Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Угадай "мелодию" (Процитируем Сабатини "от" и "до")
Угадай "мелодию"
Fair_MarinaДата: Вторник, 10 Января 2012, 2:30 PM | Сообщение # 1
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Предлагаю поиграть.
Берём какую-нибудь фразу (слова или мысли) любого героя любой книги Сабатини. Задача играющих угадать, кому принадлежат написанные слова (имя героя, название книги).
_____________________________________________________________________________
Например, если мы возьмём фразу (предлагаю для удобства выделять её цветом): "Что же это такое?! Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо...", то ответ, наверняка, не заставит себя долго ждать. Все знают, что это слова нашего любимого Питера Блада из книги Сабатини "Одиссея капитана Блада".
_____________________________________________________________________________

Угадавший правильный ответ (после того, как автор предыдущего вопроса это подтверждает) предлагает новый вопрос.
На случай, если угадывание какой-либо фразы затягивается, можем сначала попробовать угадать хотя бы название книги, из которой оно взято, а уж затем героя (героиню), который (которая) её произнёс (произнесла).
В случае же, если угадывание заходит в тупик (надеюсь, это невозможно, но кто знает?), автор вопроса либо делает подсказку либо раскрывает "секрет" и задаёт новый.

Добавлено (10 Январь 2012, 2:30 PM)
---------------------------------------------
Итак, позвольте, я начну. Кому принадлежат слова:

"Я поступил недостойно, мадемуазель, но я так горячо любил вас, что мне казалось, каким бы способом я ни завоевал вас, я все равно был бы счастлив. Теперь я понял свою ошибку. Я не возьму то, что дается под принуждением. Поэтому прощайте."
?
_________________________________
Наши достижения
_________________________________
Первая статистика (36 заданных вопросов). Читаем здесь.
Вторая статистика (50 заданных вопросов). Читаем тут.
Третья статистика (100 заданных вопросов) + рейтинг игроков. Читаем на этой странице.
Четвёртая статистика (150 заданных вопросов) + рейтинг игроков. Читаем в этом сообщении.
Пятая статистика (200 заданных вопросов) + рейтинг игроков. Чтоб прочитать, смотрим сюда.
Шестая статистика (250 заданных вопросов) + рейтинг игроков. Можем узнать отсюда.

Список упомянутых вопросов - 1-100, 101-200, 201-....

Моё творчество - здесь
 

privetДата: Вторник, 24 Января 2012, 5:06 PM | Сообщение # 31
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 68
Статус: За бортом
Подсказка: книга также издавалась в 2011 году.
 

Fair_MarinaДата: Среда, 25 Января 2012, 12:26 PM | Сообщение # 32
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Кажется, не зря у меня было подозрение, что это то, чего я не читала. ))) Похоже, что это слова Беллариона из одноименной книги. )))) Вот чёрт... а я его всё на десерт оставляю. )))

Моё творчество - здесь
 

privetДата: Среда, 25 Января 2012, 5:31 PM | Сообщение # 33
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 68
Статус: За бортом
Fair_Marina, точно - это Белларион. Книгу советую прочитать.
Мы ждем вопроса.
 

Fair_MarinaДата: Четверг, 26 Января 2012, 11:52 AM | Сообщение # 34
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Quote (privet)
Книгу советую прочитать.

Я читаю Сабатини и без советов. ))) Потому что я его обожаю безмерно. Но всегда хочется оставить что-нибудь нечитанное... так как чтение любого произведения в первый раз это всё-таки несколько иное занятие, нежели перечитывание. )) А у меня сейчас как раз и времени для чтения на английском нет. ;) Как-то так. yberville_rolleyes
____________________
Ну, а я, как всегда, задам вопрос попроще (надеюсь wolverstone_lol ):
— Хорошо, сударь. Но прошу вас помнить одно, когда меня здесь не будет: я не пришел к вам, гонимый нуждой, просить о помощи, как блудный сын. Нет, я пришел, ни о чем не прося, как хозяин своей судьбы, и меня привели сюда только привязанность, любовь и благодарность, которые я к вам питаю и всегда буду питать.

Моё творчество - здесь
 

ColonДата: Понедельник, 30 Января 2012, 9:55 PM | Сообщение # 35
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Добрый вечер, коллеги, разрешите влиться в ваш коллектив!
Для начала хочу дать ПРАВИЛЬНЫЙ ответ на данный вопрос. Это, естественно, СКАРАМУШ! (стр. 217 собр. соч, т.2, М.:МИКАП, 1993)
 

Fair_MarinaДата: Вторник, 31 Января 2012, 10:51 AM | Сообщение # 36
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Quote (Colon)
Добрый вечер, коллеги, разрешите влиться в ваш коллектив!

Добро пожаловать, Colon!

Quote (Colon)
Для начала хочу дать ПРАВИЛЬНЫЙ ответ на данный вопрос. Это, естественно, СКАРАМУШ!

Совершенно верно. Ну, будем опять считать, что тут снова два в одном - и роман, и герой, который эти слова произнёс.
Для начала здорово. ))) Для продолжения ждём от Вас нового вопроса. yberville_wink

Моё творчество - здесь
 

ColonДата: Вторник, 31 Января 2012, 10:48 PM | Сообщение # 37
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Fair_Marina, Спасибо за теплый прием, приятно очутиться в хорошей компании.
Для продолжения знакомства думаю задать следующий вопрос:
В этом мире, мой сын, просить значит нарваться на отказ. Это урок, который тебе еще придется выучить. Если хочешь получить то, чего у тебя нет, упаси Боже выказать даже намек, что тебе это нужно. Наоборот, покажи им, какие они приобретут блага, если убедят тебя принять желанное тебе. Вот тогда они будут счастливы облагодетельствовать тебя.
 

Fair_MarinaДата: Среда, 01 Февраля 2012, 11:58 AM | Сообщение # 38
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Colon, всегда пожалуйста. )) Именно такой приём мне был оказан, когда сама попала на этот форум 2 с лишним года назад. ))) Воздаю долги. yberville_rolleyes

О! Этот роман не перечитывала вроде никогда, хотя прочитала ещё в школе. )) Но фраза эта врезалась в память и прочно там засела. )))
Интересно, есть ли ещё кто-нибудь, кто читал это произведение Сабатини, а то оно что-то тут не отличается большой популярностью почему-то... jeremy_nedoumenie_beard

Моё творчество - здесь
 

ColonДата: Среда, 01 Февраля 2012, 10:07 PM | Сообщение # 39
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Fair_Marina, полагаю, надо дать возможность другим участникам заседания ответить на мой вопрос?
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 02 Февраля 2012, 1:48 AM | Сообщение # 40
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Рискну, хотя признаюсь, что стреляю навскидку. Это "Колумб"? jeremy_nedoumenie_beard Ну и слова тоже его, если вдруг угадала yberville_wink

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Угадай "мелодию" (Процитируем Сабатини "от" и "до")
Поиск: