан

Я тоже пришла к такому выводу! Вовсе не случайно Блад всегда поправляет тех, кто называет его "англичанином": "Я имею честь быть ирландцем".

мушкетёр,
Quote (мушкетёр)
он поддерживает ирландцев, а ирландцы короля Якова

Далеко не все ирландцы поддерживали Якова Стюарта. Также, как не все англичане поддерживали Монмута...
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 27 Июня 2012, 11:04 PM | Сообщение # 323
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
мушкетёр, Блад поддерживает ирландцев, но не Якова (потому что пострадал по его вине). Если бы не втянули его в восстание (против воли), уверена, Бладу Яков был бы вполне хорош. А так... он не якобит.
Другое дело, что он мог сто раз отказаться от своего католичества за время наемничества и так далее. Но не сделал этого. Значит, вера ему важна. Пусть не как религия, но как противостояние вере и принципам англичан-захватчиков.
Хочешь оскорбить ирландца - назови его англичанином yberville_wink
Ради Арабеллы, если не найдет другого способа, он, конечно, переступит и через это. Но однозначно будет упираться...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

мушкетёрДата: Четверг, 28 Июня 2012, 0:38 AM | Сообщение # 324
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 183
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Другое дело, что он мог сто раз отказаться от своего католичества за время наемничества и так далее. Но не сделал этого.

Может, просто вопрос так не вставал. Ну католик и католик, кто там будет в этом разбираться.

Quote (Мэри_Трейл)
Далеко не все ирландцы поддерживали Якова Стюарта.

Но всё же на территории Ирландии шли всякие бои, сражения против якобитов. И если ты за Ирландию, то значит и на стороне Якова(ну не Вильгельма же, естественно). Тут третьего не дано. И кстати, в сражении на реке Бойн(самом важном за ту войну) из 23500 человек армии Якова 16500 были ирландцы. Так что не так-то их и мало. Понятно Блад сражаться ни с кем не будет. Но в плане подержки, протеста и т.д. тут ему надо ещё хорошо подумать)

Quote (Мэри_Трейл)
Хочешь оскорбить ирландца - назови его англичанином

Тут у меня даже никаких возражений не возникает))

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.(с)Капитан Блад
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 28 Июня 2012, 0:47 AM | Сообщение # 325
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (мушкетёр)
И если ты за Ирландию, то значит и на стороне Якова(ну не Вильгельма же, естественно)

тут у Блада опять противостояние. Он однозначно за Вильгельма... и это скорей всего причина, по которой он не поедет в Ирландию (вроде как его изначальная мечта). Это личное - Вильгельм ему фактически амнистию дал. При режиме Якова Блад был вне закона... так что это просто его личный случай.
Quote (мушкетёр)
Может, просто вопрос так не вставал. Ну католик и католик, кто там будет в этом разбираться.

вопрос всегда подспудно стоял. Он ведь на службу к голландцам поступил еще в юности, а они в массе своей протестанты. Правда, терпимые к католикам. Потом у него была отдушина - служба у французов (которые как раз католики, и ирландцы у них частые наемники именно из-за веры).
В общем, немудрено, что он вспоминал о католичестве только когда это было выгодно - уж очень вера опасная :)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

мушкетёрДата: Четверг, 28 Июня 2012, 2:52 AM | Сообщение # 326
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 183
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
тут у Блада опять противостояние. Он однозначно за Вильгельма... и это скорей всего причина, по которой он не поедет в Ирландию (вроде как его изначальная мечта). Это личное - Вильгельм ему фактически амнистию дал. При режиме Якова Блад был вне закона... так что это просто его личный случай

Вот, в том-то и дело! Поэтому так ли ему надо показывать свой протест против англичан?

Quote (Мэри_Трейл)
уж очень вера опасная :)

Протестантизм тоже. Особенно в испанской тюрьме))

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.(с)Капитан Блад
 

ЧайкаДата: Четверг, 28 Июня 2012, 10:58 AM | Сообщение # 327
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 153
Статус: За бортом
Quote
(мушкетёр)
Поэтому так ли ему надо показывать свой протест против англичан?


Совершенно верно, тем более, что он теперь на государственной службе у англичан. Какой уж тут протест. Да и уж очень недолюбливать англичан он не имел причин (кроме короля Якова и его окружения), тем более, что сам наполовину англичанин и скучал он не по Ирландии, а "по яблоням в цвету в садах Сомерсета".

Quote
(Мэри_Трейл)
Бладу Яков был бы вполне хорош


Если бы его не арестовали и он остался в Англии, я не думаю, чтобы он относился к Якову хорошо после стольких казней повстанцев без суда и следствия.

Если он останется на госслужбе, ему придется сменить веру, если не останется, то сможет остаться католиком. Все зависит от обстоятельств.
 

gothicaДата: Воскресенье, 21 Июля 2013, 9:39 PM | Сообщение # 328
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 550
Статус: За бортом
Подумала тут я(на ФБ в моём "Если бы да кабы..."(знаю, что бред, знаю. Просто решила исполнить свою заветную "мечту идиота") об этом ещё должна пойти речь, поэтому необходимость напрячь свои работающие нейроны на эту тему и возникла). Ведь могли обстоятельства "наложиться" друг на друга? Блад одновременно является: католиком, ирландцем, только что служил Франции, была попытка реабилитации и службы королю Якову... За него, конечно, сказал слово лорд Уиллогби сказал свой слово по этому поводу, назначив Блада вице-губернатором, но что об этом подумают вышестоящие инстанции? Лорд всё же не господь бог yberville_rolleyes , и его действия могут быть раскритикованы более власть имущими...достаточно радикальными мерами.
Что по этому поводу думают господа форумчане(я помню про ФБ и всеми лапами болею за нашу команду, но, может кое-кто найдёт время и силы что-нибудь сказать по этому поводу?)? jeremy_nedoumenie_beard

Оффтоп: мне стыдно за то, что я до этого писала в этой теме. Действительно стыдно arabella_cry *густо-густо краснеет, а вернее, розовеет, учитывая бледность кожи*

Ek sümik jivolapükan...
Nanulg kul-izg kon urukghashnum.
 

GiansarДата: Среда, 16 Июля 2014, 12:57 PM | Сообщение # 329
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Возник вопрос, не знаю, прочитав всю тему, я не увидела обсуждалось это или нет.
Хотя это, конечно, скорее размышление из области альтернативных концовок, но все же интересно. А если предположить, что Питер Блад, одержав победу в сражении с Риваролем в гавани Порт-Ройяла, и потеряв "Арабеллу", не стал губернатором. Предположим, лорд Уиллогби не счел нужным предложить ему этот пост или не посмел. Как бы дальше действовал Питер Блад? Он получил амнистию, но потерял корабль, у него несомненно есть средства к существованию, но возможно, они заблокированы на счетах во французских банках (т.к. началась война с Францией и она будет длиться где то 8 лет). Пиратствовать он явно больше не желает и в тоже время не знает куда податься.
Как бы он действовал дальше?
Да, мне кажется, что даже если бы Блад не стал бы губернатором Ямайка и доведись им с Арабеллой таки встретиться и прояснить все недоразумения, она бы все равно согласилась стать его женой.
Какие мне видятся варианты:
1) уехал бы в Англию в свой Сомерсшет, вернулся бы к медицинской стезе, может быть прикупил бы там недвижимость (т.е. возвращается на позицию до монмутских событий + в несколько улучшенном материальном положении)
2) остался бы на Ямайке и пошел служить в королевский флот
3) купил бы плантацию в Вест Индии и занялся бы бизнесом, ну мало ли там могло быть возможностей для честной коммерции или прочего денежного вложения
4) вернулся бы на Тортугу и приобрел бы корабль или вместе с Волверстоном отобрал бы его у испанцев, ну и дальше каперство
все, на этом моя фантазия отказывает)

И еще такой меркантильный вопрос) Интересно, ведь губернаторы колоний это была государственная служба с определенным жалованьем, по сути? А насколько велико было такое жалованье? И губернаторская резиденция со всем обслуживанием было в те времена что-то типа служебной квартиры и служебной машины?

Добавлено (16 Июля 2014, 12:57 PM)
---------------------------------------------
Правда, пыталась понять, каковы были обязанности губернатора английской колонии и особенно Ямайки последней четверти 17 века.

Что очевидно, наверное главная - представлять интересы монарха на острове, в чем бы эти интересы не заключались.
Защищать территорию от угрозы как пиратов, так и военных судов других держав (для этого поддерживать боеспособный порт и военных в нем, а также флот, милицию)
Выполнять приказы и поручения короля и вышестоящих лиц (например, поймать такого то преступника и выслать властям)
Заниматься распределением бюджета, решать на что пустить деньги
Поддерживать город в хорошем состоянии, отслеживать состояние городских земель и владений
Дипломатические обязанности (принимать всяких там посланников из Англии и других стран, а также возможно коммерсантов с какими то вопросами и прочих лиц)
Как то контролировать преступность, выступать главой исполнительной власти в городе и других областей острова

 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 16 Июля 2014, 9:44 PM | Сообщение # 330
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Giansar, при варианте, что Блад не стал губернатором, но завоевал согласие Арабеллы, у него в ближайшие года два тоже особо нет выбора. Амнистия амнистией, но лорд Уиллогби прозрачно ему намекнул, что грехи надо еще искупить. Так что я думаю, припахали бы Блада на военную службу. Пока война не кончится. А кончилась она лет через 10, в этом и пичалька...
Его соратники могли со скрипом уехать в Англию (хотя их тоже скорее всего на военную службу припашут).
Если бы не война, то Блад мог бы уехать. Но тут вариантов немного.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Поиск: