• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Артуро Перес-Риверте (Еще один почитатель Капитана Блада)
Артуро Перес-Риверте
CristabelleДата: Пятница, 01 Августа 2008, 10:59 PM | Сообщение # 1
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Есть такой замечательный испанский писатель.. Замечательный тем, что в его самом известном романе на первой странице есть вот такой абзац:

Корсо сдернул с плеча холщовую сумку и бросил на пол, к ногам, обутым в нечищеные английские ботинки; потом уставился на портрет Рафаэля Сабатини- он стоит в рамке у меня на столе рядом с авторучкой, которой я правлю статьи и типографские гранки. Это мне сразу понравилось, потому что обычно посетители не балуют портрет вниманием - они принимают Сабатини за моего, престарелого родственника. Краешком глаза я наблюдал за реакцией Корсо и заметил, как он ухмыльнулся, усаживаясь в кресло; гримаса получилась какой-то ребячливой; он стая похож на кролика из мультфильма, когда тот впервые показывается в конце улицы и сразу завоевывает безоговорочную любовь зрителей.
Со временем я узнал, что Корсо умеет улыбаться и совсем иначе - как жестокий, изголодавшийся волк. Вернее сказать, умеет выбирать маску, соответствующую обстоятельствам. Но, повторяю, это я узнал много позже. А в тот миг он произвел на меня впечатление человека искреннего, и я рискнул подвергнуть его, маленькому испытанию.
- «Он родился на свет с обостренным чувством смешного, - процитировал я, кивнув на портрет, - и врожденным ощущением того, что мир безумен
Я увидел, как он неспешно и уверенно качнул головой..

- «... И в этом заключалось все его достояние», - с ходу закончил он цитату, потом поудобнее устроился в кресле и снова улыбнулся. - Хотя, если не кривить душой, мне больше нравится «Капитан Блад».
Я поднял вверх ручку, готовясь прочесть ему суровую отповедь.
- И тут вы не правы. «Скарамуш» для Сабатини - то же, что «Три мушкетера» для Дюма, - я отвесил почтительный поклон в сторону портрета. - «Он родился на свет с обостренным чувством смешного... » За всю историю романов-фельетонов не было начальной фразы, равной этой.

Оставшиеся 600 страниц прошли на "ура!"

Или еще один отрывок из другого романа:

"Фламандская Доска"

И они направились к машине, укрываясь за палатками, чтобы не быть замеченными: Хулия – с правой рукой, глубоко засунутой в сумочку, Сесар – с кочергой в правой, шляпой и зонтом в левой руке. Сердце девушки колотилось изо всех сил, когда она разглядела номерной знак машины. Сомнений больше не было: синий «форд», темные стекла, буквы ТН. Во рту у нее было сухо, желудок словно бы сжался. Ей мельком припомнилось: те же самые ощущения испытывал капитан Питер Блад перед абордажем...

А еще у него есть и "Алатристе" и многие другие книги..


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

ЭлиоДата: Пятница, 01 Августа 2008, 11:03 PM | Сообщение # 2
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Cristabelle, вот спасибо, вот порадовала старушку wolverstone_lol
как же приятно!!! из какого романа первый отрывок?:)

блин, и где бы добыть большой портрет Сабатини, что бы можно было напечатать хотябы 10х15....

ПС: по-мне, так это тоже абсолютно гениальная фраза arabella_shy


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

CristabelleДата: Пятница, 01 Августа 2008, 11:09 PM | Сообщение # 3
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Quote
как же приятно!!! из какого романа первый отрывок?:)

На основе которого сняли жуткий фильм, убив, на мой взгляд, всю прелесть первоисточника. И Депп не помог. wolverstone_lol .

Quote
И в этом заключалось все его достояние
»,

а я данного окончания фразы не помню.. arabella_cry Пазор!


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

ЭлиоДата: Суббота, 02 Августа 2008, 0:19 AM | Сообщение # 4
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
И Депп не помог.

понял:)

Quote (Cristabelle)
а я данного окончания фразы не помню.. Пазор!

ничего не позор! это уже следующее предложение!


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 05 Августа 2008, 5:18 PM | Сообщение # 5
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Риверте упоминал Сабатини в "Тайном меридиане", сейчас не найду то место, но главный герой в том романе любил читать его книги ;)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Вторник, 05 Августа 2008, 9:00 PM | Сообщение # 6
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Интересно, кто из героев Риверте мог взять какие-то черты Блада? Кто-нибудь читал интервью с Артуро?

По героям - у меня вызывают неясные ассосиасии: Учитель Фехтования, Алатристе, но и совсем неясные - Лоренсо Куарт из "Кожи для барабана"..


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 05 Августа 2008, 9:45 PM | Сообщение # 7
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Мне кажется, как ни странно, что больше всего бладовских черт (точнее, как бы отвечая на описание Сабатини) досталось капитану Алатристе.
Точнее, Риверте написал "взгляд с другой стороны баррикад".
У меня сильные ощущения, что он создал этого персонажа как ответ на романы Сабатини...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Вторник, 05 Августа 2008, 9:55 PM | Сообщение # 8
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Согласна про Алатристе. Такой благородный испанец получился (без кавычек, хотя применить данный эпитет к описанию капитана Алатристе - слегка отдает святотатством).
Но вот с точки зрения любви, что капитана, что дона Хайме, - тема бладовская.
Оффтоп: а фильмы, как считаете, передают адекватно настроение книг? (Имею в виду фильмы "Учитель Фехтования" и "Алатристе")

Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

EndraДата: Вторник, 05 Августа 2008, 9:58 PM | Сообщение # 9
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Я у Перес-Риверте читала только Испанскую Ярость. Не знаю, может я просто была не в том настроении, но мне не очень понравилось. Показалось, скучновато, мало динамики... blood_vzdoh

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

CristabelleДата: Вторник, 05 Августа 2008, 10:03 PM | Сообщение # 10
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Действительно, если бы бесконечный цикл про Алатристе немного бы подсократить, было бы живее..
Но все равно хорошо, если продраться сквозь частокол описаний и пр.
(ИМХО, Переса-Риверте нужно начинать читать не с Алатристе..)

Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Артуро Перес-Риверте (Еще один почитатель Капитана Блада)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: