• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Артуро Перес-Риверте (Еще один почитатель Капитана Блада)
Артуро Перес-Риверте
Мэри_ТрейлДата: Вторник, 05 Августа 2008, 10:12 PM | Сообщение # 11
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
а фильмы, как считаете, передают адекватно настроение книг?

кино про Алатристе ниасилила, но исключительно из-за собственной физической усталости...
и вообще имхо, Переса-Риверте надо читать, а не смотреть, потому что там очень большая смысловая нагрузка в размышлениях героев, а передать это визуально... разве что голос диктора за кадром, как в "Семнадцати мгновениях весны".
Хотя "Учителя фехтования"можно было бы снять...
"Девятые врата" тоже никак не посмотрю... книгу читала...
Из всех его произведений наиболее зацепил именно "Тайный меридиан"

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Вторник, 05 Августа 2008, 10:21 PM | Сообщение # 12
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
ИМХО, фильму Алатристе сделали в стиле "галопом по европам". Но Вигго -просто рулит!..Особенно классный конец, когда отряд Алатристе убивают под музыку la madruga, кажется..

Учитель фехтования снят, его по телеку давно показывали.. Близко к книге.. Харизматичного главного героя не припомню, но испанцы про испанцев кино умеют делать.
"Девятые Врата" - ( не хочу никого обидеть) - ну это же ужас-ужас на крыльях ночи.

Мои любимые вещи у Риверте - Это Фламандская доска, Учитель Фехтования, Кожа для Барабана.


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 05 Августа 2008, 10:24 PM | Сообщение # 13
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Кстати, чем меня купил этот испанский писатель (каюсь, я вообще к ним неравнодушна, у них особый стиль, душевный... не такой, как у американцев и англичан)
1. У него очень сильные женские характеры. И мастерски выписанные. Для писателя-мужчины - достижение и серьезное.
2. Когда читаешь книгу, чувствуется база, человек знает матчасть и на очень глубоком уровне. Его книгам веришь. А то, что не знает, то тщательно изучил. (при его журналистской работе это просто необходимо)
3. Звучит банально, но он пишет красиво.
4. Его главные герои, в основном, приключенцы по обстоятельствам. Как раз работяги, неявные лидеры. Даже если взять героя из "Клуба Дюма" - он по большому счету просто делает свою работу, а уж куда она его завела - другой вопрос...
5. большинство его книг заканчиваются отнюдь не хэппи-эндом. Не скажу, что это огромный плюс, но тем не менее, это его пункт...

Добавлено (2008-08-05, 10:24 Pm)
---------------------------------------------
И еще одна понравившаяся вещь у Риверте - "Мыс Трафальгар". Очень сильно написана.


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Вторник, 05 Августа 2008, 10:47 PM | Сообщение # 14
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
ППКС по всем пунктам.
1. Про женские характеры- действительно "респект". Он не боится описывать женщин, когда они совершают и полностью аморальные поступки. Но ни шовинизма, ни осуждений, ни голословных обвинений в сторону "коварных изменщиц" замечено не было. Два мои любимых персонажа -это благородная дама из "Учителя", (по характеру -стопроцентная миледи, но как описана!), и Макарена Брунер из "Кожи".

2 Сам писатель, кажется, большой любитель собирать антиквариат. И в теории фехтования разбирается, и в истории папского двора.. Такой "человек эпохи Возрождения".

3. Герои - действительно, приключения их находят. Неявный лидер, вообще, мой любимый типаж.

4. А еще практически у каждого в жизни случилась несчастливая любовь. Одного она приводит к крушению карьеры. В другом случае, дама пытается вонзить булавку в голову мужчины, стоящего перед ней на коленях.
Но герои о пережитой страсти не сожалеют..

(Спасибо за наводку про "Трафальгар")


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

ЭлиоДата: Вторник, 05 Августа 2008, 11:40 PM | Сообщение # 15
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Хм... ну, а теперь посоветуйте с чего начать? arabella_shy
кроме Доски, я ее читала и кажется Кожи для Барабана... или нет??? я точно читала две вещи. одна из них про шахматную партию.. а вторую не помню:(

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 06 Августа 2008, 0:06 AM | Сообщение # 16
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
буду немного навязчива, но "тайный меридиан". И "Мыс Трафальгар"
во-первых - обе книги про море и парусники. Во-вторых, в "Тайном меридиане"упоминается Сабатини и капитан Блад ;)
Но не "Алатристе" - это точно. Цикл книг про Алатристе немного особняком.
"Учитель фехтования" - тоже неплохо для начала. "Клуб Дюма" - интересно, но меня не так проник...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЭлиоДата: Среда, 06 Августа 2008, 0:08 AM | Сообщение # 17
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
море и парусники

если честно, для меня не критерий wolverstone_lol


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 06 Августа 2008, 0:11 AM | Сообщение # 18
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Элио)
если честно, для меня не критерий

это понятно, но на мой взгляд именно в этих книгах он пишет очень... чудно... завораживает
также прибавляю пункт №6: Риверте почти всегда пишет об испанцах и Испании, пусть эти героиживут при разных обстоятельствах и в разных веках, но о своих соотечественниках. И это мне нравится ;)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Среда, 06 Августа 2008, 9:13 PM | Сообщение # 19
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
А еще герои у Алатристе обладают таким же чувством чести ( сорри за неудачный оборот) как и Блад.
В романах часто возникает ситуация, когда им усердно "пропихивают" удобный и политически правильный вариант. Из серии: прими -и волки сыты, и овцы целы.
А он поступают по своему. Результат- предсказуем. Он лишаются (часто) и личного счастья, и хорошей карьеры.
Но иначе поступить не могут. Такая старомодная галантность..

Про что можно почитать: у меня два фаворита: "Кожа для барабана или Севильское причастие" - про любовь папского эмиссара к герцогине..
И второй, авантюрный роман : "Королева Юга"(читается очень легко, в отличие от "Клуба Дюма")


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

АрабеллаДата: Пятница, 08 Августа 2008, 7:19 PM | Сообщение # 20
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Читала только первые две книги про Алатристе... И мне не очень понравилось. Действительно как-то очень сухо, скучно, много каких-то лишних подробностей. Честно говоря, читая вторую книгу чуть не уснула wolverstone_lol
Вот это впечатление как-то отбило у меня охоту читать его другие произведения

Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Артуро Перес-Риверте (Еще один почитатель Капитана Блада)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: