• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » "Пират? Ну, профессия такая" (с) Alexa_Blade (Отношение к пиратству в разное время)
"Пират? Ну, профессия такая" (с) Alexa_Blade
Captain_EveryДата: Пятница, 23 Ноября 2007, 0:21 AM | Сообщение # 21
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
А еще меня забавляет тенденция (не пойму, с чего, подлинных пиратов, что ли, мало?) зачислять в пираты Колумба с Васко да Гамой. Они, мол, отправлялись на поиски богатых земель, а к тому же притесняли встречных-поперечных, значит - пираты (?!)

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Пятница, 23 Ноября 2007, 0:33 AM | Сообщение # 22
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Всё дело в том, я думаю, что в те времена понятие "пират" было о-о-очень растяжимо. smile

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Пятница, 23 Ноября 2007, 0:40 AM | Сообщение # 23
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Конечно, но есть один критерий, который многое решает. Это - законность или незаконность (формальная) каких-либо действий. Если у Колумба было право присоединять те земли, которые он встретит, действуя по своему усмотрению, то это означало, что он, как генерал Моря-Океана (так, кажется, звучал его титул?), действует законно - в сущности, имеет право устанавливать мирные отношения или начинать войну против тех, кто ему встретится. Следовательно, это не пиратство. А вот если бы он встретил португальский корабль и взял его на абордаж - дело было бы совсем другое.

То же самое с Дрейком - в первом плавании он пират, потому что между Англией и Испанией мир. А когда начинается война - вполне честный и законопослушный верноподданный, хотя режет и жжет тех же самых испанцев.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Пятница, 23 Ноября 2007, 0:52 AM | Сообщение # 24
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
*вздрагивая*
Честно говоря, мне и "законопослушный" вариант всех этих исследователей, путешественников и первооткрывателей не очень-то импонирует. Понимаю, что тогда без этого никак было, да и время было дикое (впрочем, разве что-то изменилось?), но оказаться где-нибудь поблизости от Верраццано, Кортеса, Дрейка или их подчинённых я бы не хотела.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 09 Декабря 2007, 1:15 AM | Сообщение # 25
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Да, а вот еще что вспомнилось: у Купера пираты (в "Красном Пирате") не такие уж и однозначно-отрицательные, и именно потому, что он смотрит на них из своего времени и с "независимой американской" точки зрения. Ведь Красный Пират что-то такое говорит о том, что американские колонии могли бы обойтись и без английского короля, а в финале оказывается борцом за независимость. И кстати, есть пират, к которому Купер точно относился благожелательно - Джон Поль Джонс (очерк о Джонсе есть в его "Жизнеописаниях выдающихся американских морских офицеров").

Добавлено (2007-12-09, 1:15 Am)
---------------------------------------------
На стихи, которые добавила Ivanna в "морскую романтику", думаю, все-таки уместно дать и отсюда хотя бы ссылку. А что касается песни Лукина, тут как раз очень забавное "современное-интеллигентское" отношение к пиратству и Аруджу в частности. Дело в том, что "Барбаросса Первый", по некоторым версиям, был греком-ренегатом (или, в "самом крайнем случае", его мать была дочерью греческого священника). Это великодушно игнорируется, хотя даже если вероотступничество было совершено, скажем, из страха смерти, а не в погоне за лучшим положением, то позднее оно было использовано именно так и безо всякого раскаяния (в отличие от Апостола Петра, горько оплакавшего свое малодушие и прощенного Спасителем... но, кажется, не до конца прощенного г-ном Лукиным). Опять-таки, военная история, думаю, найдет немало примеров, когда командир умирал вместе со своими подчиненными или даже спасая их. Наконец, с абстрактно-гуманной точки зрения поступок Аруджа (легендарный, кстати, - есть версии его смерти безо всякого самопожертвования) все равно подвержен критике - он же не один пошел "форсировать реку вспять", а потащил с собой вовсе не желающих умирать пиратов из "главных сил", которых благополучно вырезали. Но - пират, и это накладывает настолько романтический отблеск, что для барда все остальное - пренебрежимо!
(Я вообще-то не против песни!)


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

MariaДата: Суббота, 01 Марта 2008, 4:55 AM | Сообщение # 26
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
Pirate Trials
Немножко об отношении к пиратству официальных властей - библиографический список судебных процессов над пиратами, среди которых капитан Кидд, Стид Боннет, Уолтер Рейли и другие известные и неизвестные лица.

Добавлено (2008-03-01, 4:55 Am)
---------------------------------------------
Книжки о пиратах
Оттуда же - библиография пиратских книг, включая ОКБ и другие романы Сабатини, и не только!


Lord seest not as man seest
 

GiansarДата: Понедельник, 28 Июля 2014, 11:49 AM | Сообщение # 27
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата Captain_Every ()
Но когда ему приходится оставить часть их без присмотра (без своего присмотра, потому что офицеры с ними остаются) – оказывается, что и головорезы-то они, и устроить-то могут все, что угодно
Ах какая тема!) Жаль, что я не участвовала в ней  ого 7 лет назад))
А когда он оставляет их без присмотра? В Картахене?
Размышляя об отношении Блада к пиратству, натолкнулась на интересную фразу. В Картахене когда де Ривароль поступает нечестно по отношению к Бладу и его людям....говорится, что Блад раньше очень сильно отреагировал на такое, но сейчас в своем нынешнем состояние развода с пиратством: divorcement from piracy
This was a slight thatat another time Captain Blood would not have borne for a moment. But at
present, in his odd frame of mind, and its divorcement from piracy, he wascontent to smile his utter contempt of the French General.
Забавный выбор слов - развод с пиратством.
И до сих пор терзаюсь в сомнениях почему такая кардинальная перемена с ним случилась.
Да, осознавал прекрасно, что пиратствовать плохо (морально плохо) и да держал в узде своих людей насколько это возможно, хотя вряд ли он всех 800 тыс людей мог контролировать...но до слов "Вор и пират!" и ухода из Порт Ройяла он же не собирался разводиться с пиратством...
Прям вот честное слово, как будто он был женат на своем ремесле. И чтобы получить другую жену, ему нужно было развестись с этим видом деятельности...
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » "Пират? Ну, профессия такая" (с) Alexa_Blade (Отношение к пиратству в разное время)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: